Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Чуйская область: первые встречи и начало сотрудничества

2015-07-08 / Новости Проекта ГГПОМСУ

В период с 16 по 24 июня 2015 года на территории Чуйской области состоялись ориентационные встречи с представителями 12 целевых муниципалитетов Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии (далее – Проект ГГПОМСУ).

 Сотрудники Проекта ГГПОМСУ рассказали жителям муниципалитетов, активистам, руководителям и рядовым сотрудникам органов МСУ, депутатам о Проекте, направленном на повышение уровня подотчетности органов МСУ перед местным сообществом в Кыргызстане, о том, как достичь участия граждан в принятии решений на местном уровне, повысить доверие населения к местной власти, как разделить ответственность за условия жизни в селах и городах. Сотрудничество предполагает повышение потенциала сотрудников и депутатов орга-нов МСУ, практическое применение новых знаний и навыков управления в своей повседневной работе при постоянной технической поддержке, консультациях со стороны Проекта.
 
Всего во встречах приняли участие свыше 326 человек. Сотрудничество с Проектом предполагает наличие и постоянное проявление политической воли сo стороны руководства органа МСУ, стремление работать над повышением прозрачности управления,раскрытием бюджетной информации, над обеспечением учета мнения и потребностей местного сообщества при принятии решений по вопросам местного значения. Между Проектом ГГПОМСУ и органами МСУ 12 целевых муниципалитетов были подписаны меморандумы о сотрудничестве.
 
Для достижения оптимальных результатов в каждом муниципалитете определили сотрудников и представителей сообществ для координации большого количества мероприятий, обмена информацией и других действий,направленных на создание условий для повышения уровня жизни местного населения. По словам главы Ак-Башатского айыл окмоту Жайылского района Чуйской области, раскрытие информации о бюджете поможет органам МСУ избежать неприятных вопросов о том, куда, как и в каком объеме тратятся бюджетные средства: «Мы хотим работать с Проектом, хотим раскрыть информацию о нашем бюджете гражданам. Тем более, что в этом году намечается увеличение доходной части нашего местного бюджета». Проект ГГПОМСУ приветствовал ответственных и активных граждан – назначенных муниципалитетами координаторов сотрудничества с Проектом, для которых было проведено специальное обучение

Похожие материалы: