Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Общественные слушания по исполнению бюджета за 2015 год в муниципалитетах Чуйской области

2016-03-17 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Общественные слушания по исполнению бюджета за 2015 год в муниципалитетах Чуйской области

Авторы:Гуляим ШАМШИДИНОВА, Азамат МАМЫТОВ, специалисты Проекта ГГПОМСУ

Каждый год органы МСУ формируют, рассматривают, утверждают, исполняют местный бюджет. Доходная часть местного бюджета состоит из налогов и неналоговых платежей. Плательщиками этих налогов и платежей являются простые жители муниципалитетов. В Конституции КР говорится, что граждане имеют право участвовать в формировании республиканского и местных бюджетов, а также получать информацию о фактически расходуемых средствах из бюджета (гл.3, ст. 52, п.3). В соответствии со ст.12 Закона КР «Об основных принципах бюджетного права в КР» и ст.13 Закона КР «О финансово-экономических основах МСУ»,рассмотрение и утверждение республиканского и местных бюджетов производится гласно и публично на открытых сессиях местного кенеша и общественных слушаниях, т.е. с обязательным участием населения.
 
С 6 февраля по 3 марта 2016 года в 12 пилотных муниципалитетах Чуйской области прошли общественные бюджетные слушания (ОБС) по исполнению бюджета за 2015 год. Необходимо отметить, что в Кызыл-Тууйском АА, Гроздненском АА, Александровском АА слушания состоялись в один день со сходами по отбору проектов на участие в грантовой программе Проекта. Почему два мероприятия проводились в один день? Накануне уже состоялись несколько общественных мероприятий с участием местного сообщества, и руководство органов МСУ приняло решение не собирать население на сход повторно. Поэтому органы МСУ совместили проведение слушаний со сходами. Общественные слушания прошли успешно, благодаря технической помощи Проекта ГГПОМСУ. Общее количество участников, принявших участие в 12 слушаниях, составило 1 237 человек, из них: 437 женщин, 58 депутатов АК, а также лидеры местного сообщества, руководители учреждений и организаций, простые жители.
 
Бюджет города или АА - дело не только самих органов МСУ (мэрии или АО), это деньги каждого жителя, который обладает правом знать, откуда и почему возникают различные проблемы по вопросам качественного предоставления услуг, таких, как питьевая вода, мусор, дороги, освещение и др., и правильно ли распределяются финансовые средства. Практический смысл общественных слушаний в том, чтобы население совместно с ОМСУ путем обсуждения решили эти проблемы, что позволит улучшить качество управления через повышение эффективности расходования средств, которых, как известно, всегда не хватает.Информационная кампания "ДО слушаний" Важным этапом в проведении слушаний является подготовительный процесс, т.к. именно от результата подготовки любого дела или мероприятия зависит качество самого мероприятия и его итог, в особенности таких общественных мероприятий, как сходы, общественные слушания и курултаи.
 
Поэтому консультанты Проекта обратили особое внимание органов МСУ 12 пилотных муниципалитетов на процесс организации подготовительного периода и в первую очередь проведение такого важного элемента, как информационная кампания «ДО». На территории каждого пилотного муниципалитета в общественных местах были вывешены баннеры, гражданский бюджет, объявления с краткой информацией о планируемом мероприятии. Также депутатам, руководителям учреждений и организаций, предпринимателям, лидерам сообщества и простым жителям села были розданы пригласительные с правилами проведения слушаний и программой мероприятия. Краткое описание бюджета Кроме информационной кампании «ДО», муниципалитеты готовили краткое описание бюджета (далее КОБ), предназначенное для предоставления бюджетной информации в доступной для населения форме. Это документ, где описываются источники дохода, и то, каким образом эти доходы были распределены (расходы).
 
В качестве технической помощи специалисты Проекта разработали макет КОБа, по которому органы МСУ подготовили краткое описание своего бюджета. Подготовка КОБа требует детальной информации местного бюджета (по разделам и статьям), поэтому начальники ФЭО отдельных муниципалитетов затруднялись в детальном раскрытии информации постатейно. Например, в разделе «Культура и спорт» неизвестны точные расходы на организацию праздничных мероприятий. Что же касается доходной части бюджета, финансисты не смогли ответить на простые вопросы, например, сколько процентов населения оплачивает, и сколько нет по статье «Сбор за вывоз мусора».
 
В этом и есть эффективность подготовительного этапа, когда прежде чем предоставить информацию населению, нужно проанализировать и разработать точные объективные данные любой информации. Тем более, если это касается местного бюджета, то краткое описание бюджета должно быть более чем реальным, иначе рано или поздно местное сообщество перестанет доверять органу МСУ, что вызовет недовольство, возмущение и негативную атмосферу внутри всего сообщества.Правда, были слушания, в которых использовали гражданский бюджет для предоставления бюджетной информации, в таких муниципалитетах, как Кызыл-Туйский АО, Таш-Мойнокский АО и Боролдойский АО.
 
Информационная кампания "ВО ВРЕМЯ" При регистрации участникам раздали заранее подготовленное краткое описание бюджета с полной информацией о всех финансовых расходах за 2015 год, программу ОБС, бланк предложений и замечаний с карандашом. На стенах были вывешены баннеры с диаграммой «Пирог», где в процентном соотношении указаны доходная и расходная части бюджета за 2015 год, а также гражданский бюджет за 2015 год и правила проведения ОБС.
 
Информационная кампания "ПОСЛЕ" Не менее важным этапом является информационная кампания «ПОСЛЕ», когда после проведения ОБС муниципалитеты планируют обнародовать результаты мероприятия через вывешивание на информационных досках протокола ОБС, ответов на вопросы участников общественных слушаний и решения местного кенеша об утверждении исполнения бюджета за 2015 год.Со стороны Проекта муниципалитетам оказана техническая помощь по следующим направлениям: копирование краткого описания бюджета и гражданского бюджета в необходимом количестве для каждого ОБС, подготовка слайдов для презентации в Power Point, предоставление ноутбука и проектора для презентации на ОБС, распечатка баннеров и пригласительных. М

 

Похожие материалы: