Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Местная инициатива

2023-04-27 / Местная инициатива
Местная инициатива

ДЕЛА СООБЩЕСТВА

Сообщества в Кыргызстане многого добиваются совместными усилиями. Требовать от властей создания условий – это тоже активность, но люди и сами готовы создавать блага самостоятельно при соответствующей поддержке. 

МЕСТНАЯ ИНИЦИАТИВА

Когда в сентябре 2019 года Госагент-ство по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям утвердило типовое положение «О порядке отбора и финансирования органом МСУ местных инициатив», появилась новая правовая возможность органам МСУ финансировать гражданские инициативы. 

Аламудунский айылный аймак решил сразу применить это положение и объявил конкурс инициатив. Тогда победителями стали Тамара ИСАКУНОВА и Айнура МОЛДОЖАПАРОВА с программой «Организация новогодних мероприятий» и Наталья БУБНОВА, представившая «Организацию культурно-досуговых мероприятий». Им айыл окмоту выделил по 39 тысяч сомов призовых денег.

Лидеры первой инициативы привлекли музыкантов и талантливых жителей разных возрастов, старшему из которых 75 лет, вместе разработали сценарий, привлекли ансамбль «Тумар». Интересно, что организаторы мобилизовали не только жителей, но и предпринимателей, которые к сумме, выделенной из бюджета, подарили 40 тысяч сомов: часть – деньгами, часть – в виде товаров, к примеру, один из предпринимателей сшил национальные костюмы. Участницы ансамбля тоже вложились: из личных средств они изготовили костюмы сказочных персонажей или взяли их в аренду.

На транспорте, оформленном новогодним баннером, самодеятельные артисты ездили по улицам села Аламудун, поздравляли (используя громкоговоритель) с Новым годом и вовлекали людей в театрализованные концерты, спектакли и игры. Так, с 26 по 30 декабря 2019 года в аймаке было проведено семь костюмированных мероприятий с песнями, танцами и новогодними подарками. Праздники охватили более полутора тысяч жителей. 

Тамара ИСАКУНОВА: «Люди запомнили наши красочные костюмы и сказочных персонажей. Взрослые искренне радовались, забыв о ежедневных заботах, а дети были заворожены – впервые в своем селе они видели подобное шоу. Родители не могли скрыть свой восторг и говорили, что праздники хотя бы ненадолго отвлекли детей от телефонов».

Лидером инициативы «Организация культурно-досуговых мероприятий» стала 64-летняя Наталья БУБНОВА, которая еще при СССР работала заведующей сектором культуры района. Она собрала группу из 14 человек, куда вошли и дети, и взрослые, подключились аниматоры и концертная группа. «Конкурс привлек не только новизной и масштабностью, но и потому, что появилась возможность приобрести необходимое оборудование и костюмы, с которыми можно было бы качественно и успешно проводить культурно-массовые мероприятия в будущем», – признается Наталья Алексеевна. Организаторы купили две музыкальные переносные колонки с микрофонами, четыре карнавальных костюма, большие бенгальские огни, фейерверки, хлопушки, заказали рекламную продукцию и сформировали 100 подарков для малоимущих семей, которые были розданы через квартальных. Арендованный микроавтобус, празднично украшенный и оформленный как «Новогодний маршрут», возил по улицам аниматоров и концертную группу с оборудованием и необходимыми для мероприятия материалами. Всего с 26 по 28 декабря 2019 года БУБНОВОЙ было организовано и проведено в селах Аламудун и Садовое пять театрализованных представлений с элементами народного гуляния и вручением сладких детских подарков. Три мероприятия прошли в помещениях, а два уличных мероприятия завершились салютами и фейерверками. Праздники охватили 800 человек.

Наталья БУБНОВА: «Нужно продолжать конкурсы местных инициатив. Они имеют много преимуществ: вовлекаются люди, которые желают сделать что-то полезное, получить позитивные эмоции самим и подарить их другим. Зрители, культурно развиваясь, получают моральное удовлетворение. Также через местные инициативы появилась возможность совместно с айыл окмоту решать социальные проблемы – благоустраивать территории кварталов и детских площадок, создавать спортплощадки для пожилых людей и молодежи. В общем, создать условия как в городских парковых зонах».

Первый опыт местных инициатив оставил незабываемые впечатления для всех участников событий. Люди благодарили за положительные эмоции, просили проводить их как можно чаще. Организаторы получили много впечатлений и удовольствие от процесса работы. Аниматоры, члены концертной бригады и дети-артисты воодушевились и выложились «на все сто», демонстрируя свои таланты, и, конечно же, приобрели огромный опыт.

Нуриза АЙТИЕВА, специалист отдела социальной защиты: «Нет сомнений, что инициативы жителей необходимы для социаль-ного развития сообщества. Люди вкладывают свои трудовые или денежные ресурсы: кто-то выкопает яму или поможет с транспортом, кто-то принесет строительные материалы или саженцы, как будто «просыпаются» вместе с приходом весны. Радует, что люди становятся активными и инициативными, хотят развивать культуру и спорт, чтобы были красивые улицы и скверы, словом, иметь условия для полноценной жизни. Жители села стали говорить, что нужно проводить больше таких мероприятий. Празд-ники помогают в воспитании подрастающего поколения, которое, в силу современных условий жизни, постепенно забывает свои обычаи. Участие в конкурсе инициатив дало возможность активистам проявить себя, услышать слова благодарности, получить признание и поддержку со стороны органа МСУ».

Таким образом, Аламудунский айылный аймак стал одним из пионеров организации конкурсов местной инициативы. Сотрудники айыл окмоту сами получили опыт в реализации конкурсов местных инициатив, научились эффективнее работать с населением. 

Найзабек КОЛЬБАЕВ, глава Аламудунского айыл окмоту: «Если раньше жители могли выразить сомнения или недоверие в том, что неправильно расходуется местный бюджет, то сейчас отношение изменилось. Это результат того, что людям была представлена возможность самостоятельно проводить общественно-культурные мероприятия. Инициаторы поняли, насколько тяжело и затратно проводить масштабные события, собирать большое количество людей. Подобные активности граждан важны и для межнационального согласия, особенно для Аламудунского аймака, где проживают люди разных этносов». 

В 2020 году в Аламудунский аймак приезжали 60 человек из разных муниципалитетов, чтобы перенять этот багаж практических навыков. 

Бекболот БЕКИЕВ, член правления Института политики развития: «Местные инициативы – это инструмент, который помогает органам МСУ сблизиться с населением, стимулирует инициативность граждан и поддерживает участие последних в местном самоуправлении. Это процесс совместного созидания, когда люди с помощью власти достигают одной цели, приносящей пользу всему аймаку».

СУД АКСАКАЛОВ

Еще один народный институт, работающий в Аламудунском айылном аймаке, – это Суд аксакалов. Народный суд в аймаке работает уже давно и довольно часто, в год рассматривает около 15 жалоб. Основная задача суда – примирить поссорившихся людей, не доводя конфликт до официального судопроизводства. 

Бурул АСАКЕЕВА работает председателем суда аксакалов с 2021 года. В ее команду с 2023 года вошли уважаемые жители аймака Ширин САТУВАЛДИЕВА, Эмиль САТУВАЛДИЕВ, Курманбек ТЕЛТАЕВ, Рыспек РЫСАЛИЕВ, Кульмира КАНААТОВА, Шамиль ЯФАРОВ. Ранее в суде аксакалов работали Аалы ТУРДАЛИЕВ и Кундуз АКМАТОВА, а Бактыбек АЙТКАНОВ трудился в нем с момента создания суда аксакалов. «Все, кто работает в суде аксакалов, –  это авторитетные люди с большим служебным и житейским опытом, мудрым взглядом на жизнь», – делится АСАКЕЕВА.

Суд аксакалов ведет свою деятельность на основании закона о судах аксакалов. В делопроизводстве есть журналы «входящих» и «исходящих» документов, нумерацию имеют протоколы и акты. 

В 2021 году Суд аксакалов получил жалобы от десяти человек и попытался примирить конфликтующие стороны. В 2022 году заявления в суд подали 13 жителей. Трем из них суд рекомендовал подать иск в районный суд. Суд аксакалов сотрудничает также со школами. В 2022 году, например, ему удалось помирить родителей четырех учеников. 

«Свежий» конфликт: 10 января 2023 года с жалобой обратилась пожилая женщина жалобой на своего соседа. Оба проживают по улице Чугуева села Аламудун. 

– Мы попытались решить проблему, не доводя дело до суда, – рассказывает Бурул АСАКЕЕВА. – Оказывается, женщина держала в своем подворье кур. Однажды утром она обнаружила, что 15 кур исчезли, а на пути к соседнему дому видны следы собаки, перья птиц и пятна крови. Все говорило о том, что птицы не исчезли просто так. Женщина попыталась самостоятельно поговорить с соседом, но ни к чему хорошему эти переговоры не привели. Выяснилось также, что это был не первый случай посягательства собаки на кур, – ранее при схожих обстоятельствах было убито 13 голов птицы. Когда мы пошли к владельцу животного, увидели, что уже мертвых покусанных куриц сосед положил в мешок, и они были померзшими от мороза. Мы тут же вызвали милиционеров – в таких случаях это делать обязательно. Однако сосед не хотел выплачивать женщине ущерб или как-то возмещать его, несмотря на обращения. Тогда мы молодого человека, занимающегося предпринимательством, позвали в свой офис и сказали, что если конфликт дойдет до официального суда, то он понесет затрат в несколько раз больше. Он вник в ситуацию и пообещал, что купит десять кур. Заявительница вначале была не довольна тем, что сосед не полностью возместил ущерб, и пожаловалась, что купленные куры были немолодого возраста. Но мы ей сказали, что уж лучше взять хотя бы то, что предложили, иначе можно остаться вовсе без ничего. Так и решили конфликт. В общем чате жителей женщина написала про свой случай и поблагодарила суд аксакалов за помощь. 

По словам председателя суда, соседи часто ругаются по поводу внутренних территорий и несоблюдения границ участков. В таких обстоятельствах суд обязательно вызывает специалиста по земельным вопросам и вместе выезжают на место спора, чтобы увидеть, что лежит в основе конфликта. Самые тяжелые случаи, это когда один и тот же участок земли оформлен на двух собственников. Недавний похожий случай разрешился в пользу собственника, у которого имелась «красная книга». 

Другой случай: на улице Алма-Атинской находится большой торговый центр «Асыл-Таш». Шум работающего компрессора сильно мешал людям, живущим рядом, с чем они и обратились в суд аксакалов.

– Мы пригласили специалиста из гостехэкоинспекции, санэпидемстанции, пожарной, обратившись к ним с официальным письмом, – рассказывает АСАКЕЕВА. – Вместе с экспертами пошли в «Асыл-Таш». Они посмотрели все бумаги и не выявили каких-либо нарушений. Но мы тогда по-человечески попросили руководство торгового центра принять какие-нибудь меры. 

АСАКЕЕВА признается, что порой в суд обращаются по пустяковым вопросам или стараясь преподнести ситуацию в свою пользу. «B таких случаях мы начинаем сожалеть, что не можем наложить штраф за напрасно уделенное время на рассмотрение этих «пустяков». 

– А есть ленивые граждане, – продолжает АСАКЕЕВА. – Вырастили большой сад на своем участке. И обращаются к нам, что у них нет средств спилить деревья и порубить их на дрова. Просят нас о помощи. А то, что эти деревья стали опасными для крыши соседа, куда наклоняются тяжелые ветви, им все равно. Отвечают: нас это не касается. И делают виноватыми кого-угодно, но не себя. Мы обратились к санитарно-экологической службе айылного аймака, чтобы они подрезали деревья. Служба пошла навстречу, и не только срезала два дерева, но и сделала их распил на дрова. Удивляюсь, как люди привыкли все требовать от власти, – недоумевает судья. – Правильнее было бы вначале задуматься: а что ты сделал для страны и общества. Да что говорить о стране, о своем дворе не могут позаботиться, элементарно прибраться. Поэтому каждый должен начинать прежде всего с себя!