Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Четыре муниципалитета создали общего провайдера услуг по сервисному обслуживанию и ремонту водопроводных сетей и скважин: Октябрьский АА, Теплоключенский АА, Кереге-Ташский АА и Челпекский АА

2023-06-07 / Услуги МСУ
Четыре муниципалитета создали общего провайдера услуг по сервисному обслуживанию и ремонту  водопроводных сетей и скважин:   Октябрьский АА, Теплоключенский АА, Кереге-Ташский АА и Челпекский АА

Бакыт ЮСУПОВ, коучер Проекта УУМУ

Услуга по обеспечению населения питьевой водой в сельских муниципалитетах Кыргызской Республики является одной из самых приоритетных, но и самых сложных. Несмотря на большие усилия и инвестиции в инфраструктуру, во многих айылных аймаках страны эта задача остается нерешенной, так как у поставщиков услуг питьевого водоснабжения есть трудности по сервисному обслуживанию и ремонту водопроводных сетей и скважин. Складывается ситуация, когда после решения инфраструктурных проблем, выбора провайдера услуги по водоснабжению, остается открытым вопрос об обеспечении надлежащего обслуживания, своевременного и качественного ремонта водопроводных сетей и скважин, без которых система питьевого водоснабжения может быстро прийти в негодность. Так получается  в силу высокой стоимости оборудования для обслуживаниея сетей и скважин, приобрести которое муниципальные предприятия часто не в состоянии.

Подобная ситуация сложилась в Октябрьском, Теплоключенском, Кереге-Ташском и Челпекском айылных аймаках. В названных муниципалитетах имеются поставщики услуг питьевого водоснабжения: в Октябрьском айылном аймаке – СООППВ «Маман Таза-Суу», в Теплоключенском – МП «Ак-Суу Суу», в Челпекском – МП «Асан Давлетов», в Кереге-Ташском – СООППВ «Алтын-Бака», но во всех этих муниципалитетах не было специализированных сервисных служб по обслуживанию водопроводных сетей и скважин. 

Анализ показал, что самостоятельная организация услуги по отдельности в каждом айылном аймаке не будет эффективной по причине больших финансовых затрат на закупку специальной техники, оборудования и материалов, отсутствия квалифицированных кадров и требования наличия специальных разрешительных документов для ведения данной деятельности.

Существующие частные компании оказывают данную услугу по очень высокой стоимости, зачастую «неподъемной» для сельского местного самоуправления.

В рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии, четыре айылных аймака составили Меморандум о межмуниципальном сотрудничестве (далее – ММС), на сессиях айылных кенешей приняли постановления о согласии принять участие в ММС.

Созданная для реализации сотрудничества рабочая группа подготовила план действий по улучшению услуги по сервисному обслуживанию и ремонту водопроводных сетей и скважин в четырех муниципалитетах. Поставщиком услуги определили муниципальное предприятие (МП) «Элдин Куту», учредителем которого является Октябрьский айыл окмоту. 

Общая стоимость данного проекта составила более 6,5 миллиона сомов, включая грантовые средства в размере 5 миллионов сомов и собственный вклад айыл окмоту в размере 1,5 миллиона сомов (за счет Иссык-Кульского фонда развития и местного бюджета). В рамках реализации плана ММС закупили специальную технику: кран-манипулятор, компрессор, насос и расходные материалы. МП «Элдин Куту» получило разрешение на ведение деятельности по сервисному обслуживанию и ремонту скважин,  водопроводных сетей. Разработали прейскурант цен на все виды работ. МП «Элдин Куту» уже оказало первую услугу по очистке водопроводной сети для партнерского Челпекского айылного аймака. В дальнейшем планируется также оказывать услуги по поступающим заявкам от других муниципалитетов и поставщиков услуг  питьевого водоснабжения.

Описываемый опыт четырех муниципалитетов может служить хорошим примером совместного решения проблемы по обеспечению устойчивости услуги по питьевому водоснабжению, ведь от своевременного ремонта зависит долговечность  водопроводных сетей и скважин.

Назира КЕКЕЕВА, бухгалтер МП «Асан Давлетов»  Челпекского айыл окмоту: «Мы как поставщики услуги питьевого водоснабжения заинтересованы оказывать населению качественные услуги, но  без своевременного сервисного обслуживания  наших водопроводных сетей и скважин оказывать качественные услуги трудно. Мы рады, что теперь  в нашем регионе появилось предприятие, которое может оказывать нам свои услуги по сервисному обслуживанию и ремонту наших скважин и водопроводных сетей. Теперь их не нужно далеко искать, они под рукой».  

 

Похожие материалы: