Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Жомок» и «Бобок»

2023-04-27 / Социальное развитие
«Жомок» и «Бобок»

В Аламудунском айылном аймаке функционируют три детских сада – «Жомок», «Бобок» и «Тумар».

Самый большой из них – «Жомок» – был построен в 1968 году. В советское время он назывался «Сказка». Здание сада находилось в распоряжении разных учреждений: опытного ремонтно-механического завода, районного отдела внутренних дел и многих других. 

Свою новую жизнь сад начал в 2007 году, когда был передан на баланс Аламудунского айыл окмоту. Тогда функционировали всего лишь две разновозрастные группы. В 2010 году была открыта третья группа, а спустя два года еще две группы и актовый зал. В 2013 году открыли шестую группу, а в 2017-м их стало восемь (после того, как айыл окмоту выделил средства на ремонт фасада здания и дополнительных помещений). На сегодняшний день в детском саду воспитываются 300 детей в пятидневном режиме с трехразовым питанием. 

Увеличение количества групп было связано с проведением капитального ремонта, соответственно, улучшением условий для приема большего количества детей. 

В 2018 году Министерство финансов КР выделило стимулирующий грант в размере 2,5 миллиона сомов на ограждение сада и перенос котельной. В 2019 году Фонд развития Чуйской области выделил 1,05 миллиона сомов на благоустройство территории, в результате чего были куплены беседки, установлена плитка на тротуар и отремонтирован небольшой бассейн. В 2020 году было уложено резиновое покрытие на игровые площадки детского сада, на сумму 3,5 миллионов сомов, после того, как Министерство финансов одобрило заявку на стимулирующий грант. Тендер на ремонтные работы проводился через Аламудунский айыл окмоту. Сначала были забетонированы 1500 квадратных метров территории сада, затем сделан настил из резинового покрытия. Таким образом, для детей появилась новая спортивная площадка.

Айнагуль ЭРАЛИЕВА, директор: «Территория дошкольного учреждения является своеобразной визитной карточкой детского сада. Как известно, театр начинается с вешалки, а детский сад – с территории, на ее ухоженность и эстетическое оформление обращает внимание каждый посетитель. Мы гордимся, что наши педагоги приложили много усилий, чтобы создать красивое и уютное пространство для детей. Они постоян-но работают над его улучшением и поддержанием чистоты и порядка, чтобы дети могли безопасно играть и учиться. Привлекательная окружающая обстановка вызывает и у родителей, и у детей положительные эмоции и является неотъемлемой частью образовательной среды». 

Детский образовательный центр (ДОЦ) «Алтын келечек» является гордостью муниципалитета Аламудун. Он был создан в 2019 году с целью организации дополнительного образования и проведения занятий в свободное время для детей дошкольного и школьного возраста. Раньше в селе не было никаких мест, где дети могли бы заниматься спортом, культурой, творчеством и дошкольной подготовкой. Но сейчас благодаря инициативе айыл окмоту и поддержке депутатов местного кенеша, детский образовательный центр «Алтын келечек» стал первой практикой в Кыргызстане по созданию муниципальных детских образовательных центров.

Административное здание было перепрофилировано под образовательное учреждение, был разработан Устав и произведена регистрация учреждения в Министерстве юстиции.

Гульмира МАМАСАДЫКОВА, директор: «Мы получили огромный опыт по организации и созданию дополнительных услуг для детей. Гордимся, что именно Аламудунский айыл окмоту впервые в стране организовал детский муниципальный центр. Готовы делиться с другими муниципалитетами своим опытом».

Центр предоставляет услуги подготовки детей к школе, обучения английскому языку, консультации логопеда, кружка детской хореографии, расширенных кружков для занятий после школы.

Для открытия центра были выделены денежные средства из местного бюджета и Фонда развития Чуйской области. Общая стоимость открытия составила 407 000 сомов, из которых 292 500 сомов были выиграны на конкурсной основе для приобретения мебели. 

ДОЦ оснащен всем необходимым, созданы достойные условия, соответствующие нормам образовательного процесса. Поскольку здание образовательного центра находится на балансе Аламудунского айыл окмоту, муниципалитет ежемесячно выделяет средства в размере примерно 12 000 сомов на содержание и затраты по хозяйственной части, включая оплату электроэнергии, водоснабжения, утилизации мусора и отопления.

Гульмира МАМАСАДЫКОВА, директор: «Жители дали высокую оценку этой инициативе айыл окмоту. Много новых идей и предложений мы получаем от родителей детей. В перспективе у нас имеются много интересных планов по расширению перечня услуг».

 

Похожие материалы: