5 (151) 6 Июня 2024

О погребении и похоронном деле

2024-04-20 / Новости Законодательства

Подборку новостей законодательства подготовили юристы Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики

22 февраля 2024 года подписан Закон Кыргызской Республики "О погребении и похоронном деле" № 53. Закон принят с целью обеспечения достойных условий для погребения умерших, а также установление санитарных и экологических стандартов для размещения, эксплуатации и поддержания кладбищ.

Законом предусматриваются условия организации места погребения; порядок отвода земельного участка для организации места погребения, его содержания и благоустройства; санитарные требования к размещению мест погребения и их эксплуатации.

В частности, определено понятие и статус специализированной службы по вопросам похоронного дела, согласно которому устанавливается, что специализированная служба по вопросам похоронного дела является службой органа местного самоуправления и отвечает за процесс погребения умерших и предоставление соответствующих услуг.

Также определено, что в случае смерти гражданина Кыргызской Республики органы местного самоуправления обязаны при наличии справки с места жительства предоставить умершему место для захоронения бесплатно. Реконструкция действующих кладбищ осуществляется при наличии заключения экологической и историко-культурной экспертизы и соблюдении санитарных требований с учетом обязательного согласия местного сообщества в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики в сфере обеспечения экологической безопасности.

Согласно Закону, существующие кладбища не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению местных кенешей и с учетом согласия местного сообщества, а также по представлению уполномоченного государственного органа в сфере культуры в отношении объектов историко-культурного наследия в случае угрозы затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий, только при наличии заключений экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Вместе с тем следует отметить, что Законом определено, что бронирование места рядом с захороненным супругой или супругом производится после внесения денежных средств в кассу специализированной службы по вопросам похоронного дела. В случае ее отсутствия денежные средства вносятся в кассу органа местного самоуправления по вопросам похоронного дела в соответствии с утвержденным тарифом, определяемым Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

В свою очередь, установлена обязанность органов местного самоуправления по благоустройству кладбищ и будет осуществляться за счёт средств местного бюджета. При этом она может быть также реализована силами местного сообщества, религиозными организациями, общественными фондами и за счёт благотворительных пожертвований.