Аламудунский айылный аймак

2023-04-28 / Спецвыпуск
Аламудунский айылный аймак

Этот номер журнала «Муниципалитет» посвящен Аламудунскому айылному аймаку Чуйской области. Аламудунский аймак – ближайший к столице Кыргызстана – расположен в пяти километрах от Бишкека.

На территории аймака площадью в 78 км² расположены два села – Аламудун и Садовое, в которых числится 4 500 домохозяйств с населением 14 000 человек.

В аймаке проживают люди разных национальностей – кыргызы, русские, корейцы, украинцы, немцы, уйгуры, татары, чеченцы, казахи.

Глава айыл окмоту – Найзабек КОЛЬБАЕВ – возглавляет муниципалитет с 2009 года, уже четвертый срок подряд. В айыл окмоту трудится 18 человек, большая часть – женщины, численность депутатов местного кенеша составляет 21 человек, включая шесть женщин.

В аймаке работают 11 муниципальных предприятий, пять детских садов, две общеобразовательные школы, две библиотеки, детский образовательный центр, клуб и два фельдшерско-акушерских пункта.

Содержание номера условно поделено на пять блоков: 1) интервью с главой Найзабеком КОЛЬБАЕВЫМ; 2) обзор муниципальных предприятий, которые успешно решают вопросы местного значения (уборка мусора, спорт, транспорт, вода, освещение, дороги), и более подробный рассказ о некоторых из них; 3) социальный блок с рассказом о том, как центры социального назначения – библиотеки, учреждения дошкольного образования, детский образовательный центр (ДОЦ), детские сады, центр для детей с ограниченными возможностями здоровья работают во благо аламудунцев;  4) в блоке об управлении и делопроизводстве говорится о внедрении электронных платформ в повседневые будни сотрудников айыл окмоту; 5) блок о делах сообщества посвящен работе органов МСУ с местным сообществом (суд аксакалов, общественные инициативы).

Материалы специального выпуска подготовлены журналистом Иреной БАЙТАНАЕВОЙ, организационную поддержку оказала Гуляим ШАМШИДИНОВА, которые выражают благодарность руководству, сотрудникам, депутатам и жителям Аламудунского айылного аймака.

Контакты айыл окмоту:
Чуйская область, Аламудунский район, село Аламудун, Аламудунский айыл окмоту, ул. Набережная, 300 А
Телефоны: 0312 48 41 68, 0559 77 55 77
Электронная почта: alamudun2013@mail.ru, naizabek@rambler.ru