5 (151) 6 Июня 2024

2024-04-20 / Услуги МСУ
P2P Кочкор: кружки английского языка и комуза

Материалы рубрики подготовила Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант АМУЦА

Четвертое, завершающее заседание платформы состоялось 6 марта 2024 года в с. Кочкор Нарынской области при участии глав органов местного самоуправления, специалистов айыл окмоту, торага и депутатов местных кенешей, социальных работников и райгосадминистрации в лице акима ОМОШЕВА Эрмекбая.

Первым спикером стала учитель английского языка, АО им. Тоголок Молдо Айзада БЕЙШЕНАЛИЕВА, которая рассказала об организации кружка по изучению иностранных языков в рамках сотрудничества с проектом USAID «Успешный аймак 2».

«Когда я озвучила инициативу открытия кружка по изучению английского языка, жители села Жаны-Талап единогласно поддержали инициативу. Они заявили, что, поскольку английский язык имеет международное значение, важно, чтобы наши дети изучили его хорошо и свободно на нем разговаривали. Кроме того, прошлым летом в наш аймак приезжали туристы и некоторые наши подростки пообщались с ними, помогли и заработали немного денег. Они сами были в восторге! Сразу стало заметно, что это помогло им улучшить их языковую практику и преодолеть некий барьер, который существует у всякого, кто изучает язык, но не имеет постоянной практики», – рассказала учительница.

По словам Айзады, первую помощь при организации этого кружка оказали органы МСУ, согласовав вопрос о выделении помещения в сельской библиотеке и оплатив их коммунальные расходы за 3 месяца, что они там обитали, из местного бюджета. В целях обеспечения легитимности всего процесса по организации услуги, сотрудники Проекта USAID «Успешный аймак 2» оказали консультационное сопровождение с соблюдением всех процедур.

Кроме того, при их содействии был разработан План по улучшению английского языка на 2023-2024 годы; проведен конкурс по оценке деятельности поставщика услуг и разработана документация в соответствии с законодательством Кыргызской Республики; для расчета и обсуждения тарифа за услугу было проведено общее собрание родителей, совместно с которыми была согласована   сумма платы за услугу в размере 500 сомов на ребенка в месяц, а также заключен индивидуальный договор с родителями каждого из 40 учащихся, посещающих кружок.

Представитель искусства из Баетовского айылного аймака, учитель кружка по комузу Гульзат ШАКИРОВА поделилась своей практикой сотрудничества с Проектом, рассказав о зарождении инициативы открытия кружка и о том, как обеспечить ее устойчивость после реализации.

«Несмотря на то, что наш кружок начал работать в сентябре 2023 года, сегодня мы имеем большие успехи. Например, участницы кружка приняли участие в конкурсе «Горжусь тем, что я из Кыргызстана», по результатам которого Тахира АСАНБЕКОВА была награждена дипломом 2 степени по вокалу, Нур НАРЫНБЕКОВА и Айлин ЧОРОБЕКОВА награждены благодарственными письмами. В настоящее время 20 участников кружка «Комуз» готовятся к ежегодному конкурсу юных талантов», – рассказала учитель кружка по комузу.

Выслушав информацию о достижениях своих коллег из соседнего района, аким района Эрмекбай ОМОШЕВ предложил своим землякам создать подобные кружки для талантливых детей и на территории их района, строго наказав сотрудничать со спикерами обменного тура и Проектом для соблюдения всех процедур.

Представитель райгосадминистрации из соответствующего департамента озвучил информацию о том, что на территории их района имеются кружки на базе некоторых образовательных учреждений (прим. – школы), но они бесплатные, и, возможно, не отвечают требованиям и ожиданиям родителей. И если будет спрос с их стороны, то они могут рассмотреть возможность открытия подобных платных кружков и секций по их запросу.

Послесловие. Что дальше?

Координатор платформы Р2Р Данияр АСТАРОВ: «В процессе организации этих четырех обменных туров мы беспокоились о том, будет ли интерес к мероприятиям в условиях АТР. Но к нашей радости и представители райгосадминистраций, и главы айыл окмоту вместе с торага местных кенешей выразили готовность принять участие. И теперь, когда мы провели последнее заседание в Кочкоре, я понимаю, что предстоит большой объем работы. Потому что органы МСУ осознают, что законодательство меняется, требования и процедуры тоже. И все  время надо учиться. К слову, наша Академия (прим. – АМУЦА), при которой и была создана платформа взаимного обучения «равный–равному», обучает муниципальных служащих согласно своей миссии. Всю актуальную информацию о проводимых курсах обучения повышения квалификации можно найти в соцсетях по указанному QR-коду и #АМУЦА и #БАЖБА.

В этот раз, как и в предыдущие разы, мы постарались «вытащить» спикеров-практиков, которые «через себя провели» этот опыт. Мы постарались учесть местные особенности в каждой локации и актуальность тем конкретно для данного района.  Например, в Чолпон-Ате самое большое количество вопросов касались проводимой административно-территориальной реформы. Мы увидели, что этот вопрос сегодня является наиболее серьезным и тревожным. Наш презентатор – глава Иссык-Кульского айылного аймака Тюпского района уже прошел через реформу, ответил на многие вопросы своих коллег, поделился своим опытом и дал советы, а также ошибки, которые он допустил, и уроки, которые он извлек. А платформа Р2Р также продолжит работу при поддержке Проекта. Уже в апреле и мае мы проведем онлайн-обменные туры по этому же принципу, но с охватом большего количества глав муниципалитетов».