Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

А ваше мнение важно для местных властей?

2023-11-07 / Услуги МСУ

Общественные слушания по утверждению тарифа на вывоз твердых бытовых отходов (Кластер «Кызыл-Суу», Джеты-Огузский район)***Кластер «Кызыл-Суу» по сбору и вывозу твердых бытовых отходов – это результат межмуниципального сотрудничества айылных аймаков Кызыл-Суу, Саруу, Даркан, Оргочор и Светлая Поляна, которые объединились для совместной организации услуги.

Шербек ДОСУЕВ, консультант проекта УУМУ

Общественные слушания – это механизм, который позволяет активно вовлекать население в процессы обсуждения и принятия важных решений, затрагивающих жизнь и интересы местного сообщества. Слушания представляют собой эффективный инструмент для сбора мнений и предложений граждан по разнообразным вопросам и служат ценным информационным и коммуникационным каналом для местных властей и общественности. Чаще всего слушания проводятся по вопросам формирования местного бюджета на следующий год, вместе с тем слушания эффективны и полезны также по вопросам процесса управления муниципальной собственностью и работы коммунальных предприятий1.

Примером успешно проведенных общественных слушаний являются общественные слушания по утверждению тарифа на вывоз твердых бытовых отходов в кластере «Кызыл-Суу». На основе межмуниципального сотрудничества айылные аймаки Кызыл-Суу, Саруу, Даркан, Оргочор и Светлая Поляна объединились в кластер «Кызыл-Суу», приняли совместный план действий по улучшению услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. В кластере «Кызыл-Суу» Джети-Огузского района услугу по вывозу твердых бытовых отходов оказывает муниципальное предприятие «Кызыл-Суу Тазалык». На сегодня предприятие оказывает услугу 6880 домохозяйствам, где живет 43167 человек.

Для обеспечения экономической устойчивости услуги был разработан экономически обоснованный тариф на размещение отходов в сумме 90 сомов в месяц за каждое домовладение. Тариф на услугу сбора и вывоза мусора рассчитывался в соответствии с требованиями Положения о порядке определения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) хозяйствующих субъектов, регулируемых государством, утвержденного постановлением Правительства КР от 18 февраля 2013 года № 83.

Стремясь к обеспечению справедливости и учитывая изменения рыночных цен, тариф пересматривается каждый год. Динамику изменения тарифов можно наблюдать на диаграмме 1 ниже.

После разработки тариф необходимо было согласовать с населением всех пяти айылных аймаков, участвующих в кластере «Кызыл-Суу». Общественные слушания состоялись в сельских клубах муниципалитетов в феврале-марте 2023 г. и привлекли активное участие 374 человек, включая 154 женщин.

Диаграмма 1. Динамика изменения тарифа на услугу сбора и вывоза твердых бытовых отходов в кластере «Кызыл-Суу»

Интересно, что каждое общественное слушание имело свою особую динамику. Например, в Кызыл- Суйском айылном аймаке участники слушания одобрили новый тариф без возражений в силу того, что данная услуга предоставляется уже около десяти лет.

Таблица 1. Размеры субсидий органов МСУ в адрес уязвимых групп, в разрезе муниципалитетов-участников кластера «Кызыл-Суу»

В других айылных аймаках, где услуга по вывозу твердых бытовых отходов оказывается только третий год, обсуждение тарифа проходило более интенсивно, и некоторые высказывали беспокойство относительно увеличения тарифа по сравнению с предыдущим годом.

Основной посыл, который звучал на этих общественных слушаниях, заключался в необходимости утверждения справедливой и обоснованной стоимости тарифа для обеспечения устойчивости услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Руководители аймаков, ответственные за организацию слушаний, смогли найти общий язык с жителями, обращая внимание на то, что услуга будет предоставляться своевременно, и что из местных бюджетов предусмотрены субсидии для уязвимых слоев населения. Благодаря этим субсидиям жители могут оплачивать тариф без проблем, что способствует доступности и качеству данной услуги (см. таблицу 1).

Жаналы АКМАТОВ, депутат АК: «Мы должны поддержать тариф на вывоз мусора. Смотрите сами – чисто стало в нашем селе, предприятие “Тазалык” убирает наш мусор. Мы должны уделять чистоте села первостепенное значение. Уязвимым слоям населения выделяются субсидии с местного бюджета, поэтому они не пострадают от увеличения тарифа».

Чынара ШАКИРЖАНОВА, квартальный села Саруу: «В прошлом году айыл окмоту тоже помогал многим, выделяя субсидии. В этом году выделят 40 сомов из местного бюджета, а 50 сомов будете платить сами – это справедливо. Но со временем мы сами должны полностью оплачивать тариф».

Каныбек БОЛУКБАЕВ, житель села Саруу: «Мы подтверждаем – услуга оказывается регулярно, на улицах не валяется мусор, как раньше. Но стоимость горюче-смазочных материалов растет, экономика предприятия требует устойчивости, поэтому мы должны поддержать новый тариф в сумме 90 сомов».

Проведенные общественные слушания в кластере «Кызыл-Суу» олицетворяют демократический принцип и служат важном элементом в системе участия сообщества в принятии решений, а также эффективным механизмом взаимодействия между гражданами и органами власти. Эти слушания играют существенную роль в решении важных вопросов, связанных с обеспечением экологической и экономической устойчивости региона.

1 Общественные слушания: методы и опыт в Кыргызской Республике: Практ. учеб. пособие

Похожие материалы: