Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Улучшение уличного освещения на центральных улицах села Тюп предотвратит новые трагедии

2023-02-28 / Услуги МСУ
Улучшение уличного освещения на центральных улицах села Тюп предотвратит новые трагедии

УМРАЛИЕВ Бексултан, ответственный секретарь Тюпского айылного кенеша

Описание проблемы

В селе Тюп произошли дорожно-транспортные происшествия, в результате которых в 2018 году погиб 23-летний парень, а в 2020-м – 40-летний мужчина, отец двоих детей. Эти случаи беспокоили сотрудников айыл окмоту и местных жителей, убедив их в том, что необходимо предпринять серьезные меры для недопущения повторения таких фактов в будущем. 

В Тюпский айылный аймак входят три села: Тюп, Шаты и Бирлик. Из шести центральных улиц села Тюп плохим было состояние улиц Бакая и Шиловец, также там отсутствовало уличное освещение. Вышеупомянутые трагические случаи произошли на улице Шиловец, из-за чего ее сразу же прозвали «кровавой дорогой». 

И до этих происшествий прохожие с трудом пробирались по этим улицам, а с наступлением темноты, из-за отсутствия освещения, они стали еще более опасными.

Что сделано?

Состоялись фокус-группы с местными жителями, в том числе с участием представителей уязвимых слоев населения, в ходе которых наиболее проблемной услугой было определено устройство уличного освещения на двух центральных улицах села Тюп. Затем участники общего собрания и его председатель также решили, что мероприятия по устройству уличного освещения должны быть проведены в первую очередь. Когда органы местного самоуправления Тюпского айылного аймака искали дополнительные источники финансирования, чтобы решить эти проблемы, Союз местных самоуправлений распространил информацию о том, что может оказать поддержку1, но эта помощь будет предоставлена на конкурсной основе. Для получения этой поддержки Тюпский айыл окмоту выполнил все требования Союза МСУ, предоставил решение айылного кенеша о выделении собственного вклада из местного бюджета; соответствующие специалисты айыл окмоту приняли участие в тренингах, по итогам которых защитили свой проект. В результате через Союз МСУ Проектом УУМУ был предоставлен грант в сумме 500 тысяч сомов. 

Для установки уличного освещения на двух больших центральных улицах села был составлен План действий по улучшению услуги уличного освещения в целях обеспечения безопасности жителей села, в том числе школьников, создания удобств для всех групп граждан, с учетом запросов уязвимых слоев населения, уточнены ресурсы и определены сроки. Для наблюдения за выполнением плана распоряжением айыл окмоту была сформирована группа совместного мониторинга и оценки. 

После проведения тендера и выбора победителя  от РЭС  был  получен список требований, с учетом которых были установлены лампы мощностью 100Вт,  которые  теперь  освещают улицы в темное время суток. В общей сложности на двух больших улицах были установлены 150 фонарей, которые автоматически включаются и выключаются в зависимости от погодных условий с помощью специальных реле. 

Это способствует решению проблемы безопасности жителей около 500 расположенных здесь домохозяйств. Для обеспечения безопасности школьников и в целом пешеходов был объявлен открытый тендер на ремонт дорог внутри села и строительство тротуаров. Для этого из местного бюджета было выделено 6 млн сомов, что позволило в начале улицы Сыдыкбекова заасфальтировать 650 м дороги, а на улицах Бакая и Шиловец построить тротуары. К концу 2022 года на улице Бакая заасфальтирован и проложен тротуар, а на улице Шиловец завершен первый этап прокладки тротуара, но из-за погодных условий окончание работ было передвинуто на весну 2023 года.

Экономический эффект

Были установлены современные и работающие по таймеру, экономящие электроэнергию фонари. На темных улицах для жителей появился свет, а с установкой автоматических таймеров экономится и плата за освещение. Это оказалось экономно для местного бюджета.

Социальный эффект

Теперь в зимнее время года, когда световой день сокращается, а ночь удлиняется, улучшились условия для школьников и пешеходов. Дорогу хорошо видно, появился тротуар, прекратились  аварии в ночное время; резко сократился уровень воровства, улучшился внешний вид айылного аймака.

Управленческий эффект

Мониторинг услуги осуществляет айыл окмоту, все расходы финансируются из местного бюджета, перегоревшие лампы сразу заменяют. Эта услуга предоставляется муниципальным предприятием по уборке. Освещение подается постоянно – за этим следит группа совместного мониторинга и оценки, а также работает телефон доверия.

Мнение Асылбека ИШЕН уулу, депутата Тюпского айылного кенеша: «Я думаю, что организация уличного освещения в сельской местности, это, прежде всего, обеспечение безопасности – забота властей о людях».

Мнение А. КАСЫМБАЕВА, жителя улицы Бакая  в селе Тюп: «После устройства уличного освещения жить стало удобнее и безопаснее, дети вечером возвращаются из школы без опаски».

Доступные образцы документов:

  • заявка на участие в конкурсе Союза МСУ в рамках сотрудничества с Проектом «Улучшение услуг на местном уровне»;
  • решение айыл окмоту о формировании рабочей группы для реализации Плана действий по улучшению услуг;
  • распоряжение о формировании группы мониторинга для определения выполненных работ при реализации ПДУУ в селе Тюп.

 

____________ 

1 В рамках реализуемого в Иссык-Кульской области Проекта «Улучшение услуг на местном уровне» при поддержке правительства Швейцарии. 

Похожие материалы: