Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кружок английского языка в селе Жаркынбаево Абдрахмановского айылного аймака: лучшее будущее детей и развитие аймака

2023-07-01 / Услуги МСУ
Кружок английского языка в селе Жаркынбаево Абдрахмановского айылного аймака: лучшее будущее детей и развитие аймака

Руслан ДОСАЛИЕВ, Проект USAID «Успешный аймак 2», региональный координатор по Иссык-Кульской области

Детям, живущим в сельской местности, иностранные языки необходимы для развития, социализации и построения трудовой биографии. В современном мире английский язык позволяет добиться больших успехов в самых разных профессиях, независимо от местности – городской или сельской. В селе сегодня есть немало видов деятельности, где английский язык становится непременным условием востребованности, например, электронная коммерция, IT-специальности, гиды в туризме, переработка и сбыт сельхозпродукции и другие. Но школьных знаний часто не хватает для овладения языком, доступ к языковым курсам ограничен. Казалось бы, забота о дополнительном образовании детей – это дело родителей и школы, и причем здесь органы МСУ? Однако для органов МСУ важно развивать трудовой потенциал местности, прилагать усилия для формирования образованных специалистов, которые в будущем сделают муниципалитет более конкурентоспособным, поддержат развитие местной экономики. И возможности для этого у органов МСУ на практике есть. Например, в рамках кружковой деятельности, досуга и культуры вполне можно организовать курсы английского языка для детей, не затрачивая при этом средств из местного бюджета.

Как правильно организовать такую услугу, рассказываем на примере Абдрахмановского айылного аймака Иссык-Кульской области.

Абдрахмановский айылный аймак Иссык-Кульского района стал целевым муниципалитетом Проекта USAID «Успешный аймак 2», выполняемого Институтом политики развития, в 2021 году. Цель сотрудничества с проектом для органов МСУ и населения аймака – получение технической, практической и консультационной помощи в организации и улучшении качества услуг на местном уровне. Поскольку все услуги одномоментно организовать и улучшить невозможно, то партнерство обычно начинается с совместного поиска ответа на вопрос, какая услуга действительно нужна населению в первую очередь? Связь с гражданами, совместное определение приоритета часто становится главным условием будущей устойчивости услуги. Поэтому весной 2022 года в айылном аймаке состоялись фокус-группы по определению и приоритизации проблем, а также онлайн-опрос граждан через Google-формы. В результате,одной из приоритетных проблем жители муниципалитета назвали вопросы организации досуга и дополнительного образования для сельской молодежи. Следуя приоритету населения, орган МСУ включил вопрос организации услуг кружковой деятельности для молодежи в План организации услуг Абдрахмановского айылного аймака на 2022-2023 гг. Рабочая группа по реализации плана была обучена методике организации услуг, адаптированной Проектом USAID «Успешный аймак 2». 

В связи с запросом граждан на услуги кружковой деятельности, точнее, изучение иностранных языков, заинтересованности родителей в изучении их детьми английского языка, было решено организовать кружок английского языка для школьников. Знание иностранных языков является важным практическим навыком в современном мире, помогает поступить в среднее специальное или высшее учебное заведение. Но получать базовые языковые знания необходимо с более раннего возраста, чтобы к моменту выбора профессии у ребенка было сформировано – главное интерес к дальнейшему изучению английского языка, накоплен определенный объем знаний, что значительно облегчит освоение любой программы в последующем. 

Крайне важно было организовать услугу в физической доступности, непосредственно в айылном аймаке, где насчитывается около 600 детей школьного возраста, чтобы детям и родителям было удобно, экономично в отношении затрат времени и средств. К слову, ранее семьям приходилось во время летних каникул отправлять детей на языковые курсы в соседнее село Ананьево и даже в г. Бишкек, что требовало дополнительных усилий и затрат.

Другим важным фактором доступности и устойчивости кружковой деятельности является стоимость услуги. При расчете стоимости кружка английского языка было принято во внимание два ключевых принципа: поставщик услуги должен иметь не только материальную, но и моральную заинтересованность, разделять ответственность за будущее поколение своих маленьких земляков; а ценовая политика должна обеспечить широкий доступ граждан к услуге. Поэтому, согласно методологии организации услуг, стоимость услуги была вынесена на общественное обсуждение, в ходе которого получила одобрение жителей села. Вместе с тем стоимость услуги должна быть достаточной, чтобы поставщик был заинтересован в ее предоставлении в течение длительного срока.

Затем рабочая группа по организации плана организации услуги разработала квалификационные требования к поставщику услуги и объявила конкурс по отбору поставщика. Квалификационные требования были сформулированы таким образом, чтобы найти не просто заурядного преподавателя английского языка, а действительно квалифицированного педагога, который обладал бы современными методиками и имел за плечами аналогичный опыт обучения детей английскому языку. Объявление о конкурсе было размещено в общественных местах айылного аймака, а также распространено через социальные сети и мессенджеры, включая WhatsApp-группу жителей села.

В результате орган МСУ получил три заявки, завершил процедуру отбора и принял решение заключить договор с индивидуальным предпринимателем Перизат АБДРАЗАКОВОЙ, к оторая соответствовала всем квалификационным требованиям и условиям конкурса, обладала большим опытом преподавания английского  языка и ранее уже успешно вела языковые курсы на территории района. Выпускники курсов данного преподавателя занимали призовые места на олимпиадах по английскому языку и успешно поступали в зарубежные вузы. Высока была также моральная заинтересованность поставщика услуги. Так, понимая уровень доходов родителей, преподаватель пошла на меры поддержки детей  из многодетных и неполных семей, полностью освободив их от оплаты. 

Успешная работа кружковой деятельности  зависит также от того, насколько орган МСУ создаст благоприятные условия для его полноценного функционирования. В связи с тем, что на территории айылного аймака нет Дома культуры и других объектов с подходящими помещениями для кружковой деятельности, решением главы органа МСУ, по согласованию с директором местной школы, поставщику услуги был выделен отдельный школьный класс для занятий с детьми.

Весь цикл организации услуги занял примерно два месяца. Больше всего времени было затрачено на проведение конкурса и отбор поставщика услуги. Ведь надо было найти и отобрать действительно самого лучшего. Если разработка конкурсной документации, создание конкурсной комиссии и размещение объявления потребовали около недели, то для самого конкурса, проведения заседания конкурсной комиссии и процедуры заключения договора на оказание услуг потребовалось полтора месяца.

В настоящее время в селе Жаркынбаево Абдрахмановского айылного аймака сформирована группа из 15 детей, которые регулярно, три раза в неделю посещают кружок английского языка. Стоимость месячного обучения составляет 1200 сомов. У участников кружка английского языка уже есть первые достижения – это призовое место на районной олимпиаде. В планах поставщика услуги расширить детальность кружка на соседние айылные аймаки и даже соседний Тюпский район; на стадии организации курсы в селах Кутурга и Ой-Тал. Практикуются периодические встречи детей из разных групп для обмена знаниями, на занятия привлекаются волонтеры из Корпуса Мира для развития разговорной речи. Перизат АБДРАЗАКОВА: «Я долгое время провела за рубежом и знаю, что в современном мире без знания английского языка развитие невозможно. Английский язык сопровождает нас повсюду: термины, названия, реклама и т. д. Я хочу, чтобы дети не только умели читать и переводить тексты в учебниках и получать хорошие оценки, но ориентироваться в современном мире и понимать, о чем говорят люди из других стран, а также уметь общаться с ними на разные темы».

Ираида ЗАКИРОВА, учащаяся 9 класса школы им. К. МАМАТОВА села Жаркынбаево: «Моя мечта – после окончания школы поступить на факультет иностранных языков и стать переводчиком, а для этого нужна хорошая база английского языка. Так как до этого в нашем селе не было курсов английского, прошлым летом родители отправили меня к старшей сестре в Бишкек. Помню, что это было тяжело для меня и очень дорого для моих родителей. Теперь есть возможность изучать английский прямо в селе и это здорово!». 

 

Похожие материалы: