Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Институт политики развития совместно с мэрией Бишкека внедряют механизмы открытости органов МСУ

2023-10-02 / Новости Законодательства
Институт политики развития  совместно с мэрией Бишкека  внедряют механизмы открытости органов МСУ

Подборку новостей подготовили Асель АКМАТАЛИЕВА и Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА

Институт политики развития и Агентство развития города Бишкека и привлечения инвестиций инициируют новый проект «Открытый Бишкек», где органы местного самоуправления (МСУ) совместно с гражданами внедряют идеи, инструменты и механизмы открытости, прозрачности и подотчетности органов МСУ и обмениваются опытом.

Данный проект стал возможен в рамках международной платформы «Открытое местное управление» (Open Government Partnership Local1). Мэрия Бишкека присоединилась к данной инициативе в марте 2023 года и планирует совместно с организациями гражданского общества разработать и реализовать План действий. Рабочий орган – Комитет «Открытый Бишкек» – будет представлять интересы органов МСУ и гражданского общества Бишкека на паритетной основе и включать по три представителя от каждой из сторон (3 представителя мэрии Бишкека и 3 представителя гражданского общества).

Ранее мэрия Бишкека официально распространила информацию и призвала представителей гражданского общества принять участие в реализации проекта «Открытый Бишкек». Период регистрации гражданских лиц длился с 26 июля по 4 августа 2023 года.

Заинтересованность в участии развития Бишкека выразили 11 человек из гражданского сектора. По словам представителя ИПР Азамата МАМЫТОВА, все заявители являются руководителями и лидерами общественных организаций, которые активно занимаются решением задач по проблемам города Бишкек.

8 августа 2023 года в зале заседаний администрации Октябрьского района состоялась встреча представителей неправительственных организаций и мэрии города Бишкека в рамках проекта «Открытый Бишкек». Во встрече приняли участие директор Агентства развития города Бишкека и привлечения инвестиций Курманбек МОЛДОКУЛОВ, представители Аппарата мэрии, а также представители неправительственных организаций. Курманбек МОЛДОКУЛОВ подчеркнул важность укрепления сотрудничества между мэрией города Бишкека и организациями гражданского общества: «Сотрудничество мэрии с гражданским обществом должно следовать принципу открытости, подотчетности и своевременного исполнения плана действий. Поддержав инициативу «Открытый Бишкек», мэрия показывает, что для города важно мнение гражданского общества, что мы заинтересованы в укреплении сотрудничества между городом Бишкек и организациями гражданского общества».

«Инициатива «Открытое местное управление» существует во многих развитых странах мира и ставит целью сделать органы местного самоуправления более открытыми, прозрачными и подотчетными. Необходимым элементом работы в OGP является участие организаций гражданского объединения. Комитет «Открытый Бишкек» – это платформа, где органы МСУ обсуждают новые идеи, современные инструменты, новые механизмы решения местных проблем и практики развития городов.

В рамках этой платформы есть возможность участия в международных форумах, конференции, где орган местного самоуправления представляет свой опыт участия граждан», – сказал представитель Института политики развития Азамат МАМЫТОВ.

По итогам заседания в Комитет «Открытый Бишкек» вошли 6 человек:

  • Гулжан БАЙБЕТОВА, председатель ОФ «Женская Демократическая сеть»;
  • Адилат САПАРБАЕВА, директор ОФ «Соопкер»;
  • Дмитрий ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ, координатор ОФ «Арча».
  • Мирланбек БАЙГОНЧОКОВ, первый заместитель мэра;
  • Курманбек МОЛДОКУЛОВ, директор Агентства развития города Бишкека и привлечения инвестиций;
  • Кубанычбек КУДАБАЕВ, заведующий отдела экономики и финансов мэрии города Бишкека.

Срок полномочий членов Комитета составляет 2 года, по его истечении будут избраны новые участники. Членам Комитета «Открытый Бишкек» предстоит разработать конкретный План действий и реализовать краткосрочные проекты для развития города Бишкека.