Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Органы местного самоуправления предложили разработать специальное пособие для поступающих на муниципальную службу с вопросами-ответами

2015-11-12 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Органы местного самоуправления предложили разработать специальное пособие для поступающих на муниципальную службу с вопросами-ответами

При участии пятидесяти представителей госорганов и органов местного самоуправления 11 ноября 2015 года состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы, связанные с оценкой муниципальных служащих и осуществлением полномочий в сфере налоговых правоотношений».

Организаторами мероприятия выступили Государственная кадровая служба КР (ГКС) совместно с Проектом ГГПОМСУ. На повестку дня организаторы вынесли ряд особо важных и актуальных тем: порядок проведения оценки деятельности муниципальных служащих и передача органам МСУ отдельных государственных полномочий в сфере налоговых правоотношений. В своем приветствии заместитель директора Государственной кадровой службы КР Олег ТАРБИНСКИЙ рассказал о работе ГКС КР по развитию муниципальной службы, проекте закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», общих подходах к оценке деятельности муниципальных служащих, роли органов МСУ в государстве и проблемах в присвоении классных чинов.
 
Директор Госагентства по делам местного самоуправления Бакыт РЫСПАЕВ подробно остановился на проектах и программах по развитию и усилению потенциала органов МСУ на территории Кыргызской Республики, отметив важную роль как донорских, так и местных организаций в этом процессе. Он также сделал акцент на передовом опыте некоторых сельских муниципалитетов Иссык-Кульской области, который распространяется на соседние айылные аймаки. Глава агентства отметил, что для привлечения хороших специалистов с соответствующим высшим образованием нужна соответствующая зарплата. Калыбек АЛЫШБАЕВ, заведующий отделом прохождения муниципальной службы Государственной кадровой службы Кыргызской Республики, предоставил собравшимся информацию о результатах оценки эффективности деятельности муниципальных служащих в органах МСУ.
 
Гулназ КУРМАНОВА, специалист отдела прохождения муниципальной службы Государственной кадровой службы Кыргызской Республики, рассказала о порядке проведения оценки деятельности муниципальных служащих. Женишбек ЖАКЫПОВ, заведующий отделом налоговой политики Министерства экономики озвучил вопросы, связанные с осуществлением полномочий органами МСУ в сфере налоговых правоотношений. От участников обсуждения – представителей органов МСУ Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Чуйской областей – поступили важные предложения, например, о том, что тесты по курсу должны быть в электронном виде, чтобы была возможность получить слушателям оценку тестов и объективно оценить свои ответы, тесты должны быть прозрачные и доступные для слушателей, должен быть электронный формат обратной связи.
 

Похожие материалы: