Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Вопросы местного значения проигрывают интересам партийного строительства

2014-09-04 / Новости Законодательства
Вопросы местного значения проигрывают интересам партийного строительства

Институт политики развития и журнал «Муниципалитет» не раз представляли различные точки зрения на систему выдвижения кандидатов в депутаты местных кенешей Кыргызской Республики. В частности, в майском номере журнала за 2014 год размещена большая аналитическая статья о мировой практике проведения выборов с учетом партийного принципа. Общий фон экспертных оценок таков, что позволяет сделать заключение о преждевременности введения партийного принципа в местную выборную систему, хотя у партийных кенешей много сторонников, особенно в рядах парламентариев. Общественная дискуссия о противоречиях между интересами партийного строительства и делами местного значения не утихает, хотя накал ее куда как ниже, по сравнению с 2012 годом – годом местных выборов. Однако время идет, не за горами новые выборы в местные кенеши, и вопрос получил новое освещение в рамках рассмотрения иска о признании партийной системы выборов незаконной. Иск был подан в Конституционную палату, которая не дала однозначной оценки существующей системе выборов, но оставила ее в силе. Институт политики развития не берется комментировать решение Конституционной палаты, предлагая читателям сделать это самостоятельно, однако считает своим долгом довести до сведения всех заинтересованных лиц указанное решение. Решение публикуется в редакции, представленной на сайте Информационного агентства АКИ-пресс 23 сентября 2014 года.

Порядок выдвижения кандидатов на выборах в местные кенеши городов в Кыргызстане соответствует требованиям Конституции, сообщили 23 сентября в Конституционной палате.Накануне, 22 сентября 2014 года, Конституционной палатой было вынесено решение о конституционности пункта 1 части 2 статьи 49 Закона «О выборах депутатов местных кенешей», предоставляющей право выдвижения в местные кенеши городов политическим партиям.По мнению заявителя, оспариваемая норма,предоставляя право выдвижения кандидатов на выборы в местные кенеши городов исключительно политическим партиям, нарушает ряд конституционных принципов и препятствует праву граждан быть избранными в городской кенеш, в результате чего искажается сущность права на местное самоуправление.Как утверждает заявитель, проведение выборов в местные кенеши городов на основе пропорционально избирательной системы не позволяет гражданам, не состоящим в политических партиях, реализовать непосредственно свое право быть выдвинутыми, следовательно, и избранными в органы местного самоуправления. Более того,это нарушает право члена местного сообщества избирать, а значит, и участвовать в осуществлении местного самоуправления, так как лишает его возможности поддержать на выборах кандидатуры беспартийных граждан, вынуждая выбирать исключительно между кандидатами, представленными партиями.Конституционная палата, обсудив доводы сторон, выслушав разъяснения иных лиц и исследовав материалы дела, пришла к следующим выводам.Конституция, рассматривая выборы в качестве одной из высших форм непосредственного осуществления народовластия, в том числе на уровне местного самоуправления, прямо не устанавливает порядок проведения выборов в представительные органы местного самоуправления.Согласно Конституции, порядок проведения выборов депутатов местных кенешей регулируется законом. Тем самым законодателю предоставлено дискреционное право в установлении избирательных правил и процедур при проведении выборов в органы местного самоуправления.В свою очередь установленная законодателем пропорциональная система выборов депутатов местных кенешей городов предусматривает иной, нежели при выборах депутатов айылных кенешей, порядок выдвижения кандидатов.Нормативные положения оспариваемой нормы регулируют порядок и условия выдвижения кандидатов в депутаты местных кенешей. На стадии выдвижения кандидатов, оспариваемая норма, предоставляет право выдвижения кандидатов в депутаты местных кенешей городов политическим партиям. Это вытекает из сущности пропорциональной избирательной системы,предполагающей, что основными субъектами избирательного процесса являются не отдельные кандидаты, а политические партии, списки кандидатов которых и конкурируют между собой в борьбе за голоса избирателей. Формирование и выдвижение политической партией списка кандидатов является характерной чертой избирательной системы пропорционального представительства.
Изложенное соответствует Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 года, согласно которой право гражданина избирать и быть избранным закрепляется в Конституции и (или) законах, а порядок его осуществления определяется законами. При этом Конституция и международные избирательные стандарты не обязывают законодателя устанавливать какой-либо вид избирательной системы. Выбор вида избирательной системы и закрепление в законе соответствующих избирательных процедур зависит от конкретных социально-политических условий и особенностей развития политической системы государства. Таким образом, сама по себе та или иная избирательная система не может служить показателем ущемления избирательных прав граждан.Реализация избирательного права предполагает наличие законодательно установленных способов и условий, гарантирующих гражданину возможность реализации избирательных прав. В то же время действующее правовое регулирование выборов депутатов местных кенешей городов не содержит достаточных гарантий реализации пассивного избирательного права для беспартийных граждан. Отсутствие в Законе правового механизма, обеспечивающего возможность выдвижения в местные кенеши городов кандидатов, не разделяющих политические взгляды и убеждения и не принадлежащих к какой-либо политической партии,препятствует осуществлению их права быть избранными (выделено - ред.).Вместе с тем Конституционная палата, принимая во внимание доводы заявителя, констатирует, что отсутствие соответствующего правового регулирования в рассматриваемом вопросе не может служить основанием для признания оспариваемой нормы неконституционной.Институт политики развития продолжит анализ ситуации в отношении выборов в местные кенеши и представит его результаты на страницах журнала "Муниципалитет".М