Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Работа с населением: открыто- благодарно. Изучение нужд сообщества в Чуйской области

2015-11-06 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Работа с населением: открыто- благодарно. Изучение нужд сообщества в Чуйской области

В рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития (далее – Проек ГГПОМСУ), состоялся конкурсный отбор целевых муниципалитетов, с которыми Проект ГГПОМСУ будет работать в Чуйской области в течение 2015- 2016 годов.

После официальной презентации Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития (далее – Проек ГГПОМСУ), состоялся конкурсный отбор целевых муниципалитетов, с которыми Проект ГГПОМСУ будет работать в Чуйской области в течение 2015- 2016 годов. Совместная работа началась с СИНС- мероприятий, в которых приняли участие более 4500 человек . Ранжированный список проблем местных сообществ (см. Диаграмму 2), выявленных в ходе СИНС-мероприятий, с большим отрывом ожидаемо возглавили вопросы питьевой воды. Второе место поделили инженерная инфраструктура (дороги и мосты) и – неожиданно – вопросы здравоохранения, которые не являются вопросами местного значения, но важны для местных сообществ. На третьем месте с небольшим отрывом друг от друга оказались прозрачность органов МСУ, развитие спорта, досуг молодежи и уличное освещение. Одними из первых подали заявку на конкурсный отбор и успешно прошли его Александровский АА Московского района и Кочкорбаевский АА Иссык- Атинского района. 
 
Уже из заявки было видно, что органы МСУ этих муниципалитетов готовы работать с населением, чтобы учесть его мнение и приоритеты в процессе планирования и в бюджетном процессе. В результате в июне 2015 года руководители двух муниципалитетов подписали меморандумы о сотрудничестве с Проектом и приступили к совместной работе. Совместная работа началась с ориентационных встреч, где представители органов МСУ и местного сообщества были ознакомлены с целями и задачами работы с Проектом ГГПОМСУ; с моделью участия граждан в местном самоуправлении, которую предстоит внедрить в данных муниципалитетах. По результатам ориентационной встречи в Александровском АА у специалистов Проекта, которые впервые встретились с аппаратом АО и депутатами АК, сложилось впечатление, что органы МСУ муниципалитета стремятся к усилению взаимодействия с населением, а население, со своей стороны, готово более активно участвовать в местном самоуправлении и решении вопросов местного значения.
 
Далее сотрудники двух муниципалитетов прошли обучение по основам МСУ и Модели участия граждан в МСУ, в которых также приняли участие активисты сообщества. Шамиль СУШАНЛО, глава айыл окмоту Александровского АА: «На практике мы применяем некоторые элементы Модели участия граждан в МСУ – проводим встречи, собрания для выявления приоритетных проблем, совместно с депутатами вносим изменения в бюджет. Если не получается решить проблемы с помощью местного бюджета, то разрабатываем проекты и привлекаем инвестиции. Но у нас не хватает навыков и знаний по планированию, информированию, мониторингу и оценке услуг. Надеемся, что работа с Проектом ГГПОМСУ поможет восполнить эти пробелы».Следующим этапом сотрудничества стали комплексные мероприятия по совместному изучению нужд сообществ (СИНС) в двух аймаках, включающие фокус-группы, планировочные сессии и опросы граждан.
 
Результаты СИНС в целом показали, что сотрудничество населения данных муниципалитетов с органами местного самоуправления имеет место быть, однако не полностью удовлетворяет обе стороны, а значит, есть возможности для улучшения, на что, собственно, и нацелена работа Проекта ГГПОМСУ. В частности, опрос граждан выявил, что граждане не в полной мере удовлетворены взаимодействием с местным кенешем: около 10 процентов полностью не удовлетворены, более 70 процентов удовлетворены лишь частично . Почти треть граждан не знает о своих возможностях проводить мониторинг и оценку деятельности органов МСУ и услуг, предоставляемых на местном уровне; а более 15 процентов или каждый седьмой житель уверен, что у него такого права и возможности и вовсе нет . Только около 40 процентов граждан знают о своем праве принимать участие в принятии решений о том, куда и как будут расходоваться средства местного бюджета;поэтому неудивительно, что более 60 процентов населения не принимает участия в обсуждении бюджета.М
 
Гуляим ШАМШИДИНОВА, Медет СУЛТАМБАЕВ,
специалисты Проекта ГГПОМСУ

 

Похожие материалы: