Об административно-территориальной реформе

2024-02-12 / Новости Законодательства

Подборку новостей законодательства подготовили юристы Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики

Подписан Указ Президента Кыргызской Республики «О проведении административно-территориальной реформы в пилотном режиме на уровне айылных аймаков и городов Кыргызской Республики»

Административно-территориальная реформа на уровне айылных аймаков и городов Кыргызской Республики направлена на решение задач по совершенствованию административно-территориального устройства, созданию новой системы управления, соответствующей современным реалиям, потребностям общества и будущим вызовам.

Основной целью административно-территориальной реформы является улучшение социально-экономической ситуации в айылных аймаках и городах на основе рационального использования социально-экономического и природно-ресурсного потенциала регионов, повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, осуществление структурных изменений в управлении, улучшение качества предоставляемых услуг и обеспечение благосостояния населения.

Указом Президента КР от 29 декабря 2023 года № 370 одобрены предложения полномочных представителей Президента КР в областях и мэров городов республиканского значения по проведению административно-территориальной реформы на уровне айылных аймаков и городов Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Ошской, Таласской и Чуйской областей, городов Бишкек и Ош в пилотном режиме со сроком до 1 апреля 2024 года.

Указом утверждена Дорожная карта Кабинета Министров КР по проведению административно-территориальной реформы в пилотном режиме на уровне айылных аймаков и городов Кыргызской Республики.

Количество органов местного самоуправления в разрезе областей приводится в таблицах ниже.

Используемые в таблицах сокращения: ОЗ – областного значения; PЗ – районного значения.

Данный Указ вступил в силу.

Для получения полной информации: https://president.kg/news/decrees/24961