Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Органы МСУ Александровского муниципалитета провели первые в истории муниципалитета общественные слушания

2015-12-11 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Органы МСУ Александровского муниципалитета провели первые в истории муниципалитета общественные слушания

26 ноября 2015 года для жителей села Александровка одноименного айылного аймака Московского района Чуйской области произошло знаковое событие – органы местного самоуправления инициировали проведение первых в истории муниципалитета общественных слушаний. В качестве основной темы мероприятия организаторы предложили вопрос твердых бытовых отходов на территории села. В слушаниях приняли участие свыше 100 человек из числа местных сообществ, сотрудников АО, депутатов АК, представителей суда аксакалов и другие заинтересованные стороны.Слушания открыл глава айыл окмоту Ш. СУШАНЛО, который выразил благодарность всем присутствующим за их решение принять участие в жизни муниципалитета.

«Мы инициировали вопрос о создании малого предприятия (МП) “Александровка”, которое будет ответственным за вывоз твердых бытовых отходов, – сказал он, обращаясь к участникам мероприятия. - Проблема организации вывоза мусора была названа приоритетной в ходе проведения специальных мероприятий – СИНС-сессий по выявлению нужд села. Эта работа была проделана в рамках нашего сотрудничества с Проектом ГГПОМСУ. Наш айылный аймак стал одним из 12 пилотных муниципалитетов в области по результатам проведенного конкурса. И вот уже видны первые плоды нашего сотрудничества.
 
Сегодня мы представим вам проект, название которого «Чистота – залог здоровья». Проект направлен на борьбу с мусором, отходами и стихийными свалками на территории нашего аймака».Далее заместитель главы Данияр КАЙНАЗАРОВ представил проект по созданию МП «Александровка». «На территории нашего аймака проживает 19 386 человек, а наш местный бюджет составляет 16 млн. 536 тысяч сомов, – начал он свою презентацию. – Летом текущего года мы провели СИНС-сессии, по результатам которых были выявлены следующие приоритеты для нашего муниципалитета:
 
  • нет доступа к информации по бюджету;
  • не хватает питьевой воды;
  • есть проблемы в организации вывоза мусора;
  • плохое состояние дорог;
  • нет условий для получения школьного и дошкольного образования;
  • недостаточное уличное освещение;
  • нет условий для проведения культурно-массовых мероприятий.
Этот вопрос возник не сегодня. С проблемой мусора мы столкнулись уже давно и начали работу в этом направлении. В частности, мы выиграли возможность финансирования проекта, направленного на обеспечение чистоты на улицах нашего села, который назывался «Создание местных фондов по использованию средств, выделенных для охраны окружающей среды и развития лесного хозяйства». Общая стоимость проекта составила 3 636 600 сомов. На эти средства мы закупили контейнерный мусоровоз марки АЗ-МК-350 (на базе шасси ГАЗ-3309) и мусорные металлические контейнеры, объемом 6,0 м³, в количестве 29 штук. Шесть контейнеров уже переданы социальным объектам: пять штук в средние школы и один в ФАП».
 
Далее презентатор перечислил все коммерческие объекты, ведущие предпринимательскую деятельность на территории села, которых набралось около двадцати. По этим объектам был рассмотрен отдельный пункт, согласно которому будет рассмотрен вопрос о заключении индивидуальных договоров, предусматривающих обязанности сторон в финансовой части. Согласно предварительной калькуляции, за работу учреждения МП «Александровка» сумма за услуги в месяц составила 55 500 сомов. Предлагаемый тариф за вывоз мусора – 70 сомов с каждого домохозяйства. В МП “Александровка” будет работать 9 человек.Далее был продемонстрирован предварительный график вывоза мусора еженедельно. График был составлен для удобства самих жителей – чтобы они заранее знали, в какой день и в какое время им необходимо быть дома, чтобы их мусор забрали. После презентации, представленной заместителем главы айыл окмоту, со стороны участников слушаний поступило множество вопросов и пре ложений. В частности, участников интересовали вопросы о: возможных льготах для участников афганской войны или их семьям; наличии мусорных контейнеров для ТБО; графике вывоза мусора.
 
Председатель суда аксакалов предложила оформлять заявку на вывоз мусора в большом объеме. Это касалось и личного мусора, который собирался во дворе годами. «Почему же за 70 сомов его должны вывозить наряду с мусором тех, кто также платит 70 сомов, но объем мусора у них в десятки, сотни раз меньше? – вопрошала она. – Я предлагаю оформлять вывоз подобного мусора отдельно, через заявку в айыл окмоту. Пусть платят отдельно. А вообще надо бы поискать возможности переработки мусора, так как в больших городах люди получают больший доход не от вывоза, а от переработки мусора. А над калькуляцией необходимо еще поработать, так как она не совсем реальная. Этому учреждению ведь еще нужна контора, где будет вестись вся административная часть их работы».Это мнение было поддержано и старостой одной из улиц, который привел пример из личного опыта, когда за одноразовый вывоз строительного мусора житель заплатил 2500 сомов.
 
Было заметно, что у населения вопрос вывоза мусора давно наболел. Все признавали, что первое время будет нелегко. Даже замглавы признал, что ожидает нелегкие времена. «Но мы ведь должны когда-то начать! Сколько можно жить в мусоре?! – спросил он у жителей села. – Да, возможно, первое время работники не будут успевать или догонять график. Но постепенно все наладится!». Все участники вспомнили и инициативу, которая была поднята в 2013 году одним частным лицом, который также взялся за вывоз мусора. Он составил договор с айыл окмоту, приложив предварительную смету, взял технику в аренду и начал работу. Но после вывоза мусора за эту услугу заплатили всего лишь 3 дома по 50 сомов, а остальные расходы он был вынужден покрывать за свой счет. Его хватило на полгода.
 
Все присутствующие поддержали предложение о том, чтобы большой объем твердых бытовых отходов (ТБО) оформлять через заявку в айыл окмоту, где специалисты на месте оценивали объем, и только затем озвучить общую стоимость услуги за его вывоз. Но когда встал вопрос о способе сбора мусора, тут мнение участников разделилось. Одни предлагали поставить контейнеры на улицах в определенных местах, а другие были против такого предложения из-за неприятного запаха и иных последствий.В ходе обсуждения сторонами приводились различные примеры в пользу размещения контейнеров на улицах села и вывоза раз в неделю. Но другая половина вместе с замглавы АО выступали в пользу сбора и вывоза мусора индивидуально. Так-же было озвучено, что при наличии большого объема мусора будет задействован погрузчик, арендованный дополнительно, а мусор с территории школ будет вывозиться бесплатно. Прозвучало также предложение о заключении индивидуальных договоров с каждым домохозяйством на примере РЭС.
 
А для определения тарифа по категориям граждан также предложили организовать сельские сходы в каждом селе, чтобы до каждого жителя донести эту информацию и узнать его мнение. Если решение будет принято всеми, то и отвечать за всё будут все.На вопрос о квитанциях за оплату услуги, заместитель главы сказал, что это будет предусмотрено. «Каждому оплатившему будет выдана квитанция, где все будет написано. Счет на оплату будет предъявляться в конце месяца, то есть по факту.Все в рамках закона. А на обратной стороне мы будем размещать обновленный график, чтобы никто не забыл», - сказал он. Активное участие приняли и депутаты местного кенеша, которые также призвали к действию: «Сколько можно слушать? Давайте работать!». Один из жителей села поинтересовался, кто же согласится за 6000 сомов в месяц работать сборщиком мусора?
 
Староста одной из улиц предложил оформить МП «Александровка» как хозрасчетную организацию. «Этого нельзя делать за счет местного бюджета! Ни в коем случае! Тогда у всех будет тот же иждивенческий настрой, а задолжники так и будут тянуть годами. Да и у сотрудников предприятия будет свой интерес. Ведь от качества услуги будет зависеть и весь их бюджет». Также он дополнил, сегодняшние слушания означают, что «лед тронулся с места». Он предложил поддержать инициативу органов МСУ и помочь в борьбе с мусором: «Это – воздух, которым мы с вами дышим; земля, где мы с вами живем. Да, первое время будет тяжело, но ведь надо же с чего-то начинать! Почему такой негатив?! 23 контейнера пусть поставят на центральных улицах, а тариф по 70 сомов я предлагаю пересмотреть. Это будет не совсем честно и справедливо по отношению к некоторым нашим жителям. У кого-то в семье много человек, а где-то по 2 человека, у которых мусора едва ли соберется 6 кубов. А на будущее, думаю, экономически выгоднее будет купить контейнеры и поставить на стыках улиц, а не объезжать каждый дом».
 
Вопросов, как всегда, было много, а времени – мало. Организаторы предложили участникам написать свои предложения и замечания на опросных листах, розданных в начале слушаний, и передать им, заверив, что все они до одного будут изучены и учтены.В завершение слушаний глава АО обратился к участникам с просьбой предоставить им возможность поработать. «Разумеется, каждый из вас прав. Каждый из вас имеет свой жизненный опыт и свое видение. Но, пожалуйста, давайте начнем с чистого листа. Не будем ворошить прошлое и спрашивать: кто да почему? Мы ведь не враги друг другу. Давайте попробуем поработать по предлагаемой нами схеме. Через 2-3 месяца мы ведь снова можем собраться и подвести итоги. Помогите нам и поддержите. Дайте нам возможность поработать! Критиковать все умеют. Указывайте на наши ошибки, но также предлагайте пути решения. Мы ведь вместе с вами!» – сказал он.

Похожие материалы: