Административные нарушения и суды аксакалов

2015-06-16 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Весной 2015 года в Бишкеке прошло обсуждение темы улучшения процедуры наложения административных взысканий органами местного самоуправления (комиссиями). В обсуждении приняли участие около 40 человек, в числе которых были: вице-спикер и депутаты Жогорку Кенеша КР, представители государственных органов, органов МСУ, депутаты местных кенешей, судов аксакалов, СМИ и организаций гражданского общества.

Обсуждение было инициировано и организовано Государственным агентством по делам МСУ и межэтнических отношений при ПКР (ГАМСУМО) и Институтом политики развития в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ).По словам организаторов, конечной целью обсуждения было принятие решений по внедрению улучшенной процедуры наложения административных взысканий органами местного самоуправления (комиссиями) и повышению потенциала судов аксакалов.Основными докладчиками мероприятия стали:

• Михаил ХАЛИТОВ, заместитель директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР, говорил об улучшении процедуры наложения административных взысканий органами местного самоуправления (комиссиями);
  • Бектурган ОРОЗБАЕВ, юрист Проекта ГГПОМСУ, Институт политики развития, предложил пути совершенствования законодательства в отношении упорядочения работы административных комиссий в органах МСУ;Султан БАКАСОВ, заведующий отделом правового обеспечения ГАМСУМО, рассматривал повышение эффективности работы судов аксакалов и актуальные проблемы в их деятельности.
«Перед нами, как организаторами мероприятия, стояло несколько задач, - рассказывает менеджер компонента по работе на национальном уровне Проекта ГГПОМСУ Асель МАМБЕТОВА. – В первую очередь, мы обсудили проблемы наложения административных взысканий органами местного самоуправления (комиссиями), вопросы совершенствования законодательства по улучшению работы административных комиссий, в частности, внесение изменений в Кодекс КР об административной ответственности для устранения наличествующих в Кодексе внутренних противоречий, пробелов, устаревших норм и т.д. Были даны соответствующие рекомендации по его улучшению.

На обсуждение был вынесен проект Типового положения «О комиссиях по административным правонарушениям при органах местного самоуправления Кыргызской Республики», разработанный ГАМСУМО с участием специалистов ИПР.Также были обсуждены проблемы, существующие в деятельности судов аксакалов, вопросы совершенствования Закона КР «О судах аксакалов», вопросы повышения потенциала судов аксакалов и их материально-техническое обеспечение».