Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О доходах местного бюджета

2012-07-31 / Новости Законодательства

В статью 2 закона было введено новое понятие: «Отчисление – установленный государством вид платежа, вносимый в обязательном порядке недропользователем на развитие и содержание инфраструктуры местного значения».

 

Закон Кыргызской Республики «О внесении дополнений в Закон Кыргызской Республики «О неналоговых платежах» от 20 июня 2012 года 
 
В статью 2 закона было введено новое понятие: «Отчисление – установленный государством вид платежа, вносимый в обязательном порядке недропользователем на развитие и содержание инфраструктуры местного значения». 
 
Также появился новый раздел III-1, статья 19-2 которого установила порядок уплаты отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения. Плательщиком отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения является физическое или юридическое лицо, осуществляющее разработку (добычу) месторождений полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых, применяемых в качестве строительных материалов, в том числе как сырье при производстве строительных материалов) и независимо от места регистрации производящее отчисления в местный бюджет по месту нахождения месторождения.
 
Отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения вносятся в местный бюджет до 20 числа месяца, следующего за отчетным, в размере двух процентов от выручки без учета косвенных налогов, полученной от реализации полезных ископаемых. Порядок зачисления средств в местные бюджеты по месту нахождения месторождений определяется Правительством КР.

 

Постановление «Об утверждении положения о порядке финансирования за счет долевых (стимулирующих) грантов» 29 июня 2012 года № 462
 
Премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов подписал постановление «Об утверждении положения о порядке финансирования за счет долевых (стимулирующих) грантов». Данное постановление подписано в соответствии с Законом КР «Об основных принципах бюджетного права в КР» в целях совершенствования механизма финансирования за счет долевых (стимулирующих) грантов в КР и в связи с переходом на двухуровневый бюджет республики. Министерству финансов КР поручено провести работу с исполнительными органами местного самоуправления по внедрению механизма финансирования за счет долевых (стимулирующих) грантов. В следующем номере журнала «Муниципалитет» мы представим наши комментарии к положению и рекомендации по получению стимулирующих грантов.