Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Органы МСУ: «Новые требования получения стимулирующего гранта стали прозрачнее и понятнее для нас»

2015-06-16 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Органы МСУ: «Новые требования получения стимулирующего гранта стали прозрачнее и понятнее для нас»

В период с 9 по 12 июня 2015 года на территории Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Чуйской областей были проведены однодневные обучающие мероприятия на тему «Отбор и финансиро-вание проектов за счет долевых (стимулирующих) грантов». Участниками обучений выступили свыше 270 представителей районных администраций, сельских и городских органов местного самоуправления, городских кенешей, полномочных представителей ПКР в областях и Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО).

Обучение организовано с целью предоставления знаний и навыков по привлечению дополнительных финансовых ресурсов на улучшение инфраструктуры городов и айылных аймаков Кыргыз-ской Республики за счет долевых (стимулирующих) грантов. Необходимо отметить, что Проект ГГПОМСУ принял непосредственное участие в разработке пособия по отбору и финансированию проектов за счет стимулирующих грантов, которое было презентовано в ходе обучения.По словам Жибек ДУЙШЕЕВОЙ, заведующей отделом стимулирующих грантов Министерства финансов КР, в ходе обучения участникам также предоставлена информация о новом постановлении Правительства № 230 от 21.04.2015 г. «Об утверждении Положения об отборе и финансировании проектов за счет долевых (стимулирующих) грантов и Инструкции по подготовке и реализации проектов».
 
В дополнение участникам предоставлена информация о процедурах отбора и утверждения проектов, деятельности комиссий по отбору и утверждению проектов, процедурах подготовки и их реализации.Как отметили сами участники, новые требования получения стимулирующего гранта стали прозрачнее и понятнее для органов МСУ. «Нам стало легче и интереснее, потому что в рамках Проекта ГГПОМСУ мы прошли весь грантовый процесс», — сказала глава айыл окмоту Кок-Ташского айылного аймака Н. УМАРОВА. По мнению другого участника — главы АО Торкенского айылного аймака М. КАДЫРКУЛОВА, процедура получения стимулирующего гранта стала прозрачной и удобной: «Если раньше решение принималось на республиканском уровне в Министерстве финансов, то теперь создается комиссия на районном уровне, которая и принимает решение. Мы будем участвовать в конкурсе по стимулирующему гранту. Кто получил гранты от проекта ИПР, те должны знать эти требования и процедуры, потому что почти по аналогичной схеме работает Проект ГГПОМСУ».

Похожие материалы: