Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пешеходный переход в селе Чоко-Добо – безопасность граждан

2023-02-28 / Услуги МСУ
Пешеходный переход в селе Чоко-Добо – безопасность граждан

САЙИТБЕКОВ Нурлан, глава Барпинского айыл окмоту

Жителям села Чоко-Добо в Барпинском айылном аймаке, расположенного рядом с городом Джалал-Абад, из-за плотного потока автотранспорта и отсутствия тротуара было неудобно и опасно ходить пешком.  Особенно большую проблему в зимнее время  это представляло для школьников и людей  пенсионного возраста. В дождь и в снег учащиеся, пожилые и малоимущие граждане, а также малоподвижные люди проходили через настоящие испытания, только чтобы вовремя добраться в школу, детский сад, ФАП и другие социальные учреждения. Родители вынужденно отвозили детей в школу на своих машинах или заказывали такси.

Что сделано?

На всех собраниях, общественных слушаниях жители села Чоко-Добо говорили о необходимости срочного устройства безопасного тротуара. Отвечая на запрос граждан, Барпинский АО определил проблему как приоритетную, а меры по ее решению включил в программу социально-экономического развития. В 2022 году Барпинский АО при поддержке Союза МСУ КР подготовил План действий по улучшению услуги (ПДУУ) и выиграл в конкурсе грант на сумму 500 000 сомов. Недостающие 600 000 сомов из одного миллиона ста тысяч, необходимых для устройства пешеходной дорожки длиной 553 метра, Барпинский АО оплачивал из средств местного бюджета. То, что во время экономического кризиса айыл окмоту привлекает инвестиции и решает свои приоритетные проблемы, улучшая услуги, можно считать отдельным большим достижением. 

Как был организован процесс? 

Айыл окмоту утвердил своим распоряжением состав рабочей группы по разработке Плана действий по улучшению услуги. Так как в программу социального-экономического развития проблема была включена как приоритетная, то недостающую сумму депутаты айылного кенеша выделили из местного бюджета в качестве собственного вклада. Затем Барпинский АО заключил Рамочное соглашение с Союзом МСУ КР и Проектом «Улучшение услуг на местном уровне», привлек инженера для подготовки проектно-сметной документации для строительства тротуара. Заполнив необходимые документы и проведя тендерные процедуры согласно законодательству Кыргызской Республики о закупках, было заключено Грантовое соглашение и начаты работы. 

В итоге в селе Чоко-Добо на улице А.Азимканова был построен безопасный тротуар длиной 553 метра. Члены группы совместного мониторинга и оценки своевременно, по графику выполняли свои работы. Группа СМиО была утверждена распоряжением №97 Барпинского АО и в нее вошли 5 человек: соцработник, депутаты айылного кенеша и главы сел. Мониторинг и оценка качества работы по устройству пешеходной дорожки проводились совместно с техническим специалистом (технадзор). В целом группа СМиО подтвердила, что средства были использованы по целевому назначению, были приобретены соответствующие требованиям материалы и оказаны услуги. 

Экономический эффект

В условиях отсутствия безопасного тротуара  родители отвозили детей в школу на своих машинах или заказывали такси. Теперь родители могут отправлять детей в школу без сопровождения, экономя время и денежные средства. Также появились безопасные условия для пешего похода в город Джалал-Абад, без заказа такси.

Социальный эффект

Люди пожилого возраста и малоимущие стали больше ходить пешком в зимнее время. Люди с инвалидностью вовремя могут попасть в школу, детский сад, ФАП и другие социальные объекты. 

Управленческий эффект 

Органы местного самоуправления усилили контроль за тем, чтобы оказываемые по запросу местных жителей услуги были качественными, доступными и стабильными. Реализовав данный проект, органы МСУ получили опыт привлечения инвестиций и управления ими. Обсуждая с гражданами возникшие проблемы, включая их в ПСЭР, научились работать планомерно, упорядоченно и прозрачно.

Мнение участника проекта, Кубаныча АЙТБАЕВА, главы села Чоко-Добо: «Так как наше село расположено рядом с городом Джалал-Абад, жить без тротуара было просто опасно: большой поток автомобилей. Теперь проблема решена. Наблюдая, как идут по пешеходной дорожке ученики из школы, радуюсь, ведь действительно, человеческая жизнь – дороже всего...».

Мнение жительницы села Чоко-Добо Кутлихан АЛИМОВОЙ: «Для нас, родителей, это радость. Мы постоянно переживали за безопасность детей. Но появился тротуа, и стало намного легче. Радуемся, что молодые матери могут пешком отвезти на коляске своих детей в детский сад, а аксакалы вместе идут в чайхану. Выражаем большую благодарность айыл окмоту и всем, кто помогал!»

Доступные образцы документов:

  • акт группы совместного мониторинга и оценки;
  • решение Барпинского айыл окмоту об утверждении плана действий по строительству тротуара в селе Чоко-Добо;
  • типовое соглашение о проведении строительных работ;
  • постановление местного кенеша о строительстве тротуара по улице А. Азимканова в селе Чоко-Добо.

Похожие материалы: