Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Сельские муниципалитеты вступили в кампанию общественных слушаний по проектам местных бюджетов на 2013 год

2012-07-31 / Новости Проекта ГГПОМСУ

В трех пилотных МСУ Проекта ГГПОМСУ слушания отличались высокой активностью и использованием новых инструментов.

 

Согласно бюджетному календарю, органы местного самоуправления должны в течение лета сформировать и обсудить с сообществами проекты местных бюджетов на следующий год. 
 
Поэтому в июне слушания по проектам бюджетов состоялись во многих айылных аймаках Кыргызской Республики. Где-то обсуждение прошло по хорошо известной схеме, работающей в стране с 1999 года. 
 
Однако в трех пилотных МСУ Проекта ГГПОМСУ слушания отличались высокой активностью и использованием новых инструментов. Подробности о слушаниях в Ивановском, Торт-Кульском и Ленинском АА читайте в следующем номере журнала «М».
 
12 июня в г. Джалал-Абаде, 14 июня в с. Ивановка и 15 июня в г. Караколе были подписаны три грантовых соглашения, согласно которым муниципалитеты получат гранты около миллиона сомов каждый. При этом вклад сообщества или доля средств, выделенных из местного бюджета для поддержки проекта, должны составлять не менее 10% от общей стоимости проекта.
 
Напомним, что все три пилотных муниципалитета – Ивановский, Торт-Кульский и Ленинский айылные аймаки – весной текущего года провели комплекс мероприятий по выявлению нужд сообщества, выявили приоритетные проблемы, разработали планы действий и проекты для их решения. В каждом сообществе состоялся конкурс проектов и лучшие были представлены к финансированию. В Ивановском АА состоялся сельский сход, где поддержку населения получил Проект «Село - наш дом, наведем порядок в нем» (покупка трактора для вывоза мусора). В Ленинском АА сход проголосовал за Проект по организации вывоза ТБО «Чистота села - это здоровье населения». Жители Торт-Кульского АА из семи проектов, представленных на сходе, выбрали Проект «Реабилитация местных дорог».Чтобы гарантировать достижение проектных целей, пилотные муниципалитеты также обязуются выполнить ряд условий. В частности, обеспечить участие соответствующих работников айыл окмоту в обучении процедурам государственных закупок товаров, работ и/или услуг; рассмотреть на сессии местного кенеша вопрос о внесении изменений в местный бюджет и включения грантовых средств в доходы местного бюджета; провести мониторинг со стороны сообщества на всех стадиях реализации проекта; отчитываться перед жителями айылного аймака и местным айылным кенешем о результатах реализации грантового проекта.  Со своей стороны Проект ГГОПМСУ обязуется организовать и провести все необходимые обучающие мероприятия по процедурам государственных закупок товаров, работ и услуг в соответствии с требованиями законодательства КР; обеспечить консультации и оказать техническую помощь; участвовать в мониторинге реализации грантового проекта на месте.

 

Похожие материалы: