Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Общественные слушания по вопросу управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) в одном районе города Кемина

2015-12-12 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Общественные слушания по вопросу управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) в одном районе города Кемина

В 2015 году город Кемин стал пилотным муниципалитетом Проекта ГГПОМСУ. В процессе проведения комплекса СИНС мероприятий (262 участника) выяснилось, что к категории первостепенных задач в городе относятся: плохое состояние дорог и канализационной системы, нехватка питьевой воды, отсутствие уличного освещения, низкий уровень сбора и вывоза мусора, отсутствие условий для дошкольного образования, занятий спортом и досуга молодежи, нехватка информации о местном бюджете и плохое состояние крыш многоэтажных домов. И все-таки из большого числа проблем жители выделили самую, на их взгляд, важную и болезненную – сбор и вывоз бытового мусора.

Для справки Город Кемин – это административный центр и крупнейший населенный пункт Кеминского района Чуйской области. Город расположен на берегу реки Чу, в 95 км к востоку от Бишкека, численность населения – 9 003 жителя. Через Кемин проходят автомобильные трассы в Иссык-Кульскую, Нарынскую области и курортную зону Иссык-Куля, а также железная дорога Бишкек - Балыкчы. В советское время город имел развитую промышленность. Здесь работали электротехнический, линолеумный заводы, золоторудный комбинат, хлебозавод и предприятие по производству стройматериалов, обеспечивающие рабочими местами несколько тысяч кеминцев и дающие пропитание их семьям. В 1954 году этот населенный пункт получил статус поселка городского типа, а в 2012 году стал городом.
 
Реализацию проекта мэрия города начала с общественных слушаний по проблеме сбора и вывоза ТБО. Подобных мероприятий ранее никогда не проводилось, своеобразие состояло еще и в том, что темой был охвачен не весь город, а только его часть – район, называемый кеминцами «Перевалбаза», находящийся выше к горам на расстоянии двух километров от центра. Почему? Прежде всего потому, что именно жители этого городского массива (а здесь проживает около 760 человек) давно поднимали вопрос загрязнения территории.Сотрудники мэрии провели большую подготовительную работу, прежде всего, исследовали и проанализировали состояние предоставления данной услуги жителям этого городского района. Затем, с учетом полученных результатов, подготовили материалы для презентаций, сделали расчеты фактических доходов и расходов и новых тарифов.
 
Широко проинформировали население с помощью вывесок-баннеров и афиш с объявлением о слушаниях. Кроме того, были распечатаны и розданы пригласительные для населения.Общественные слушания по теме «Организация и вывоз твердых бытовых отходов» прошли 30 ноября 2015 г. в средней школе № 2. В них приняло участие 57 горожан, включая 29 женщин. В основном собрались люди пенсионного возраста, а вот молодежь, к сожалению, проигнорировала мероприятие. Перед началом участники получили материалы по теме, а также бланки для внесения вопросов и предложений.В ходе слушаний участники узнали об объемах доходов и расходов местного бюджета за прошедший год, а также выслушали предложения по изменению тарифов за сбор и вывоз мусора и бытовых отходов. В ходе слушаний было установлено, что общий объем расходов по вывозу ТБО в течение года составил 1,8 млн. сомов, а собираемость едва достигла 116 тыс. сомов по городу, при этом тариф для населения равен пяти сомам с каждого двора в месяц.
 
Эти сборы с населения за вывоз мусора были утверждены еще в 2009 году, когда, например, солярка стоила 25 сомов, сейчас ситуация изменилась – литр дизтоплива оценивается в 40 сомов. Разумеется, это привело к значительной нехватке средств и повлияло на санитарное состояние населенного пункта. Как признались сами участники слушаний, мусором завалены некоторые улицы, возникают стихийные свалки. Положение в этой сфере сложилось достаточно серьезное и даже опасное, из-за чего требуется немедленное принятие мер со стороны местного самоуправления. В связи с этим мэрия предложила на основании всех расчетов увеличить тариф до 10 сомов с каждого члена семьи. Были озвучены меры по эффективной организации сбора и вывоза мусора в этом районе Кемина. Большинством голосов собравшиеся приняли данные предложения. «В принципе те, кто разбрасывает мусор, это мы с вами, и мы сами должны решать эту проблему.Что касается мэрии, мы уже договорились с предпринимателем, который будет собирать пластико вые бутылки и даже битую стеклянную посуду.
 
Но проблема в том, что у нас весь мусор перемешан – технические отходы с пищевыми, а целлофановые пакеты разбросаны по всему городу… Нужно стараться разделять мусор, необходимо хорошо подумать, как это правильно сделать. Например, в Гонконге за брошенный окурок полагается штраф, в сумме 300 долларов США, а у нас на это вообще никто внимания не обращает и, естественно, никто не несет ответственность. На сегодняшних общественных слушаниях мы получили ценные предложения от вас, которые будут учтены при составлении планов по совершенствованию работы с вывозом мусора и оптимизации тарифных ставок за эту услугу. Если кто-то не успел дать свои предложения или замечания по сегодняшней теме – сбор и вывоз ТБО, напишите нам, всем мы раздали материалы и бланки для предложений и замечаний», – завершил слушания мэр города Кемина.
 
Итак, по итогам обсуждения видно, насколько серьезная ситуация сложилась в сфере сбора и вывоза мусора и бытовых отходов на «Перевалбазе» города Кемина. Однако выяснилось, что у участников слушаний по данной проблеме было немало вариантов выхода из сложившейся ситуации, которые были оформлены в предложения, записанные в опросных листах. Заинтересованность населения и представителей местных органов власти, включая кенеш, достижения, достигнутые на общественных слушаниях по вопросам ликвидации мусора, позволяют сделать оптимистичный прогноз – эта проблема наверняка будет решена в ближайшее время.

 

Похожие материалы: