Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В четырех партнерских муниципалитетах созданы общинные мультимедиа-центры

2015-06-17 / Новости Проекта ГГПОМСУ
В четырех партнерских муниципалитетах созданы общинные мультимедиа-центры

Общинные мультимедиа-центры были созданы с целью внедрения механизма общинных средств информации, которые являются проводниками социальных проблем и качества работы местных властей из регионов. Ранее, в ноябре 2014 года, в городах Джалал-Абаде и Караколе были проведены практические семинары для представителей органов МСУ и местных сообществ Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Общее количество участников составило 68 человек из 35 сельских муниципалитетов.

По итогам проведенных семинаров среди участников был объявлен конкурс на получение технической помощи от Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ). На конкурс поступило 11 заявок, рассмотрев и изучив их, конкурсная комиссия, выставила свои оценки, в результате которых было принято решение об оказании технической помощи четырем муниципалитетам:
 
  • Улахолскому аймаку Тонского района Иссык– Кульской области;
  • Жаны–Жолскому аймаку Токтогульского района Джалал–Абадской области;
  • Кок-Иримскому аймаку Тогуз–Тороузского района Джалал–Абадской области;
  • Сары-Булунскому аймаку Тогуз–Тороузского района Джалал–Абадской области.
Общая сумма оказанной техпомощи составила около 700 тысяч сомов. В рамках помощи муниципалитетам было закуплено оборудование, необходимое для полноценного функционирования центров: компьютеры, мультифункциональное устройство, ноутбук, проектор, комплект мультимедиастудии, громкоговорители, усилители, смартфоны, диктофоны, фотоаппарат, USB–модем и т.д. По словам руководителя Проекта ГГПОМСУ Бекболота БЕКИЕВА, центры будут содействовать информированию лиц, принимающих решения о мест-ных проблемах и достижениях: «Потоковые средства массовой информации Кыргызстана основное внимание уделяют отражению мнения политических и деловых кругов, в то время как проблемы сообществ не рассматриваются.
 
Оттого потребность в местном источнике достоверной, объективной, свежей информации — колоссальная. Необходимы СМИ, работа которых основана на принципах социального партнерства со всеми, кто заинтересован в улучшении жизни людей. На фоне существующих вызовов таковыми являются общинные средства информации, так как они направлены на совместное (с аудиторией) решение локальных социально значимых проблем ради улучшения жизни общества в целом».В апреле 2015 года на территории Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей были проведены практические и технические семинары для волонтеров и координаторов четырех новых общинных мультимедиа-центров:
 
  • ОМЦ “Кок–Ирим”, с. Арал, Тогуз–Торузский район, Джалал-Абадская область;
  • ОМЦ “Сары–Булун”, с. Кара–Суу, Тогуз–Торузский район, Джалал–Абадская область;
  • ОМЦ “Мин-Дөбө”, с. Кызыл–Туу, Токтогульский район, Джалал–Абадская область;
  • ОМЦ “Улахол”, с. Кара–Талаа, Тонский район,Иссык-Кульская область.
Общее количество участников составило 22 человека, среди них было 15 женщин, из четырех общинных мультимедиа центров.Основной целью проведенных семинаров было повышение потенциала сельских корреспондентов для объективного освещения событий, происходящих в местном сообществе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Тренеры из Ассоциации общинных СМИ (АОСМИ) в лице Назиры ЖУСУПОВОЙ, Айзады КАЛКАНБЕКОВОЙ и Сабыра АБДУМОМУНОВА провели своего рода мастер–классы для сельских репортеров по подготовке и предоставлению информации с помощью мобильных информационнокоммуникационных технологий (ИКТ).
 
В процессе обучения участники получили знания по работе с приложениями WordPress, ведению блогов и созданию подкастов, процессу записи MP3 на мобильные телефоны, элементам редактирования и монтирования аудиофайлов. «Для каждого центра на блоговой платформе kloop.kg был открыт специальный блог, который привязан к kyrgyzmedia.com, — рассказывает тренер Назира ДЖУСУПОВА, директор АОСМИ. — При такой настройке публикация информационных материалов может производиться на русском и кыргызском языках через смартфон — wordpress (фото, тексты) и через стационарный компьютер или ноутбук. Дополнительно была проведена сессия по подписке населения села к твиттер-рассылке через телефон для использования его как дополнительного ресурса для коммуникаций. Мы купили специальные SIM-карты для регистрации в твиттере, подключившись на которые сельчане могут бесплатно получать сельские новости, срочные объявления и местные рекламы на свои телефоны».
 
Кроме того, в ходе семинаров специальные сессии были отведены на практическое знакомство с каждым оборудованием, закупленным при технической поддержке Проекта ГГПОМСУ. По словам Медера БЕЙШЕЕВА, координатора ОМЦ “Улахол”, теперь на многое они стали смотреть иначе: «После тренинга я понял, что такие мультимедийные центры помогают защищать права сельчан по доступу к информации».Координатор ОМЦ “Мин-Добо” Айжан УСЕНКАНОВА полна решимости развивать начатую инициативу: «В нашем селе есть много талантливых молодых людей, для которых наш центр стал хорошей возможностью для развития журналистских способностей. Я надеюсь, что из наших волонтеров вырастут знаменитые и талантливые журналисты. Мы на этом не будем останавливаться. В будущем планируем открыть общинное радио».По результатам проведенных семинаров участниками было подготовлено 17 материалов, которые были опубликованы на сайте: www.kyrgyzmedia.com

Похожие материалы: