Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Усилиями айыл окмоту и группы мониторинга в Казыбекском айылном аймаке более 120 детей стали посещать занятия по дзюдо, боксу и борьбе

2023-12-10 / Услуги МСУ
Усилиями айыл окмоту и группы мониторинга в Казыбекском айылном аймаке более 120 детей стали посещать занятия по дзюдо, боксу и борьбе

Рубрику подготовил Турар БЕКБОЛОТОВ, специалист по коммуникациям Проекта USAID «Успешный аймак 2». Проект USAID «Успешный аймак 2» – это четырехлетняя программа, реализуемая Институтом политики развития на территории Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Нарынской областей и направленная на повышение благосостояния граждан в 50 муниципальных образованиях путем улучшения качества государственных услуг, предоставляемых местными органами власти. Подробности: www.fb.com/SA2Project.

«Мониторинг стал неотъемлемой частью организации услуг в нашем муниципалитете. Он также помогает наладить диалог между местными жителями, нами и поставщиками услуг. Мы благодарим местных жителей за то, что они проявляют активность и участвуют в совершенствовании услуг на благо нашей общины», – уверен Талантбек СТАМАКУНОВ, глава Казыбекского муниципалитета.

Айчурек АБДАЛИЕВА – депутат местного кенеша айылного аймака Казыбек, отдаленного муниципалитета Нарынской области на севере Кыргызстана. Она также известна как одна из самых активных жительниц своего села. Поэтому для нее не было неожиданностью, когда муниципалитет предложил ей войти в состав совместной группы по мониторингу и оценке (группа СМиО) для оказания содействия в улучшении качества местных услуг.

«Мониторинг оказался одним из самых полезных дел, которые я когда-либо делала для своего сообщества», – вспоминает Айчурек. Первым заданием Айчурек в качестве члена группы СМиО стал мониторинг нового спортивного зала, в котором недавно стали проводиться спортивные занятия по боксу и борьбе для молодежи (55 детей) муниципалитетом Казыбекского района при технической поддержке проекта USAID «Успешный аймак 2». Посетив спортивный зал, группа СМиО установила, что зал оснащен плохо, что необходимо улучшить условия для занятий детей. Все это было зафиксировано группой СМиО и доведено до сведения муниципалитета с рекомендациями по улучшению ситуации.

Следуя рекомендациям группы по мониторингу, органы местного самоуправления внесли значительные улучшения. Были созданы отдельные помещения для раздевалок и душевых, установлено отопление, приобретено необходимое оборудование для тренажерного зала. Муниципалитет обсудил с населением дополнительные потребности в других видах деятельности для молодежи.

В настоящее время более 120 детей активно занимаются боксом и борьбой, а также дополнительно открытыми занятиями по дзюдо. Кроме того, группа по мониторингу предложила организовать дополнительные занятия для девочек. Учитывая ограниченность площади, муниципалитет в настоящее время разрабатывает новое расписание спортивных занятий, чтобы принять девочек в эти спортивные классы.

Совместная группа по мониторингу и оценке Казыбекского муниципалитета была создана в рамках Проекта USAID «Успешный аймак 2» в 2021 году. В ее состав входят местные активисты, сотрудники муниципалитета и депутаты местного совета. Цель группы СМиО – мониторинг и оценка услуг, предоставляемых муниципалитетом, и выработка рекомендаций по повышению их качества.

Помимо мониторинга спортивных занятий, группе СМиО удалось провести мониторинг других важных для жителей услуг, улучшаемых Казыбекским муниципалитетом с помощью проекта, – снабжения питьевой водой и вывоза твердых бытовых отходов, которыми пользуются около 10 тысяч жителей Казыбека.

При содействии Проекта USAID «Успешный аймак 2», группа СМиО прошла несколько тренингов по методике проведения мониторинга. Члены группы узнали, как обеспечить качество местных услуг, какие существуют правовые основы для гражданского мониторинга и оценки. Кроме того, Айчурек и другие участники получили возможность обсудить свою практику с коллегами из других муниципалитетов. «Я обязательно продолжу эту работу и после завершения проекта, поскольку он помогает нашему муниципалитету предоставлять качественные услуги и менять жизнь людей к лучшему», – с улыбкой говорит Айчурек.

При поддержке проекта, группы, аналогичные группе СМиО в Казыбекском муниципалитете, были созданы во всех 38 муниципалитетах- партнерах. К сентябрю 2023 г. эти группы провели мониторинг более 60 услуг и 70 текущих проектов, помогая муниципалитетам повышать качество услуг и вовлекать граждан в процесс принятия решений на местах. Учитывая, что эти группы оказались очень эффективным инструментом для обеспечения качества местных услуг, Проект USAID «Успешный аймак 2» поможет создать подобные группы мониторинга в новых пилотных муниципалитетах.

 

Похожие материалы: