Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О Национальном плане действий по профилактике правонарушений

2024-02-12 / Новости Законодательства

Новость подготовили юристы Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики

Распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 4 декабря 2023 года № 748-р утвержден Национальный План действий по реализации Концепции государственной политики в сфере профилактики правонарушений на 2022-2028 гг.

Согласно международным рейтингам, Кыргызстан входит в число стран с высокими показателями преступности (с индексом преступности 60 баллов). В соответствии с глобальным рейтингом безопасных государств, ежегодно приводимым порталом Global Finance, республика занимает 89-е место с индексом безопасности – 11,43 балла, находясь между Мадагаскаром и Бенином. Преступность представляет реальную угрозу экономической безопасности страны. Материальный ущерб только от экономических преступлений в 2018 году составил 18,6 млрд сомов, в 2019 –  1,3 млрд сомов. 

Комитет Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции пришел к выводу, что повышению эффективности борьбы с правонарушениями препятствует, в том числе, слабая вовлеченность на системной основе органов местного самоуправления, гражданского общества и местных сообществ в процесс профилактики. В Концепции, в частности, отмечена необходимость создания условий для систематического социального партнерства между государственными органами, органами местного самоуправления, гражданским обществом и населением по вопросам предупреждения преступлений и нарушений, своевременного реагирования и предотвращения более серьезных последствий для личности, всего общества и государства. По мнению авторов Концепции, на местном уровне такое взаимодействие сообществ, гражданского общества и государственных органов в большей степени носит фрагментарный характер. 

В соответствии с распоряжением, в период с 2022 по 2028 годы планируется принятие мер по совершенствованию законодательства и правовых инструментов в сфере противодействия правонарушениям, укреплению партнерства и координации усилий в области профилактики, а также внедрение цифровых технологий в профилактическую деятельность для снижения уровня преступлений против собственности граждан.

Национальный план включает в себя мероприятия, описанные в 11 пунктах, с участием органов местного самоуправления (по согласованию), включая, например, следующие:

  • совершенствование нормативно-правовой базы в области профилактики правонарушений;
  • интеграция с системой камер наружного видеонаблюдения, с использованием программного обеспечения для оперативного реагирования со стороны органов внутренних дел и экстренных служб на чрезвычайные ситуации;
  • разработка методических рекомендаций для совместного проведения отчетных встреч органами уголовного преследования, инспекторами дорожного движения, органами муниципальной службы уличного освещения и другими участниками профилактики правонарушений, а также организация обучения указанных субъектов;
  • дальнейшее развитие проекта «Безопасный город» и других технологических решений в области обеспечения безопасности;
  • мобилизация и повышение активной роли жителей в предупреждении краж;
  • реализация организационно-правовых мер по установке камер видеонаблюдения в общественном транспорте;
  • проведение информационно-разъяснительных кампаний среди населения.

Также в документе установлено внедрение практики принятия и реализации совместных планов по профилактике правонарушений и соответствующих разделов программ социально-экономического развития территорий на местном уровне, для чего будет разработано методическое руководствj по реализации и оценке мер по профилактике правонарушений. Кроме того, академическим кругам при участии Союза МСУ поручено разработать соответствующий учебный модуль для сотрудников органов МСУ.

Полная информация доступна по QR-коду: