Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

След проекта глазами сообщества: «Мы научились быть инициативными и видеть проблемы родного села»

2015-10-07 / Новости Проекта ГГПОМСУ
След проекта глазами сообщества: «Мы научились быть инициативными и видеть проблемы родного села»

В 2012 году Бостеринский айылный аймак стал партнерским муниципалитетом Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс». В результате достигнуто главное - люди начали больше доверять работникам айыл окмоту, а те, в свою очередь, стали больше интересоваться проблемами жителей. Люди узнали, как формируются и куда расходуются бюджетные средства, научились выявлять приоритетные проблемы своего села. Если раньше на собрания приходило человек 20-30 и то только те, кого считали нужным пригласить работники местного самоуправления, то теперь общественными мероприятиями интересуются практически все жители, болевые проблемы обсуждаются совместно,совместно же находятся пути их решения.

Вместе с жителями аймака органы МСУ в 2012 году выявили семь приоритетных проблем. По ним разработаны и приняты планы действий, пошагово намечены конкретные мероприятия. Впервые в истории Бостеринского АА проведено четыре общественных слушания, которые посетило более 600 человек, также проведено четыре схода, с участием более 500 человек. Кроме того, в течение 2,5 лет на территории аймака решены актуальные давние проблемы, касающиеся дошкольного образования, внутренних дорог, питьевой воды, молодежного досуга, освещения.Члены местного сообщества были довольны результатами и стали проявлять инициативу в решении приоритетных проблем на селе. Молодежь подхватила волну перемен – нашла спонсора в лице сотовой компании «О», выделившей 105 000 сомов.
 
К этим деньгам приплюсовали собранные с населения 6000 сомов, и своими силами провели освещение на пяти самых темных улицах села Бостери. Кроме того, сделали оградительные решетки для зеленых насаждений, посадили деревья и цветы.В 2014 году проект закончил свою работу в нашем аймаке, однако бостеринцы продолжили начатое и разработали новый план совместных действий на 2015-2017 годы, в котором, кроме новых приоритетных проблем, нашли отражение и те, что не были решены ранее.Одна из них – снабжение питьевой водой западной части села Бостери, где располагается 80 дворов. Из местного бюджета выделено 1 120 000 сомов, 50 сельчан, трудовой вклад которых оценен в 50 тысяч сомов, сами выкапывали ямы и устанавливали трубы. Общая длина водопровода составила 1 километр. Теперь более пятисот жителей этого района имеют доступ к чистой питьевой артезианской воде.
 
«Если бы кто-нибудь знал, как мы мучились столько лет: у кого есть машины, те возили воду флягами, у кого нет – пили воду из арыка. Из-за этого дети и внуки, да и взрослые болели кишечными и кожными заболеваниями. Спасибо айыл окмоту и всем землякам, которые отозвались на нашу болезненную проблему. Еще хотелось бы отметить, что именно участие в проекте заставило местные власти, депутатов сельского кенеша, да и нас самих посмотреть другими глазами на проблемы села», – признается житель Бостери Жакып КАПАРОВ. Ему вторит Чолпон, многодетная мать: «Мы, женщины, говорим огромное «спасибо» лидерам инициативной группы, которая занимается этой проблемой. Именно нам, женщинам, особенно необходима была эта вода, ведь все бытовые домашние заботы лежат именно на нас, а без воды так трудно. Сейчас у нас чистая вода в каждом дворе, мы теперь стираем и купаем детей каждую неделю, а самое главное для нас, взрослых – дети стали меньше болеть».енную трассу. Сейчас они вполне могут справиться сами, я не беспокоюсь за них, занимаюсь своими делами и очень довольна».
 
По просьбе населения села Бактуу Долоноту Бостеринского айылного аймака открылась частная аптека. Дело в том, что предприниматель хотел открыть очередной магазин, но по совету населения и органа МСУ построил аптеку, которой никогда не было на территории аймака. Теперь все население благодарит бизнесмена за то, что пошел навстречу своим землякам. Одним словом, благодаря Проекту, наш айылный аймак не останавливается на достигнутом. Мы научились ставить перед собой реальные цели и достигать их уже самостоятельно. Мы умеем теперь работать с местным сообществом, привлекать инвестиции, заботиться о своей малой родине и работать на ее благо. И самое главное – в ре-
шении этих задач, вместе со взрослым населением, активно и успешно участвует молодежь села. Это помогло молодым людям свободно ориентироваться в бюджетных вопросах, четко выражатьсвое мнение и формулировать предложения.
 
И как результат – создание в феврале 2015 года общественного фонда «Адеп Булагы», основной целью которого является всесторонняя помощь детям-сиротам и малоимущим семьям, решение проблем села своими силами. Первые дела не заставили себя ждать: с наступлением весны в жилом массиве «Кыргызское взморье» решили привести в надлежащий вид и оградить зеленые насаждения, ведь за последние 20 лет этот цветущий некогда район Бостери пришел в упадок, был практически заброшен. Молодежные лидеры собрали своих сверстников, и все вместе пришли в айыл окмоту, попросили выделить из бюджета деньги на покупку стройматериалов. Руководство айыл окмоту, вместе с депутатами сельского кенеша, пошло навстречу и выделило 460 000 сомов. Затем молодежь методом «ашара» создала несколько палисадников, а для покраски ограждений выделили 18 тысяч сомов из своих собственных средств. Потом с помощью депутата Д. ТЕРБИШАЛИЕВА приобрели несколько елей и высадили их в подготовленных палисадниках.
 
Следующим шагом стал ремонт спортивной площадки средней школы имени Х. Жээнбаева на сумму, полученную от спонсоров, в размере 33 700 сомов. Кроме того, без привлечения бюджетных средств, исключительно на спонсорские деньги и личный трудовой вклад, ребятам удалось сделать крытую площадку перед местной мечетью (222 тысячи сомов) и построить здание для чтения намаза в восточном районе села (187,9 тысячи сомов). «Толчком для открытия нашего Фонда стало включение Бостеринского айылного аймака, в качестве пилотного, в Проект ГГПОМСУ. В рамках этого проекта мы выиграли грант в сумме 400 000 сомов. На эти деньги мы приобрели современные, качественные спортивные маты для секции вольной борьбы. Благодаря этому, удалось провести два республиканских соревнования, победители которых – спортсмены из Кыргызстана – получили путевки на мировой и азиатский чемпионаты. Окрыленные победой, мы подумали, почему нам помогают из Швейцарии, а сами мы сидим сложа руки? Вот и решили создать свой молодежный Фонд, который поможет решать приоритетные проблемы нашего села», – вспоминает лидер ОФ «Адеп Булагы» Кенжебек СОЛТОНБАЕВ. Теперь молодые люди не ограничиваются текущими задачами, а ставят перед собой долгосрочные планы, мечтая об амбициозных проектах. Однако они не забывают и о намеченных в ПСД на 2015-2017 годы «рутинных» вопросах местного значения и активно участвуют в их решении.
 
 

Похожие материалы: