Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Детская площадка в Семеновском айылном аймаке: вклад жителей, земляков-мигрантов и органа МСУ

2023-12-10 / Услуги МСУ
Детская площадка в Семеновском айылном аймаке: вклад жителей, земляков-мигрантов и органа МСУ

Рубрику подготовил Турар БЕКБОЛОТОВ, специалист по коммуникациям Проекта USAID «Успешный аймак 2». Проект USAID «Успешный аймак 2» – это четырехлетняя программа, реализуемая Институтом политики развития на территории Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Нарынской областей и направленная на повышение благосостояния граждан в 50 муниципальных образованиях путем улучшения качества государственных услуг, предоставляемых местными органами власти. Подробности: www.fb.com/SA2Project.

Жители Семеновского муниципалитета, состоящего из двух сел Иссык-Кульской области на севере Кыргызстана, давно хотели построить игровые площадки для своих детей, поскольку в селах такого общественного пространства не было. Учитывая, что население сельской местности неуклонно растет, и к сообществу присоединяется все больше молодых семей, необходимость в таких пространствах становится еще более очевидной. Общественные слушания помогли выявить эти потребности местного населения и мобилизовать ресурсы для строительства игровых площадок для более чем 300 детей в двух селах.

Решение задачи потребовало совместных усилий сообщества и местного самоуправления, а поворотной точкой стало начало сотрудничества Семеновского муниципалитета с Проектом USAID «Успешный аймак 2» в 2021 году. Бактыбек МОМБЕКОВ, глава Семеновского айыл окмоту: «В рамках нашего сотрудничества с Проектом USAID «Успешный аймак 2» мы стали регулярно проводить общественные слушания и обсужам, от организации водоснабжения до сбора и вывоза твердых бытовых отходов и организации спортивных занятий для молодежи.дения в фокус-группах, что помогло нам узнать о первостепенных потребностях членов местного сообщества и вместе найти решение проблем».

С тех пор, при помощи USAID «Успешный аймак 2», Семеновский айыл окмоту регулярно проводит фокус-группы с населением для выявления приоритетных проблем и поиска путей их решения, а также совершенствования методов управления. При этом особое внимание уделяется местным услуг

Сотрудники аппарата айыл окмоту прошли обучение по вопросам планирования услуг, аутсорсинга, закупок и установления разумно обоснованных тарифов. Они также изучили передовой опыт управления недвижимостью и взаимодействия с сообществом посредством мониторинга, механизмов обратной связи и общественных слушаний.

За последние два года общественные слушания по бюджету, тарифам и услугам, проводимые при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак 2», стали важнейшим механизмом, позволяющим гражданам сформулировать свои требования и предложить решения местных проблем. Именно во время одного из таких слушаний, на фоне разработки Плана организации обслуживания, «зажглась искра перемен».

Жители, ощущая потребность в детских площадках в обоих селах, воспользовались моментом и предложили организовать игровые зоны для детей. Субсидируемый государством айыл окмоту решил обратиться к спонсорам и жителям. Айыл окмоту выделил муниципальную землю, курировал благоустройство, а земляки- мигранты внесли щедрый вклад в это дело. Орган местного самоуправления также поддержал коллективные усилия, выделив 100 тысяч сомов из местного бюджета. Эти средства затем были использованы для изготовления или приобретения горок, качелей, песочниц и другого игрового оборудования.

Экономя ресурсы, сельские жители вызвались добровольно потрудиться над созданием двух ярких игровых площадок в селах Кожояр и Семеновка. Торжественное мероприятие в мае 2023 года стало праздником не только в честь открытия мест для отдыха, но и в честь всего сообщества, объединенного целью удовлетворить потребности более 300 детей и их родителей.

«Я горжусь нашими людьми, которые фактически пожинают плоды участия граждан в местном самоуправлении. Они озвучили то, что хотят, и даже способствовали фактическому решению проблемы имеющимися у них финансовыми и трудовыми ресурсами», – говорит Бактыбек МОМБЕКОВ, глава Семеновского айыл окмоту.

Успех этой затеи стал ярким примером диалога и сотрудничества, не только удовлетворяющего давнюю потребность, но и демонстрирующего силу участия граждан и положительное влияние, которое стратегическое партнерство может оказать на преобразование сообщества.

 

Похожие материалы: