Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

АНОНС: Теперь депутаты местных кенешей могут эффективнее противостоять семейному насилию на местном уровне

2023-09-07 / Услуги МСУ

Александр ТРЕТЬЯКОВ, эксперт в сфере государственного управления, соавтор проекта Программы развития местного самоуправления

Насколько вопросы предупреждения и пресечения семейного насилия (далее – ППСН) хорошо решаются органами местного самоуправления? Достаточно ли айыл окмоту или мэрия уделят времени данным вопросам? Организуют необходимые услуги? В достаточной ли мере финансируют их? И главное – помогают ли эти меры предотвращать семейное насилие, защищать жертв? Как депутатам местных кенешей оценить эффективность работы в данном направлении? На эти и другие вопросы поможет ответить Методическое руководство для депутатов местных кенешей по оценке и контролю выполнения задач и мер ППСН, закрепленных в программных документах на местном уровне, разработанное Общественным фондом “Гражданское участие” при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак 2».

Методическое руководство адресовано депутатам местных кенешей (городских, айылных) и призвано помочь им внедрить в местные программные документы инструменты оценки и контроля за выполнением органами МСУ задач и мероприятий ППСН. Кроме того, в целях реализации своих контрольных функций в сфере охраны и защиты от семейного насилия, депутатам местных кенешей рекомендуется руководствоваться Методическим руководством по разработке плана работы айылного кенеша и его постоянных комиссий1

Подробнее об этом читайте в следующем номере журнала «Муниципалитет» статью Аиды КУРБАНОВОЙ, программного менеджера, Общественный фонд «Гражданское участие» партнер Проекта USAID «Успешный аймак 2».

1 Приказ № 01-18/36 от 1 июня 2021 года Государственного агентства регионального развития Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики. .

 

Похожие материалы: