Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Спортивный аймак Аламудун

2023-04-27 / Услуги МСУ
Спортивный аймак Аламудун

Аламудунский айылный аймак мечтает стать центром спортивной жизни Чуйской области. Здесь расположены футбольные поля, спортивные залы, а также открытые площадки для проведения спортивных мероприятий. Школы и детские сады организовали спортивные секции.

Рост интереса к здоровому образу жизни и физической активности – мировая тенденция, в ногу с которой идет и Аламудунский аймак. Любые спортивные инициативы стимулируют желание детей заниматься спортом. Молодежи интересны игры, семейные турниры, командные соревнования. Тренировки повышают интерес учеников к спорту и помогают развиваться физически. Спорт также улучшает репутацию айылного аймака в обществе. 

Учреждение «Аламудун Спорт» было основано в 2020 году и занимается организацией спортивных мероприятий и игр. Оно проводит различные народные и спортивные игры, такие как «Алты бакан селкинчек», «Ордо оюну», «Беш-Таш» среди девушек, «Таяк тартыш», «Аркан тартыш», поднятие гирей, таэквондо. 

Директор учреждения «Спорт Аламудун» Таалай ТОГУЗБАЕВ уверен, что спорт способствует физическому развитию и укреплению духа, помогает привлечь внимание общественности и повысить интерес к здоровому образу жизни. Благодаря разнообразию игр в соревнования вовлекаются разные возрастные группы и улучшаются социальные связи между участниками. 

К сожалению, спортивные турниры удается организовать только по праздникам – в Нооруз и в День независимости Кыргызстана. Хотелось бы проводить и в другие дни, но ограничены финансовыми возможностями. Для организации кружков необходимо иметь оборудование, оплачивать услуги тренеров. 

Стараемся привлечь спонсоров, с помощью которых, к примеру, на футбольной площадке школы №1 были установлены ворота. 

Также в планах на 2023-2024 год планируется строительство двух спортивных комплексов в селе Садовое и село Аламудун.

Похожие материалы: