5 (151) 6 Июня 2024

О судах аксакалов

2024-04-20 / Новости Законодательства

Подборку новостей законодательства подготовили юристы Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики

19 февраля 2024 года подписан Закон Кыргызской Республики № 52 "О судах аксакалов" (далее - Закон). Данный Закон регулирует порядок организации и деятельность судов аксакалов, учреждаемых в соответствии с Конституцией КР и настоящим Законом, а также их отношения с государственными органами и органами местного самоуправления.

Статус суда аксакалов определен как общественный орган, создаваемый гражданами на добровольных началах, на основе выборности и самоуправления.

Законом установлено, что суды аксакалов будут рассматривать дела о спорах между гражданами, компаниями и частными лицами в соответствии с законом. Они также будут рассматривать материалы, направляемые судом в соответствии с гражданским процессуальным законодательством страны, а также от органов местного самоуправления по фактам нарушений порядка и правил, установленных местным сообществом и властями. Деятельность судов аксакалов финансируется из местного бюджета.

Состав суда аксакалов будет утверждаться приказом руководителя исполнительного органа местного самоуправления.

Процедуры выполнения задач и функций судов аксакалов определяются на основе регламента, утверждаемого местным кенешем согласно Типовому Регламенту судов аксакалов, утверждаемому Кабинетом Министров Кыргызской Республики. Суды аксакалов проводят заседания в помещениях, выделенных для них органами местного самоуправления.

В свою очередь, в Законе определено, что ранее образованные суды аксакалов сохраняют статус действующих до истечения срока полномочий.