Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О стимулирующих грантах органам МСУ из республиканского бюджета

2015-06-13 / Новости Законодательства

Принято новое Положение об отборе и финансировании проектов за счет долевых (стимулирующих) грантов и Инструкция по подготовке и реализации проектов, которые были утверждены Постановлением Правительства КР от 21 апреля 2015 года, № 230.

Распределение стимулирующих грантов теперь осуществляется на местном уровне комиссиями, в состав которых в обязательном порядке входят представители гражданского сектора: некоммерческие организации, общественные фонды и т.д.Новое положение о стимулирующих грантах также стимулирует подготовку приоритетных проектов, инициированных сообществами, и вовлечение граждан в мониторинг и реализацию решения приоритетных проблем.
В состав инициативной группы по разработке проекта должны входить будущие бенефициарии с результатами проекта. Проект должен быть основан на приоритетах граждан и являться частью плана развития муниципалитета (п.11 положения и п.17,18 Порядка подготовки проекта). Еще одним критерием определен уровень мобилизации населения. Особое значение уделено эффективности расходования средств долевых (стимулирующих) грантов и, прежде всего, в части качества ремонта,реконструкции и строительства новых инфраструктурных объектов.