Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Улучшение системы канализации и очистных сооружений детского садика «Айыл келечеги»

2023-02-28 / Услуги МСУ
Улучшение системы канализации и очистных сооружений детского садика «Айыл келечеги»

Чынара МАМЫТОВА, главный специалист по привлечению инвестиций Кара-Ойского айыл окмоту

Описание проблемы

Кара-Ойский айылный аймак, состоящий из одного села Кара-Ой, расположен на северном побережье озера Иссык-Куль. Одноэтажное здание детского сада, рассчитанное на 150 мест, было построено в 2013 году при поддержке АРИС. В учреждении работают 25 сотрудников, есть четыре группы, прачечная, кухня. Канализация была устроена с помощью небольшого септика, мощности которого не хватало для потребностей детского учреждения. Из-за избыточного канализационного сброса на территории возник стойкий неприятный запах, который распространялся по двум соседним улицам, где расположено 30 домохозяйств, что привело к недовольству и жалобам со стороны местных жителей. Очень часто, почти каждые два месяца приходилось вызывать ассенизаторскую машину для откачки канализационных сборов, на что из местного бюджета в год уходило 120 000 сомов.

Что сделано?

Орган МСУ организовал общественные слушания, чтобы обсудить с населением все проблемы села и выбрать самую приоритетную из них для первоочередного решения. В слушаниях приняли участие около 50 человек, которые составили перечень приоритетных проблем села:

  • 1) строительство новой водонапорной башни для расширения охвата питьевой водой; 
  • 2) устройство тротуара вдоль центральной улицы;
  • 3) благоустройство внутренних дорог;
  • 4) строительство очистных сооружений.

Строительство очистных сооружений вызвало самые бурные обсуждения, в ходе которых предлагались различные пути решения.

В результате по инициативе председателя айылного кенеша Б. УСЕНБЕКОВА и при поддержке участников слушаний перед главой айыл окмоту была поставлена задача по решению проблемы очистных сооружений.

Чтобы получить больше информации о способах решения вопроса, глава Кара-Ойского айыл окмоту принял участие в семинарах Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», узнал о конкурсе, возможности получить поддержку от Союза МСУ на средства проекта. Подав заявку на участие, Кара-Ойский АО получил сертификат на сумму 500 000 сомов для реализации проекта по очистке сточных вод детского сада «Айыл келечеги». Через тендер с ОсОО «Гарант Строй» был заключен договор на строительство очистного сооружения, которое успешно завершилось в середине 2022 года. Общая стоимость строительства составила  1 779 267 сомов, из них 500 000 сомов составил грант, из местного бюджета выделено  1 279 267 сомов. На эти средства были установлены очистные сооружения, устроена электрощитовая, проведены бетонные и земляные работы.

Экономическая эффективность

Теперь детский сад «Айыл келечеги» Кара-Ойского айылного аймака обеспечен новой современной канализацией, построено качественное очистное сооружение, удовлетворяющее все потребности. Если раньше  расходы местного бюджета для решения данной проблемы составляли 120 000 сомов в год, то сейчас издержки существенно (на 84%) сократились, что в целом позволило сэкономить почти 100 000 сомов.

Чынара МАМЫТОВА, главный специалист по привлечению инвестиций айыл окмоту: «Реализация проекта «Улучшение работы системы канализации и очистных сооружений детского садика «Айыл келечеги» стала нашим первым успешным опытом в этой сфере. Мы смогли многому научиться, выросло доверие населения к местной власти, жители других сел обращаются к нам с инициативой запуска похожего проекта в их сообществе».

Эльмира ОСМОНКАНОВА, директор детского сада: «Мы благодарны организациям, которые были вовлечены в данный проект. Удалось решить сразу несколько проблем: наши дети воспитываются в благоприятной атмосфере, ничего не угрожает здоровью детей и взрослых, дети стали намного живей и активней, а родители очень довольны и перестали переживать за своих детей, теперь думаем, как благоустроить территорию садика». Адинай АКМАТАЛИЕВА, мама: «Мой ребенок воспитывается в этом садике первый год, больно было смотреть, как дети дышали ядовитым запахом, в антисанитарии, а теперь все по-современному, аккуратно, чисто, мы очень довольны и благодарны местному самоуправлению».

 

Похожие материалы: