Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Принципы инклюзивного развития в практике местного самоуправления

2023-10-02 / Новости Законодательства
Принципы инклюзивного развития  в практике местного самоуправления

Подборку новостей подготовили Асель АКМАТАЛИЕВА и Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА

Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемый правительством Швейцарии и реализуемый консорциумом организаций Хельветас и Институт политики развития (ИПР), провел тренинги, посвященные применению принципов инклюзивного развития в практике местного самоуправления, для пилотных АО Аксыйского, Сузакского, Тогуз-Тороусского, Базар-Коргонского, Ноокенского, Ала- Букинского, Токтогульского и Чаткальского районов Джалал-Абадской области с 10 по 14 июля, с 18 по 20 июля 2023 года – для пилотных АО Ак-Суйского, Жети-Огузского, Тонского и Иссык-Кульского районов Иссык- Кульской области.

 

В тренингах приняли участие главы айыл окмоту, сотрудники органов МСУ, задействованные в раработке программ социально-экономического развития (ПСЭР), а также депутаты айылных кенешей. В ходе тренингов участники рассмотрели основные принципы устойчивого и инклюзивного развития, обсудили взаимосвязи между инклюзивным ростом и общим ростом экономики, провели практические сессии по включению инклюзивных мер в муниципальные программы социально-экономического развития.

Программа тренинга построена на чередовании лекционных, дискуссионных и интерактивных блоков; тематический охват включает изучение глобальных подходов и концепций социального и экономического роста, современные тенденции в экономике, политические меры, способствующие инклюзивному росту, важность ценностного подхода к обеспечению достойного уровня и качества жизни для всех членов местных сообществ и ориентирования на Человека.

Участники отметили, что основные меры, предусмотренные концепцией инклюзивного роста, уже в той или иной степени отражены в муниципальных ПСЭР, однако данный тренинг помог им понять, что инклюзивный рост направлен не столько на субсидирование граждан из уязвимых слоев населения, сколько на расширение их экономических и иных возможностей, активизацию их потенциала и способствование тому, чтобы как можно больше людей сумели преодолеть ситуацию социальной уязвимости. В ходе тренингов была также подчеркнута важность вовлечения сообществ в процессы принятия решений и определения приоритетных направлений развития территории. Повышение уровня гражданского участия является одним из краеугольных камней успешной реализации политики инклюзивного развития.

          «Успешное сообщество – это такое сообщество, в котором каждый человек вносит посильный вклад в социально-экономическое развитие и при этом имеет возможность удовлетворить как свои базовые потребности – в пище, жилье, медицине, образовании, безопасности, энергоресурсах, так и потребности высшего порядка – в свободе, самореализации, творчестве, качественном досуге, общении и так далее – сказала Алтынай МОЛДОЕВА, специалист проекта по гендерной и социальной инклюзии и управлению знаниями. – На тренингах мы обсуждали, в частности, чем отличается уровень жизни от качества жизни. Уровень жизни – это в основном экономические показатели, которые можно измерить количественными индикаторами. А качество жизни – более широкое понятие, оно включает в себя такие вещи, которые ни в каких цифрах не покажешь. Это и семейное благополучие, и человеческое достоинство, и свобода творчества и самовыражения. Международный опыт показывает, что именно показатели качества жизни влияют на общий экономический рост. Ведь экономику развивают как раз люди, которые проявляют свои индивидуальные, неповторимые качества, будь то талант, мастерство в чем-то или деловая и предпринимательская сметливость. Вот почему так важно, чтобы в процессах местного развития никто не остался позади и каждый мог быть услышан».

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» оказывает всестороннюю поддержку органам местного самоуправления в их стремлении к инклюзивному и устойчивому развитию. Данный тренинг стал еще одним шагом к укреплению потенциала пилотных муниципалитетов в реализации политик и практик, способствующих формированию справедливых и процветающих сообществ.