Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Партнеры обсудили проект Типового положения «О порядке списания имущества, находящегося в муниципальной собственности»

2023-12-10 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Партнеры обсудили проект Типового положения «О порядке списания имущества, находящегося в муниципальной собственности»

Асель АКМАТАЛИЕВА, специалист по связям с общественностью Института политики развития Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант по коммуникациям Института политики развития

Осенью 2023 года в рамках сотрудничества Проекта USAID «Успешный аймак 2», реализуемого Институтом политики развития (ИПР), с Государственным агентством по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики состоялось обсуждение проекта Типового положения «О порядке списания имущества, находящегося в муниципальной собственности». Эксперты и сотрудники ведомства, принявшие участие во встрече, обсудили трудности, связанные со списанием муниципального имущества.

Данная работа проводится с целью совершенствования действующих Типовых положений: «О порядке списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности» и «О реализации автотранспортных средств, находящихся в муниципальной собственности». Эта потребность возникла в свете проводимой административно- территориальной реформы (АТР) в стране, а также актуальна в связи с внедрением электронного реестра муниципального имущества.

«Что это даст в итоге органам МСУ? В случае принятия и утверждения данного Типового положения, органы МСУ получат документ, который поможет им «избавиться» от старого / ветхого имущества, находящегося в муниципальной собственности, которое физически или морально устарело. При списании определенного имущества комиссия будет принимать решение точечно. Например, какая- то техника или строение, не подлежащие ремонту, или оборудование (фотокамера), по сути, новое, но морально устаревшее и не пригодное для использования в работе или эксплуатации. Варианты решения могут быть разные – списать, продать, передать. Разумеется, Типовое положение должно быть адаптировано под каждый муниципалитет и утверждено постановлением местного кенеша», – сказал Бакыт БАЙСАКОВ, координатор компонента 1 Проекта USAID «Успешный аймак 2».

По результатам встречи были получены комментарии от представителей ГАГСМСУ, которые будут учтены в процессе доработки документа для повторного рассмотрения со стороны ведомства.

Похожие материалы: