Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

След проекта глазами группы совместного мониторинга и оценки: «Мы видим проблемы и умеем вместе решать их»

2015-10-03 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Проектом ГГПОМСУ была разработана модель, позволяющая активизировать сельское население и вовлечь жителей в решение местных проблем. У сельчан появлялась возможность участвовать в планировании, принятии решений и реализации проектов, имеющих значение для социального и экономического развития территорий. В рамках данной модели общественный мониторинг является одной из эффективных форм участия населения в процессах принятия решений. В ходе реализации Проекта ГГПОМСУ в муниципалитетах был внедрен механизм совместного мониторинга и оценки (СМиО). Группа СМиО, состоящая из депутатов местного кенеша, сотрудников айыл окмоту, местных лидеров, активных женщин и молодежи, мониторила муниципальные услуги и реализуемые проекты. Такая группа со временем становится одним из реальных связующих звеньев между местным самоуправлением и населением.

Основная сложность при внедрении механизма СМи заключалась в организации системной деятельности каждой группы. То есть, чтобы группа СМиО не стала временной, созданной ситуативно, для решения краткосрочной проблемы или формального соответствия требованиям Проекта. Целью было создать устойчивый механизм для долгосрочной стратегической работы. Без активной гражданской позиции членов СМиО тут не обойтись. Поэтому в группу подбирались люди, заинтересованные в делах местного сообщества.Важным было также сформировать условия для обратной связи, получения реакции со стороны местного самоуправления. Реакция местного самоуправления на работу группы совместного мониторинга и оценки – это и есть участие граждан в процессе принятия решений.В 2013 году Кок-Ташский айылный аймак – отдаленный горный пограничный регион Джалал-Абадской области – стал одним из 26-ти партнерских муниципалитетов Проекта ГГПОМСУ.
 
За период сотрудничества был выполнен большой объем работы по вовлечению местного населения в управление своим аймаком, улучшению качества услуг,предоставляемых местным самуоправлением. Так-же удалось успешно внедрить механизм совместного мониторинга и оценки. За это время группа СМиО успела хорошо проявить себя. Группа СМиО Кок-Ташского айылного аймака была создана постановлением местного кенеша. Им же был утвержден ее состав. Во время работы члены группы СМиО прошли ряд тренингов и активно участвовали в сельских сходах. Прежде чем приступить к работе, группа СМиО разработала план действий, согласованный с работой муниципалитета, и на протяжении нескольких лет активно проводит мониторинг работы МСУ. В активе группы – мониторинг строительства мостов в селах, проведения электролиний, процесс эксплуатации муниципальной техники, проверка качественного и количественного соответствия закупленного инвентаря, наличие и обновление информационных стендов, участие в общественных слушаниях поместному бюджету и т.д. При обнаружении недостатков, нарушений и иных несоответствий, группа СМиО быстро реагировала: составлялись акты, предоставлялись рекомендации по устранению недостатков соответствующим органам МСУ.
 
В период реализации Проекта ГГПОМСУ в Джалал-Абадской области Кок-Ташский муниципалитет дважды выигрывал конкурсы программы малых грантов. Благодаря этому, в 2013 году был приобретен экскаватор-погрузчик «Амкодор -702ЕА» на базе трактора «Беларусь-952.2», а также в 2014 году был закуплен инвентарь и проведен косметический ремонт сельской школы, детских садов, Дома культуры. Группа СМиО активно участвовала в процессе мониторинга грантовых проектов, следила за работой техники. Во время распределения инвентаря группа СМиО, совместно с представителями родительских комитетов школ и детских садов, поштучно проверяла весь товар и вела учет распределения по социальным объектам. В дальнейшем группа СМиО посетила эти объекты и проверила наличие предоставленного инвентаря на местах. Модель вовлечения населения в процесс решения вопросов местного значения создала систему, которая продолжает работать и после окончания проекта.
 
Это обеспечивается, прежде всего, тем, что сложилась устойчивая связь сообщества с местным самоуправлением, отлажены механизмы совместной работы. Местные группы СМиО продолжают свою деятельность в селах, несмотря на то, что в марте 2015 года проект завершил свою работу в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях и приступил к взаимодействию с муниципалитетами Чуйской области страны.Работая в группе мониторинга, мы поняли важность данного объединения граждан. Мы вовремя выявляем проблемы и решаем их. А своевременная, широкая информированность населения заставляет органы МСУ действовать оперативнее и ответственнее.

Похожие материалы: