Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Официальная презентация Проекта ГГПОМСУ в Джалал-Абаде и Караколе

2012-07-31 / Новости Проекта ГГПОМСУ

12 июня 2012 г. в г. Джалал-Абаде и 15 июня в г. Караколе состоялась официальная презентация Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс».

 

12 июня 2012 г. в г. Джалал-Абаде и 15 июня в г. Караколе состоялась официальная презентация Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс».
 
В презентации участвовали свыше двухсот человек, среди которых были главы айыл окмоту Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, представители районных и областных государственных администраций, местных и международных организаций, СМИ, лидеры сообществ и другие заинтересованные стороны.
 
Своим опытом успешного сотрудничества с проектом поделились главы двух пилотных айылных аймаков – Ленинского АА Сузакского района Джалал-Абадской области и Торт-Кульского АА Тонского района Иссык-Кульской области.
 
Канат Арпачиев, глава Торт-Кульского АА: «За 6 месяцев, что мы работаем с Проектом ГГПОМСУ, мы узнали много нового и достигли конкретных результатов. Например, мы научились совместно с местным населением выявлять проблемы и определять их приоритетность. Состоялось много мероприятий: общественные слушания, сельские сходы, фокус-группы и тренинги. Главным достижением стало то, что мы ощутили реальную эффективность совместной с населением работы по планированию и управлению решением вопросов местного значения».
 
Чолпонбек Мурзаканов, глава Ленинского АА: «Самое удивительное, что за столь короткий срок, с середины декабря 2011 по март 2012г. мы провели 25 мероприятий, в которых приняли участие свыше 1300 человек, из которых почти половина – женщины. Мы научились выявлять свои же проблемы и ранжировать их по приоритету, и все это - сообща! Сотрудники айыл окмоту поняли: когда вся деятельность МСУ открыта и прозрачна, когда граждане получают подробный отчет о доходах и расходах местного бюджета, население начинает понимать что к чему, ценить и поддерживать усилия МСУ. Теперь мы увидели, что у нас есть внутренние ресурсы, и знаем, как их задействовать для улучшения качества жизни в аймаке».
 
В ходе презентации участникам была представлена концепция проекта, цели и задачи, а также грантовые программы и конкурсы, запланированные к реализации. Дополнительно участников обеспечили раздаточными материалами проекта, в печатном и электронном виде. На презентациях был обнародован порядок отбора пилотных муниципалитетов для участия в проекте, результаты отбора будут объявлены в середине июля.

Похожие материалы: