Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Нестандартный» руководитель

2023-04-28 / Спецвыпуск
«Нестандартный» руководитель

Интервью с Найзабеком КОЛЬБАЕВЫМ, главой Аламудунского айылного аймака Чуйской области.

Рассказ об аймаке начинается с интервью с главой МСУ Найзабеком КОЛЬБАЕВЫМ. Интересен путь, пройденный им, со времени «четырнадцать лет назад» к сегодняшнему дню. Через осознание принципов его работы, профессиональные компетенции и сложившийся опыт приходит понимание того, каким образом достигаются успехи в любом деле.

Стать главой аламудунского муниципалитета в 2009 году он напросился сам. Несмотря на то, что территориально аймак буквально «сливается» со столицей Кыргызстана, его жители в то время пользовались водой из колодцев, мусор не вывозился, а по количеству поступающих жалоб муниципалитет занимал первую строчку неформального рейтинга. Высокая заболеваемость гепатитом свидетельствовала об инфраструктурных проблемах двух сел – Аламудун и Садовое. Бездействие и безынициативность местных властей породили у жителей протестные настроения, недоверие и скептицизм. Плачевное состояние аймака было настолько очевидным, что никто не хотел работать его руководителем.

До своей новой должности Кольбаев трудился в акимиате. Сделав вызов самому себе, ему пришлось в первое время работать как «скорая помощь», решая те или другие срочные дела.

За 14 лет руководства аламудунским муниципалитетом он набрал опыт решения вопросов местного значения. Организация вывоза мусора и обеспечение населения чистой питьевой водой стали самыми важными из них. Устойчивые результаты появились спустя определенное время – кривая заболеваемости гепатитом пошла вниз, люди больше не пили воду из колодцев, ведь мощные скважины стали доставлять воду из глубин земли, стоки отводились через систему построенной канализации, люди приучились к порядку,  мусор стал вывозиться по расписанию и свалки перестали появляться прямо среди жилищ. 

За четыре срока работы на должности главы айыл окмоту Найзабек КОЛЬБАЕВ интуитивно сформулировал собственные правила: как работать с населением; как сотрудничать с государственными ведомствами, международными и неправительственными организациями, оказывающими поддержку развитию местного самоуправления; как находить контакт с подчиненными, чтобы они беукоризненно выполняли дело. А каждый звонок на его телефон – это просьба о помощи, участии и преодолении сложностей. 

– Расскажите историю вашего назначения главой айыл окмоту. Вы в то время работали в госадминистрации Аламудунского района, но временно проработав в айыл окмоту, решили там остаться? Чем же вас привлекло местное самоуправление?

– C 2003 года я действительно в течение шести лет работал в госадминистрации Аламудунского района. Начинал ведущим специалистом и дошел до руководителя аппарата. Осенью 2009-го у некоторых глав органов МСУ заканчивались сроки полномочий. И я зашел к акиму, чтобы он представил мою кандидатуру на должность главы Аламудунского айыл окмоту. Руководитель поддержал личное желание, а местные депутаты из трех кандидатур выбрали меня. Так началась карьера в местном самоуправлении, которая закрутила меня, как водоворот. 

Почему я «напросился»? Наряду с тем, что добровольно принимаю на себя большую ответственность, чувствовал, что знаю, как можно изменить жизнь аймака в лучшую сторону. Мною двигало желание решить обычные житейские дела, на которые не обращали внимания годами. 

Как только приступил к обязанностям главы, проанализировали с депутатами жизнь села. Определили приоритеты: обеспечение чистой питьевой водой, борьбу со стихийными свалками и мусором. И первое, что сделали, открыли муниципальное предприятие для организации регулярного сбора бытовых отходов. На момент начала работы материально-техническая база предприятия была практически «нулевой», поэтому пришлось обменять служебную машину «Волга» на самосвал, чтобы вывозить мусор. Занимались и другой проблемой аймака –отсутствием чистой питьевой воды. Из бюджета выделили деньги и проложили водопроводные трубы, установили водозаборные башни. Эти два вопроса стали главными в течение первого срока работы, а решали мы их на фоне трагических событий 2010 года. 

На следующих выборах в 2012 году я был вновь выдвинут и избран депутатами. Решил продолжить начатые дела. Оставшись на второй срок, сосредоточился на инфраструктурных проектах – асфальтировании улиц, устройстве канализации. 

– Какие новшества вы внесли в работу местного самоуправления?

– Я всегда задумывался о том, как урегулировать вопросы местного значения более эффективно, искал новые знания, знакомился с экспертами. Так, одним из первых на помощь мне пришел известный эксперт по местному самоуправлению Ахмат МАДЕЮЕВ, который помог в разработке нормативно-правовых актов для регулирования работы айыл окмоту. Глубже осознать суть местного самоуправления помогла поездка в Латвию и Германию. На примерах этих стран мы создали свою маленькую экономическую модель для решения вопросов местного значения. Что именно сделали? Стали открывать муниципальные предприятия, чтобы создать «руки и ноги» айыл окмоту. Сейчас их одиннадцать, и они оправдывают наши ожидания. Раньше я работал как колл-центр, реагируя на вызовы жителей: там собака бегает, над забором ветка висит, где-то мусор выбросили. Я старался ответить на беспокойство граждан, если не мог, пояснял, что меры примут соответствующие службы. Сейчас мы наблюдаем, что уровень бездействия служб сводится к минимуму. Теперь мне звонят меньше,  так как система работает и все вопросы решаются оперативно. Могут побеспокоить только по действительно срочным делам.

– Делитесь ли вы своей моделью с другими айыл окмоту?

– Иногда приезжают коллеги из других районов – индивидуально либо по направлению, чтобы узнать о нашей практике. Такие визиты полезны для каждой стороны, ведь ни в одном опыте нет единых правил о том, как сделать наилучшим образом. Приглашают выступать на семинарах, конференциях. Еще мы описали свой  опыт в формате примеров лучшей практики и поделились им на Портале www.myktyaimak.gov. kg, а чуть позже наша практика заняла место в  республиканском конкурсе.

– Как глава айыл окмоту, какие дела Вы выполняете с утра, а какие остаются на вторую половину дня?

– Каждый день уникален, поэтому сложно придерживаться какого-либо графика. В первой половине дня обсуждаем выполнение поручений сотрудниками. Если кто-то не успевает выполнить задачу, обсуждаем причины и находим решения. С финансово-экономическим отделом иногда провожу весь день, чтобы обеспечивать доходную часть. После обеда работаю с муниципальными предприятиями и рассматриваю их вопросы. С населением работаю практически каждый день. Уязвимые семьи обращаются за помощью. Например, пять-шесть семей с одной улицы находятся в затруднительном положении и просят помощь в прокладке водопроводной линии. В таких случаях айыл окмоту выделяет субсидии. 

– Какими делами гордитесь особенно за все время работы в Аламудунском айыл окмоту?

– Гордимся результатами. В конце 2022 года заняли 3-е место в республиканском конкурсе, оценивающем деятельность айыл окмоту. Мы не просто стали победителями, нам удалось на конкретном примере показать концепцию МСУ, изначально заложенную в законе.

А вообще наша победа состоялась задолго до начала конкурса. Мы сотрудничали с Институтом политики развития, Союзом МСУ, Академией МСУ. Когда в режиме онлайн голосовании отбирали лучшие практики – стали лучшими. У нас было немало примеров, достойных, чтобы рассказать о них публично: организация движения общественного транспорта и закуп автобусов на средства местного бюджета, обеспечение населения чистой питьевой водой, перевод библиотеки в цифровой формат. Кстати, на полученный приз в 500 тысяч сомов приобрели книги для библиотеки, то есть инвестировали деньги в «вечные знания». Мы гордимся тем, что смогли обеспечить наше сообщество условиями для нормальной жизни. 

– Может ли женщина самореализоваться в системе местного самоуправления, влиять на качество и результаты работы айыл окмоту?

– Убежден, что участие женщин в местном самоуправлении необходимо усиливать. Опыт показывает, что женщины обычно дисциплинированы и аккуратны в отношении порученных задач. Они работают последовательно и точно, помогают сглаживать потенциальные конфликты и взаимодействовать без интриг и склок. Женщины не только выполняют свою работу, но и активно участвуют в общественной жизни. В нашем айыл окмоту мы следуем принципу равенства полов, и количество женщин даже больше, чем мужчин. Три женщины являются главами муниципальных предприятий и работают на высоком уровне с момента основания предприятий. Их ежедневный труд в качестве руководителя, безусловно, заслуживает уважения. Этим женщинам от 40 до 50 лет, и они полны энергии и мудрости, что помогает им вести работу на высоком уровне.

Одним из таких предприятий является «Ынтымак Аламудун», творческое объединение людей разных национальностей, религий, возраста и пола, социального положения, которое возглавляет Тамара ИСАКУНОВА. Еще один пример – «Шоола Аламудун», которое занимается освещением и наружной рекламой, и руководит им Залина ДАРШТ уже в течение пяти лет. Здесь работа четко организована, зарплаты и другие важные расходы своевременно выплачиваются, а долгов у предприятия нет. 

Необходимо поддерживать любые инициативы, особенно такие, как участие в конкурсе лучших инициатив аймаков. Опыт руководителя муниципального предприятия «Алтын келечек» Гульмиры МАМАСАДЫКОВОЙ был достойно оценен, и она заняла в 2021 году первое место.

– Что испытываете, когда жители аймака благодарят вас? И о чем думаете, сталкиваясь с недовольством?

– Когда слышишь слова благодарности, хочется работать еще больше, улучшать условия жизни людей. А когда слышишь критику, приходится анализировать: действительно ли ситуация критичная, есть ли проблемы в системе. Мы понимаем, что если человек не информирован, то у него возникает больше вопросов. Именно поэтому создали сайт и странички в соцсетях, чтобы доводить информацию до населения. Однако мы также понимаем, что многие не читают контент, и на встречах приходится все заново объяснять. Именно поэтому мы идем к людям для живого общения. Критика нашей работы нам важна, и мы стараемся слышать все мнения. Ведь когда сидим в кабинетах, получаем урезанную, неполную информацию.

– Что для вас быть главой айыл окмоту после 15 лет руководства аймаком?

– Труд и пот – это работа с населением. Она требует много усилий и времени. Но это также бесценный опыт, при котором результаты не приходят мгновенно, а проявляются через некоторое время: когда люди пьют чистую воду, перестают болеть гепатитом, а уровень преступности снижается. 

Сложно было поменять убеждения людей. Нам потребовалось время, чтобы жители привыкали к мысли, что за услуги надо платить. Например, при проведении газа в дом нужно, чтобы семья тоже оплачивала расходы за прокладку газовых труб. Проводили встречи, чтобы донести, что 70% финансирования должны осуществлять сами жители, а 30% будет выделять айыл окмоту.

Или такой случай. В селе Садовое общественный транспорт не курсировал по нескольким улицам, а это 360 семей, которые не могли доехать до места работы и различных учреждений. Мы пытались договориться с водителями маршруток, но из-за плохого состояния дорог они не соглашались сотрудничать. Мы каждую субботу и воскресенье в течение лета общались с жителями села, чтобы решить эту проблему. Поступало много идей и предложений. В итоге решили создать муниципальное предприятие по организации общественного транспорта и приобрести автобусы в лизинг. Однако закуп машин растянулся на год из-за пандемии. Когда все эти катаклизмы были преодолены, автобусное сообщение запустили по всем улицам села. Само муниципальное предприятие функционирует успешно. 

Когда были решены основные инфраструктурные проблемы, наступила какая-то тишина, даже в коридорах не чувствовалось прежней нервозности и атмосферы враждебности. Я воспринял это как позитивный сигнал – люди стали привыкать к хорошим переменам, айыл окмоту как орган местного самоуправления двигается вперед – решает и созидает. В то же время это затишье означало, что жители находятся уже в другом измерении – в ожидании новых инициатив и возможностей для роста, они устали просто существовать, желали качественных изменений. А перед нами стояли по-прежнему масштабные проблемы, но требующие больших денег: асфальтирование дорог, освещение. Нужно было думать о поиске средств, о разработке проектов под грантовое финансирование. 

Мне стало казаться, что люди получили необходимые основные блага цивилизации и уже были предоставлены самим себе. А мы хотели обратной связи, активности с их стороны. Казалось бы, для чего все это? Молча и спокойно делали бы свою работу... Но я всегда считал, что жители должны принимать самое непосредственное участие в жизни своих сел. Я знал, что с помощью  гражданской активности можно добиться большего, нежели действовать в одиночку. 

– Каковы ваши планы на 2023 год?

– В айылном аймаке за чертой бедности проживает 79 человек, что составляет 1,7% от об-щей численности населения. Наша цель – снизить эту цифру до 1%. Для этого планируем обеспечить работой 18 семей. Совместно с экспертами разработали положение о социальном контракте и зарегистрировали его в Министерстве юстиции. С 1 марта 2023 года объявили о начале отбора кандидатов для предоставления социальной помощи. Во втором квартале планируем выделить по 100 000 сомов из местного бюджета восьми малоимущим семьям для начала своего дела, в третьем и четвертом кварталах – еще пяти семьям. Будем проводить мониторинг использования денег, чтобы обеспечить эффективность помощи и помочь людям найти занятие для получения постоянного дохода.

Также планируем запустить центр для детей с инвалидностью, здание которого уже построено. Необходимо закупить инвентарь, чтобы дети могли посещать центр. Открытие центра состоится 1 июня или 1 сентября. Мы проведем конкурс среди неправительственных организаций, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья, и они будут оказывать услуги в центре. 

Третий важный пункт – завершить озеленение русла реки Аламудун. В прошлом году мы посадили 600 саженцев тополя, ивы, карагача. В этом году планируем высадить еще столько же. Всего будет охвачено семь гектаров. Организацией высадки деревьев занимается Санитарно-экологическая служба, которая получила финансирование от айыл окмоту. 

– Какие проблемы остаются нерешенными?

– Мы ограничены в финансовых средствах, чтобы выполнить все, что хотели бы. Осознаем, что на решение некоторых вопросов потребуется время и усилия, но мы готовы к этому вызову и настроены оптимистично.

– Бывает ли у руководителей айыл окмоту свободное время для себя? Если да, как вы его любите проводить?

– В выходные дни или в будни поздно вечером стараюсь найти свободное время, чтобы почитать. Часто беру в руки книгу по городскому планированию. Люблю мемуары и биографии известных людей. Недавно прочел книгу о Маргарет Тэтчер. Дома есть собственная библиотека. Но если мне хочется книгу, которой у меня нет, я ее нахожу в нашей аламудунской библиотеке, беру на дом, чтобы почитать в удобное время. У нас большинство литературы оцифровано, чтобы иметь к ней доступ из любой точки мира. Также люблю смотреть фильмы, основанные на реальных событиях. 

– Каково ваше видение идеальной системы местного самоуправления в Кыргызстане?

– Мое видение идеальной системы местного самоуправления в Кыргызстане заключается в реализации принципов, закрепленных в законодательстве. Сейчас органы МСУ сильно загружены поручениями государственных органов. Однако если эти вопросы имеют системный характер, то требуют дополнительных средств. К сожалению, при делегировании полномочий нам не выделяют дополнительные деньги, и мы вынуждены «кромсать» местный бюджет. 

Сейчас мы подотчетны акиму, что приводит к дуализму и сложностям в лавировании между депутатами, акимами и населением. Было бы лучше, если бы МСУ в действительности оставалось МСУ. Наша страна взяла курс на Европейскую хартию местного самоуправления, которая подразумевает, что органы МСУ являются одной из главных основ любого демократического строя и гарантируют участие граждан в управлении. Но решение некоторых вопросов забюрократизировано, и мы вынуждены ждать. Если ждем мы, то вынуждено ждать и население.

– В 2024 году завершается текущий период вашей работы в качестве главы айыл окмоту. Если не удастся продолжить эту же деятельность на следующий срок, то чем могли бы заняться еще?

– Я вошел в региональный резерв кадров. Если мой опыт понадобится, то я готов дальше работать в системе местного самоуправления и государственного менеджмента в любой позиции.

– Удачи и успехов Вам!

Похожие материалы: