Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Цифровизация аламудунских библиотек

2023-04-27 / Социальное развитие
Цифровизация аламудунских библиотек

Как пробудить интерес к чтению книг, – казалось бы, не особо популярному ныне занятию? На этот вопрос ответ знают в Аламудунском айылном аймаке, где на модернизацию двух библиотек и оцифровку книг айыл окмоту выделил 1,7 млн сомов.

Теперь библиотеки – настоящая гордость и достопримечательность аймака, в них содержится 16 тысяч книг. Поэтому справедлив тезис: аламудунец, не прочитавший ни одной книги, не может называться аламудунцем. Все потому, что органы МСУ поддерживают инициативы жителей не только словами, но и финансированием. 

В Аламудунском айылном аймаке есть два филиала библиотечной сети Аламудунского района, состоящей из 17 библиотек. Первый филиал находится в селе Аламудун, второй – в Садовом. В каждой библиотеке примерно по 8 тысяч книг.

Сегодняшняя картина – аккуратные стеллажи, оцифрованные книги в базе компьютеров, удобные столы для чтения. Прежняя – бедный книжный фонд, дефицит новых изданий, отсутствие художественной литературы, необходимой детям для чтения в соответствии со школьной программой. 

История библиотек начиналась в конце шестидесятых годов. В 2023 году одной из них исполнится 50 лет, другой – 55. В момент создания библиотечный фонд библиотек состоял из нескольких десятков периодических изданий и 5 тысяч экземпляров книг. Библиотеки переезжали с места на место, пока не нашли постоянное место. Один филиал расположился на территории аламудунской школы, второй – в селе Садовом в комплексе, специально построенном на средства бюджета айыл окмоту.

Суура КАРАБАШЕВА, библиотекарь со стажем 25 лет, работает в филиале в селе Садовом. Она – главный советчик для посетителей книжного дома в поиске нужной литературы. «В нашу библиотеку приходят люди самых разных возрастов, – рассказывает Суура КАРАБАШЕВА.

– Кто-то предпочитает художественную литературу, кто-то научную, религиозную или медицинскую, другие любят читать периодику – газеты, журналы. Третья группа предпочитает детективы, романы, издания по истории, психологии, дети читают сказки. Я восхищаюсь пользователями, перечитавшими все книги библиотеки, – да, такие тоже есть! Но самые частые посетители – это, конечно, школьники. Как только учителя дают задание написать реферат или доклад, в библиотеку приходят целыми классами. Книгу можно брать на дом на 15 дней, и это абсолютно бесплатно. Если человек не успевает ее прочесть, то звонит и продлевает еще на 15 дней – мы всегда идем навстречу. Если издание есть только в единичном экземпляре, то книгой пользуются в читальном зале».

– За какой литературой в библиотеке может выстроиться очередь? 

– Сейчас нарасхват произведения Сары Джио – романы «Соленый ветер», «Среди тысячи лиц», «Все цветы Парижа», в библиотеке есть все шесть томов автора… Это действительно захватывающие книги. Из научной литературы есть издания германских врачей – «Что скрывает кожа», «Тренажер мозга». Большой запрос на роман «Тысячи сияющих солнц» Халеда Хоссейни об Афганистане. Есть новинки по современной психологии, этикету и даже кулинарии. 

В 2020 году, на собрании айылного аймака по теме «Библиотеки в условиях цифровой трансформации», приуроченному к Году развития регионов и цифровизации, приглашенные представители IT-компаний вместе с библиотекарями пришли к выводу, что настало время переходить от бумаги к цифре. Так зародился проект «Электронная библиотека». Деньги на его реализацию выделил местный бюджет – было куплено оборудование и новые книги. Специалисты разработали программное обеспечение, оцифровали более 15 000 книг двух библиотечных филиалов, которые теперь в электронном формате можно найти на сайте https://alamudunlibrary.kg

На открытие цифровой библиотеки приезжали представители германского Фонда Ханнса ЗАЙДЕЛЯ. Они были воодушевлены результатами работы айыл окмоту и вручили сертификат на 100 000 тысяч сомов, на которые оба филиала приобрели новые книги. 

В 2021 году в онлайн-голосовании на портале myktyaimak.gov.kg, организованном Союзом МСУ, проект «Электронная библиотека» получил наибольшее количество голосов и занял первое место. На приз в 150 000 сомов были вновь приобретены книги.

– Глава нашего аймака Найзабек КОЛЬБАЕВ делает все, чтобы библиотека становилась лучше, – говорит Суура КАРАБАШЕВА. – Вот, например, в декабре 2022 года Аламудунский айылный аймак стал победителем республиканского конкурса «Лучший айыл окмоту», заняв почетное третье место. И премию в 500 000 сомов было решено направить на приобретение 380 изданий для двух филиалов библиотеки. 

– Каким книгам отдавался приоритет при покупке новых изданий?

– Самым разным. Фонд пополняется интересными книгами мирового уровня, а также кыргызской и русской литературой. Есть книги на тему истории стран – Индии, Китая, Великобрита-  нии, Италии и других. Особое внимание уделяется приобретению изданий, рассказывающих о наших отечественных писателях. Широко представлена детская литература для любого возраста – от года до 16 лет. 

В айыл окмоту отмечают, что количество детей и взрослых, посещающих библиотеки после внедрения электронной платформы, значительно увеличилось – вырос интерес к современной литературе, книжным новинкам. 

 И да, Суура КАРАБАШЕВА, заслуженный  деятель культуры Кыргызской Республики,  «Лучший библиотекарь» в районном конкурсе «Китеп – билим булагы», всегда поможет  профессиональным советом. 

 

Похожие материалы: