Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Ответственный секретарь АО Ильичевского муниципалитета: «После тренинга я поняла, почему у нас были трудности при обеспечении явки населения на мероприятия»

2015-11-11 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Ответственный секретарь АО Ильичевского муниципалитета: «После тренинга я поняла, почему у нас были трудности при обеспечении явки населения на мероприятия»

СМОТРИТЕ: Публичные мероприятия (собрания, сходы и общественные слушания) как формы участия граждан в местном самоуправлении / Практическое пособие / Комплекс учебных материалов «Участие граждан в местном самоуправлении Кыргызской Республики. Часть третья. / Добрецова Н., Балакунова А., Мусаева А., Градваль С. – Б.: Институт политики развития, 2015.

19 ноября 2015 года в селе Боролдой Кеминского района Чуйской области состоялся тренинг на тему «Взаимодействие органов МСУ с местным сообществом: формы общественного участия, сходы и собрания жителей». В тренинге приняли участие 19 человек, в числе которых были главы и сотрудники айыл окмоту из пяти пилотных и пяти непилотных муниципалитетов, представители местных сообществ. Айнура БАЛАКУНОВА, специалист по гражданскому участию Проекта ГГПОМСУ, представила участникам материалы о нормативной базе по участию граждан в МСУ, сходах и вопросах, рассматриваемых на сельских сходах, периодичности и инициативе проведения сельских сходов, правилах и процедурах их проведения.
 
Тренинг был организован для специалистов айыл окмоту и депутатов айылного кенеша с целью улучшения их навыков в проведении общественных мероприятий. Вторая задача – вовлечь членов инициативных групп местного сообщества для участия в общественных мероприятиях. Для закрепления навыков были предусмотрены практические занятия, в ходе которых органы МСУ и члены инициативных групп готовились к сходу. По результатам тестов, заполненных до и после тренинга, рост знания участников составил 56%. Дополнительно сотрудники органов МСУ развили навыки по проведению информационных кампаний до и после проведения сходов, по подготовке презентаций и их представлению населению; повысилась степень готовности у органов МСУ привлекать местное сообщество в решение вопросов местного значения через участие граждан в обсуждении вопросов на сходах.
 
По результатам тренинга были определены реальные даты проведения схода и составлена программа схода; был разработан проверочный лист по подготовке и проведению схода и подготовлены материалы информационной кампании до проведения схода. По словам главы Боролдойского айыл окмоту К. ТУЛЕБАЕВА, материалы тренинга были практичными, позволили на должном уровне подготовиться к предстоящим сходам. Представительница Ильичевского непилотного муниципалитета – ответственный секретарь Э. МАМЫТОВА заметила, что тренинг был посвящен знакомым процессам, но позволил взглянуть на них по-новому: «В начале тренинга я говорила себе, это тема мне хорошо знакома. Ведь мы проводим сходы.
 
Но в процессе обучения я поняла, почему у нас возникают трудности при обеспечении явки населения. Оказывается, мы мало готовимся к сходам – максимум за неделю, а надо за две недели. Также для меня оказались новыми такие инструменты, как проверочный лист и мотивация граждан». Лидер местного сообщества Г. КИЧИГИНА с удовольствием участвовала в подготовке афиш, объявлений и пригласительных для населения: «Мы, лидеры местного сообщества, распределим эти материалы между собой и развесим по нашему селу. Если земляки после этого будут активнее участвовать в сходе, для меня лично это будет большим достижением!».
 

Похожие материалы: