Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Группа СМиО – страж интересов сообщества и МСУ»

2015-10-06 / Новости Проекта ГГПОМСУ
«Группа СМиО – страж интересов сообщества и МСУ»

В Аралском айылном аймаке на протяжении двух лет работает группа совместного мониторинга и оценки (группа СМиО), созданная при поддержке Проекта ГГПОМСУ. Группа, состоящая из девяти активных сельчан, была утверждена постановлением местного кенеша. Поскольку муниципалитет состоит из пяти сел, в группу вошли представители каждого – депутаты местного кенеша, активисты, социальные работники. Чтобы чувствовать себя уверенно, члены группы СМиО прошли тренинги, повысившие их знания и навыки при проведении совместного мониторинга и оценки. В частности, они узнали, что такое совместный мониторинг, каковы его методы и механизмы, как нужно проводить сбор данных и т.д.

На протяжении двух лет группа СМиО выполнила большой объем работ – мониторинг установки труб и расширения каналов, ремонта мостов и установления освещения на дорогах, а также следила за размещением новостей о деятельности органов местного самоуправления на информационных стендах, участвовала в общественных слушаниях и информировала население о своей работе. В 2014 году в аймаке началась реализация грантового проекта «Тепло – это здоровье, будущее детей», целью которого стал ремонт отопительной системы и замена окон, полов и дверей в школах сел Мин-Булак и Кош-Добо, и все это проходило также под контролем группы СМиО. В начале 2015 года было выявлено, что работы затягиваются, а глава айыл окмоту, как лицо, ответственное за реализацию проекта, недостаточно контролирует процесс. По результатам мониторинга был составлен  Акт о выполнении работ по проекту, в котором указаны все недостатки и упущения, и данный вопрос был вынесен на сессию местного кенеша.
 
«На момент мониторинга в школе села Кош-Добо не было подрядных рабочих. Несмотря на то, что керамические обогреватели завезены, работы до конца не доведены – не установлен распределитель и не осуществлено подключение.А в минбулакской школе установлены новые окна, проведено отопление, однако не заменены двери. Мы рекомендовали главе айыл окмоту вызвать подрядчиков и выяснить, по какой причине они задерживают выполнение своих обязательств», – вспоминают члены группы. В итоге местный кенеш, рассмотрев состояние проводимой работы, признал ее неудовлетворительной. А поскольку контроль за ней возлагался на главу айыл окмоту, то было принято решение выразить ему недоверие и освободить от занимаемой должности. В данном случае группа СМиО сыграла важную роль, так как именно ею был выявлен факт невыполнения работы по грантовому проекту.
 
После смены главы процесс работы в школах возобновился. Был вызван подрядчик, которому рекомендовали поторопиться с выполнением оставшихся работ. Сложности, возникшие с недостаточной мощностью трансформатора для обогрева учебных заведений, были оперативно решены. Члены группы СМиО, вдохновленные успехом,продолжили свою деятельность, и в данный момент ведут мониторинг другого проекта, реализуемого совместно с Агентством развития и инвестирования сообществ в Кыргызской Республике. Механизмы работы группы совместного мониторинга и оценки нужно внедрять по всей республике.Во времена Советского Союза существовали комитеты народного контроля, граждане страны отслеживали исполнение обязанностей органами государственной и местной власти. Так и сейчас группы СМиО должны выявлять и пресекать нарушение прав,быть на страже интересов жителей нашей страны.

Похожие материалы: