Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Поздравляем победителей конкурса эссе, ставших участниками Летней школы по финансовой грамотности в 2015 году!

2015-06-13 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Поздравляем победителей конкурса эссе, ставших участниками Летней школы по финансовой грамотности в 2015 году!

С 1 по 15 мая 2015 г. среди активных учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ Кыргызской Республики, готовых стать лидерами финансового просвещения в своем регионе, проходил конкурс для участия в Летней школе «Фин Билим Сити». Летняя школа будет проходить в период со 2 по 13 июля 2015 года на побережье озера Иссык-Куль, в пансионате «Good Lake».Всего на конкурс эссе поступило 220 заявок на 37 муниципалитетов. 25 мая 2015 года организаторы Летней школы – Институт политики развития и Фонд поддержки образовательных инициатив – подвели итоги конкурса, согласно которым было отобрано 37 детей из всех областей Кыргызстана, г.Бишкека, и еще 17 детей были включены в резервный список.

Летняя школа пройдет в формате объединенных лагерей «Муниципалитет Фин-Билим-Сити» и «Республика Эвергриния». В ней будут работать медицинский работник, служба безопасности, педагоги-кураторы, которые обеспечат полный контроль и внимание каждому ребенку. Организаторы обеспечат детей четырехразовым питанием и проживанием в комфортабельном пансионате.Программа школы включает обучение вопросам финансовой грамотности, участие в культурной программе, самодеятельности, работе местного самоуправления, кружков по интересам. По словам председателя правления Института политики развития Надежды ДОБРЕЦОВОЙ, в  текущем году порадовал уровень грамотности изложения и владения темой в поданных эссе. «Мы были приятно удивлены количеством конкурсантов в этом году. Для сравнения, в 2014 году на конкурс поступило 166 эссе. Более того, не мог не порадовать и уровень знания финансовой грамотности в содержании сочинений. Было видно, что за прошедший год педагоги-кураторы, отобранные в прошлом году по конкурсу и прошедшие специальную подготовку, провели большую работу. Мы также надеемся, что в следующем году сможем охватить большее количество детей.
 
Ведь чтобы стать успешным, школьных знаний по общеобразовательным предметам мало. Надо знать, как управлять своими деньгами. Везде человеку нужны знания о финансах! Во многих странах мира законодательство обязывает родителей давать детям карманные деньги. Поэтому родители с дошкольного возраста учат детей правильно тратить эти деньги, планировать свои расходы. В Кыргызстане почти никто не учит детей управлять финансами. Становясь взрослым, вчерашний школьник не умеет планировать личный бюджет, делать накопления, собирать деньги на отдых, лечение, образование. Не имеет понятия о страховании, инвестициях, накопительной пенсии. Не может защитить финансово себя и своих будущих детей. Успешным, благополучным взрослым стать невозможно, если, будучи школьником, не начать повышать свою финансовую грамотность».
 
Летняя школа «Фин Билим Сити» проводится в формате игры, участники живут в муниципалитете, учатся гражданским компетенциям, управлению личными и муниципальными финансами. Школа состоится при финансовой поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (Проект ГГПОМСУ), финансируемого Правительством Швейцарии.

 

Похожие материалы: