Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Финансирование обучения депутатов местных кенешей: АМУЦА и партнеры ищут решение

2023-12-10 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Финансирование обучения депутатов местных кенешей: АМУЦА и партнеры ищут решение

Подборку новостей подготовили Асель АКМАТАЛИЕВА и Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА

Административно-территориальная реформа поставит перед муниципальными служащими новые задачи. И хотя законодательство Кыргызстана создает условия для их обучения и повышения квалификации, вопросы остаются. Но самый большой вопрос возникает в отношении депутатов местных кенешей, которых в стране насчитывается 8 722 человека. К сожалению, для народных избранников на местах механизма обучения и повышения квалификации нет. Хотя от их уровня знаний часто зависит качество жизни в сообществах, так как они принимают бюджет, программу развития, утверждают тарифы и услуги и так далее. Для обсуждения вариантов решения проблемы Академия местного управления Центральной Азии провела 27 октября в Бишкеке «круглый стол», который собрал представителей госорганов, органов МСУ, международных организаций, вузов, НКО и других заинтересованных сторон.

«Проводимые нами курсы по вопросам местного самоуправления (МСУ) каждый раз подтверждают потребность органов МСУ в постоянном повышении квалификации не только муниципальных служащих, но и депутатов местных кенешей, чтобы те могли принимать соответствующие управленческие решения по вопросам местного значения. Так как на сегодня в Кыргызской Республике система повышения квалификации муниципальных служащих по ведомственному направлению находится в стадии формирования, в ходе своей деятельности нами выявлены проблемы и пробелы в НПА. Например, отсутствует конкретная норма по повышению квалификации или потенциала депутатов местных кенешей за счет местного бюджета, и депутатам МК приходится обучаться за счет собственных средств. А такая возможность есть не у всех депутатов, тем более учитывая, что депутаты работают на общественных началах», – сказала Асель КУРМАНАЛИЕВА, директор АМУЦА.

По итогам обсуждения принята резолюция, которая направлена в Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров КР, депутатам Жогорку Кенеша КР и другим соответствующим ведомствам для изучения возможностей создания механизма финансирования обучения для местных депутатов. Однако участники обсуждения затронули и другие вопросы, включая вопрос о необходимости наличия программ обучения муниципальных служащих в каждом органе МСУ. Актуальность вопроса возросла в связи с административно- территориальной реформой, в результате которой в более крупных муниципалитетах потребуются более квалифицированные и узкоспециализированные сотрудники, вместо большого числа «универсалов», которые работают в органах МСУ сегодня.

Частые изменения в законодательстве, утечка кадров в муниципалитетах, включение всё новых функций и обязательств органам МСУ без обеспечения финансами и базовых знаний увеличивает их потребность в повышении своей квалификации на регулярной основе. Изучив потребности в данной сфере, Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) разработала несколько программ повышения квалификации муниципальных служащих и депутатов местных кенешей и с июня текущего года регулярно обучает депутатов местных кенешей и сотрудников мэрии городов и айыл окмоту. На сегодняшний день на платной основе свою квалификацию повысили около 1300 человек, в числе которых есть как муниципальные служащие, так и депутаты местных кенешей и местные активисты.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Швейцарии в рамках реализации Программы Коалиции «За развитие местного самоуправления КР»1

1 Программа «Коалиция “За развитие МСУ в Кыргызской Республике”» создана Институтом политики развития, Союзом местных самоуправлений КР и Академией местного управления в Центральной Азии в целях поддержки реформ в сфере местного самоуправления и местного развития, направленных на улучшение условий жизни местных сообществ и реализуется при финансовой поддержке Швейцарии.

 

Похожие материалы: