Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Причинно-следственные связи по проблеме питьевой воды: Кочкорбаевский АА Иссык- Атинского района Чуйской области

2015-11-11 / Новости Проекта ГГПОМСУ

СПРАВКА:Кочкорбаевский АА находится на расстоянии 10 км от районного центра - г. Канта - и на расстоянии 35 км от Бишкека. В АА 3 села – с. Кенеш, с. Буденовка и с. Курманалиев, площадь АА – 108 га, аппарат АО – 15 человек, местный кенеш – 21 депутат, население – 7339 человек (женщин – 47%), количество домохозяйств – 1660, этнический состав: кыргызы, русские, турки, азербайджанцы, дунгане, карачаи и др.

Всего в селах Кочкорбаевского АА в изучении потребностей сообщества приняли участие 387 человек, включая 158 женщин. Участники СИНС- фокус-группы села Кенеш Кочкорбаевского АА в количестве 27 человек, включая 12 женщин, анализировали причинно-следственные связи по проблеме питьевой воды. Среди причин были названы следующие: старые трубы, отсутствие специалистов и денег. Последствия: увеличение заболеваемости, размыв дорог. Когда речь зашла о ресурсах для решения проблемы питьевой воды, участники перечислили всевозможные варианты, включая средства местного бюджета. Однако предложение собрать деньги с населения вызвало протест: в свое время население уже собирало деньги, но никаких результатов до сих пор нет. Сотрудник айыл окмоту ответил, что все деньги на счету в банке, но участники справедливо заметили, что это не ответ, так как средства давно обесценились из-за инфляции. Тем не менее участники все равно включили в источники ресурсов вклад населения.
 
Граждане сами признали, что многие вовсе не оплачивают услуги поставки питьевой воды. Это обстоятельство еще раз доказывает важность тесного сотрудничества органа МСУ с местным сообществом, активной работы со всеми слоями населения. В результате анализа приоритетных проблем и определения причинно-следственных связей, была разработана обобщенная таблица, где по каждой из пяти приоритетных проблем расписаны все поступившие предложения со стороны участников .Рассматривая результат анализа причинноследственных связей в селе Кенеш Кочкорбаевского аймака, можно отметить три позитивных момента. Во-первых, граждане открыто признают свою пассивность. Во-вторых, граждане смогли свободно высказать свои мнения и дать объективную оценку, например, относительному бездействию депутатов местного кенеша и пассивности сотрудников айыл окмоту. В-третьих, рассматривая вклады заинтересованных сторон, участники отметили необходимость вклада местного сообщества, что говорит о понимании и признании эффективности совместной работы по решению приоритетных проблем.
 
Далее сотрудники АА и лидеры ИГ при поддержке Проекта ГГПОМСУ будут детально изучать результаты этих работ, привлекут специалистов для всестороннего анализа ситуации и формулировки предложений для разработки Плана совместных действий местного сообщества и органов МСУ по решению приоритетных проблем аймака.
 
Таблица 4. Итоги анализа причинно-следственных связей по проблемам села Кенеш Кочкорба- евского АА
Приоритет № 1. Нехватка питьевой воды
Причины Последствия Пути решения Вклады заинтересованных сторон
1. Состояние трубопро-
вода (износ труб, засо-
ренность, срок годности
эксплуатации истек).
2. Нехватка специали-
стов и спецтехники.
3. Отсутствие денежных
средств. 4. Население
поливает огород питье-
вой водой, равнодушие
населения.
1. Дети часто болеют инфекционным
заболеванием,
лишняя трата денег на лечение.
2. Размыв дорог,
трудности для
бытовых условий
(стирка, стройка).
3. Заболачивае-
мость огородов из-
за поломки труб.
1. Замена труб на новые.
2. Должный уход за во-
донапорной башней.
3.   Привлечь специалистов для     составления
сметы на капремонт.
4. Привлечь инвесто-
ров, спонсоров.
5. Своевременная оплата населения за воду.
1. Предоставить помещение для работников СООППВ.
2. Выделить денежные средства из местного бюджета.
3. Привлечь инвесторов, спонсоров.
4. Контроль со стороны АО за исполнением обязанностей сотрудников СООППВ.
5. Депутаты МК должны правильно распределять местный бюджет.
6. Местное сообщество должно своевременно оплачивать услугу и не использовать питьевую воду для полива.

 

 

Похожие материалы: