Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кызыл-Октябрьский айыл окмоту организует уроки музыки для детей в целях сохранения культурного и музыкального наследия

2023-12-10 / Услуги МСУ
Кызыл-Октябрьский айыл окмоту организует уроки музыки для детей в целях сохранения культурного и музыкального наследия

Рубрику подготовил Турар БЕКБОЛОТОВ, специалист по коммуникациям Проекта USAID «Успешный аймак 2». Проект USAID «Успешный аймак 2» – это четырехлетняя программа, реализуемая Институтом политики развития на территории Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Нарынской областей и направленная на повышение благосостояния граждан в 50 муниципальных образованиях путем улучшения качества государственных услуг, предоставляемых местными органами власти. Подробности: www.fb.com/SA2Project.

Музыкальный кружок Кызыл-Октябрьского айылного аймака посещают 25 детей (количество кружковцев все время растет), некоторые воспитанники кружка уже выступают на региональных культурных мероприятиях.

Нургуль СУЛАЙМАНОВА, целеустремленная жительница села Гузур на юге Кыргызстана, превратила свою давнюю страсть к музыке в значимую движущую силу развития окружающего ее общества. Родившись в семье музыкантов, Нургуль с юных лет оттачивала мастерство игры на комузе – традиционном кыргызском музыкальном инструменте. Несмотря на то, что она училась в музыкальной школе, а затем получила высшее музыкальное образование, жизнь повела ее по другому пути, и она построила успешную карьеру бухгалтера в Оше и Бишкеке.

Семейные обстоятельства заставили Нургуль вернуться к своим корням в Гузур, входящий в состав Кызыл-Октябрьского муниципалитета Узгенского района. Хотя она работала секретарем в местном военкомате, в сердце ее всегда оставалась музыка, и она сокрушалась из- за отсутствия в районе услуг музыкального образования для детей. Поскольку ближайшие музыкальные школы находятся в 25 километрах от Узгена, она подумывала о том, чтобы начать вести собственные занятия, но боялась столкнуться с возможными финансовыми и административными трудностями.

Поворотной точкой стало начало сотрудничества Проекта USAID «Успешный аймак 2» с Кызыл-Октябрьским айылным аймаком в начале 2023 года. Сотрудничество стало катализатором перемен, помогая повысить квалификацию сотрудников муниципалитета и удовлетворить оставшиеся без внимания потребности членов сообщества. Обсуждение в фокус-группах и общественные слушания с местными жителями, проведенные при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак 2», помогли выявить приоритетные нужды сообщества, среди которых была потребность в услугах для разностороннего развития молодого поколения, а именно в занятиях музыкой и игрой на комузе. Айыл окмоту решил провести конкурс на предоставление услуг в сфере музыкального образования. ТАЛАНТБЕК уулу Руслан, глава Кызыл-Октябрьского айыл окмоту: «Организуя уроки музыки и культуры, мы понимаем, что не просто реагируем на потребности родителей. Мы осознаем, что это также создание благоприятной среды для обучения, досуга и развития нашей молодежи».

«Воодушевленная этой возможностью, я решила принять участие в конкурсе и выиграла, что позволило мне создать детский класс игры на комузе «Байчечекей» («Подснежник»)», – делится Нургуль СУЛАЙМАНОВА.

В то же время, комплексное обучение сотрудников муниципалитета в рамках Проекта USAID «Успешный аймак 2» охватывало различные аспекты организации услуг, включая расчет вознаграждения, оформление договоров, аутсорсинг, управление имуществом и взаимодействие с общественностью.

«Обучая детей игре на комузе, мы сохраняем наше культурное наследие для будущих поколений. Я высоко ценю помощь проекта в решении юридических и процедурных формальностей, а также приверженность и поддержку муниципалитета», – говорит Нургуль СУЛАЙМАНОВА.

Приверженность Нургуль сохранению музыкального наследия привела к замечательным результатам. Класс в составе пяти учеников, которые пришли на занятия в самые первые дни, вырос в группу из 25 учеников, преимущественно девочек, которые освоили более 10 известных произведений на комузе. Группа уже выступала на различных культурных мероприятиях, организованных на областном и районном уровне. Эта история успеха выходит за рамки классной комнаты: родители активно участвуют и снабжают своих детей национальными костюмами для выступлений.

Орган местного самоуправления сыграл важную роль в реализации данной идеи, предоставив специальное пространство для занятий и позволив выступать на сцене культурного центра. Видение Нургуль по дальнейшему продвижению кыргызской культуры амбициозно: она стремится расширить инициативу до создания комплексного фольклорно-этнографического детского ансамбля. Помимо комуза, она также готовится преподавать уроки по ряду кыргызских музыкальных инструментов: от чопо чоора до ооз комуза, добулбаса и сыбызгы.

Похожие материалы: