Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

17 муниципалитетов получили гранты от Правительства Швейцарии

2016-04-05 / Новости Проекта ГГПОМСУ
17 муниципалитетов получили гранты от Правительства Швейцарии

20 апреля 2016 года 17 муниципалитетов Чуйской области получили сертификаты на получение грантовой помощи для решения вопросов местного значения. Сертификаты, на сумму 1 миллион сомов каждый, вручила заместитель главы миссии Посольства Швейцарии в КР г-жа Даниэль МЕВЛИ МОНТЕЛЕОН.Открывая официальную часть мероприятия, руководитель Проекта Бекболот БЕКИЕВ поздравил победителей конкурса и выразил восхищение успехам органов МСУ, использующим новые подходы в работе с населением. «Цель нашего Проекта заключается в том, чтобы помочь органам МСУ управлять государственными финансами более прозрачно и эффективно посредством усиления подотчетности перед местными сообществами и вовлечения граждан в процесс принятия решений.

Подотчетность подразумевает под собой решение органами МСУ многих вопросов местного значения, о которых заявляют жители сел и городов. В помощь муниципалитетам Проект на конкурсной основе предоставляет грантовую помощь для решения приоритетных проблем местного значения. Правительство Швейцарии через этот Проект использует разные возможности для повышения уровня знаний сотрудников и депутатов органов МСУ, степени активности участия жителей в жизни своего муниципалитета. Для того чтобы в полной мере использовать эти возможности, необходимо ваше активное участие», – сказал он, обращаясь к представителям чуйских муниципалитетов. Заведующий сектором МСУ отдела организационно-инспекторской работы и МСУ из Аппарата Правительства КР Жетиген БАКИРОВ в свою очередь отметил механизм обеспечения прозрачности в рассмотрении и оценке поступивших проектных заявок.
 
«Мы (члены конкурсной комиссии – примечание автора статьи) до последнего не знали, какая из заявок откуда поступила, потому как в представленных нам сотрудниками Проекта конкурсных материалах нигде не было упоминания ни о географии, ни тем более название муниципалитетов, – делился он своим опытом в качестве члена конкурсной комиссии. – Поэтому я был максимально объективным, оценивая заявки. Мне бы хотелось, чтобы подобный механизм оценки был использован во всех конкурсах. Из поступивших данных, с которыми я ознакомился в процессе, я узнал, что на местах проводится большая работа. Вместе со своими поздравлениями я искренне желаю вам успешной реализации ваших проектов, которые действительно направлены на решение проблем местного населения. 
 
Наряду с этим я хочу выразить благодарность нашему давнему партнеру, который помогает нам в развитии нашей страны, в лице Правительства Швейцарии».Статс-секретарь Государственного агентства по делам МСУ и межэтнических отношений (ГАМСУМО) при Правительстве КР ИКРАМОВ Санжар так-же приветствовал всех собравшихся и назвал местное самоуправление основой государства. «Мы поздравляем всех вас с сегодняшней победой! Желаем вам дальнейших успехов! Также благодарим одного из наших давних партнеров, который помогает нам в развитии именно этого сектора – сектора местного самоуправления – на протяжении уже многих лет – Посольство Швейцарии в КР. Мы также желаем вам успехов и развития!» – сказал он. «Швейцария оказывает финансовую помощь данному проекту с 2011 года, - отмечает заместитель главы миссии Посольства Швейцарии в КР г-жа Даниэль МЕВЛИ МОНТЕЛЕОН. – Мы ожидаем, что с нашей помощью органы местного самоуправления смогут решить такие проблемы, как отсутствие чистой питьевой воды, уборка мусора, плохие условия в школах, а также улучшить иные условия людей в своих сообществах. И мы рады видеть успехи и достижения партнерских органов местного самоуправления в Кыргызстане». Далее главы победивших 17 муниципалитетов подписали грантовые соглашения, в которых описана дальнейшая работа по реализации победивших проектов.
 
До того как органы МСУ-миллионеры приступят к реальной работе, им предстоит провести все предписанные законодательством КР процедуры проведения государственных закупок, т.к.средства грантов поступают непосредственно в местный бюджет. Поставив свою подпись в документе, глава Александровского айыл окмоту Московского района Шамиль СУШАНЛО подозвал заместителя главы айыл окмоту, сказав при этом: «Это наш общий успех. Без помощи своего заместителя, я бы не справился». С просьбой высказать несколько слов благодарности обратились представители некоторых муниципалитетов, участвующих в мероприятии. Глава Буранинского айыл окмоту Чуйского района Мирлан ИБРАГИМОВ вкратце изложил историю сотрудничества с Проектом и достигнутые успехи: «Мы многое сделали совместно с Проектом. Но еще многое нам нужно успеть реализовать, пока ваш Проект еще работает на территории нашего аймака. От имени всего нашего муниципалитета мы выражаем вам искреннюю признательность за ваш вклад». ДЖЕКШЕМБИЕВ Бек, глава Юрьевского муниципалитета Иссык-Атинского района, также отметил положительные стороны сотрудничества с Проектом. «Я знаю эту команду экспертов в сфере местного самоуправления уже около восьми лет, - начал он свое повествование.
 
– И за это время они сделали очень много для развития местного самоуправления в Кыргызстане. Я рад, что наш муниципалитет был включен в список целевых партнерских муниципалитетов Проекта в Чуйской области. На сегодня мы уже достигли многого. Особый акцент во всем этом процессе я хочу сделать на разработку Плана совместных действий, который помог нам выявить наши актуальные проблемы, расставить их по приоритетам, указать пути поиска ресурсов для их решения. Благодаря ПСД мы смогли систематизировать наши действия и развиваться после довательно». Выступили представители и других присутствующих муниципалитетов, они также поблагодарили Проект, сотрудников организации – исполнителей Проекта – за проводимую ими работу по повышению знаний и навыков представителей органов МСУ и местных сообществ, за неформальное отношение к партнерству и достижению результатов в сообществах, за поддержку МСУ в стране в целом.
 
Следующие действия в этом направлении прокомментировал специалист по грантам Проекта Султан МАЙРАМБЕКОВ: «Представители всех 17 ОМСУ пройдут пятидневное обучение по управлению госзакупками в Учебном центре Министерства финансов КР.На сегодняшний день все 17 муниципалитетов готовят конкурсные документы для организации и проведения конкурса по своим проектам. Проект также предоставит помощь органам МСУ в проведении технической экспертизы документации, связанной с необходимыми ремонтностроительными и другими работами по улучшению физической инфраструктуры, обеспечивающей условия жизни в этих 17-ти местных сообществах Чуйской области Кыргызстана. Работы много и у органов МСУ, и у местных сообществ этих муниципалитетов, включая активных жителей, которым предстоит проводить мониторинг реализации грантовых проектов, и у нас – сотрудников ИПР, реализующих данный Проект».
 
Район
Наименова-
ние муници-
палитета
Название про-
екта
Проект
1
Аламудунский
Гроздненский АА
«Все в наших руках»
Улучшение условий получения школьного обра-
зования путем оснащения материально-технической базы Грозденской школы. Запланирован
закуп школьной мебели, компьютерного оборудования, проекторов, принтеров и др.
2
Аламудун-
ский
Таш-
Мойнокский
АА
«Дети - наше бу-
дущее»
Улучшение условий получения дошкольного об-
разования путем покупки оборудования и мебели
(стулья, кровати, столы, ковролин, постельное
белье) в трех детских садах аймака
3 Жайылский
Ак-Башатский
АА
«Мы за чистый
аймак»
Создание условий для очистки и вывоза мусора
на территории Ак-Башатского айылного аймака
посредством покупки специальной техники и ор-
ганизации работы по сбору и вывозу ТБО
4 Кеминский
Боролдой-
ский АА
«Вода – это
жизнь»
Улучшение обеспеченности чистой питьевой во-
дой жителей села путем частичного ремонта си-
стемы водоснабжения и запуска скважин
5 Кеминский г. Кемин
«Чистота - залог
здоровья»
Создание условий по организации вывоза ТБО
путем покупки спецтехники «МАЗ» на дизельном
топливе, и оптимизации графика вывоза ТБО;
будут обсуждены и утверждены тарифы за вывоз
ТБО
6 Кеминский
Кызыл-Ок-
тябрьский АА
«Замена дере-
вянных окон дет-
ского сада»
Улучшение условий получения дошкольного об-
разования путем замены старых деревянных
окон на новые пластиковые (62 шт.) в детском
саду «Келечек»
7 Московский
Александров-
ский АА
«Хорошие до-
роги – путь к
решению многих
проблем»
Улучшение состояния внутренних дорог путем
гравирования 1000 м и прокладки 36 м водоотво-
дных труб (диаметром 0,5 м)
8 Московский
Первомай-
ский АА
«Здоровое пита-
ние – залог хо-
рошей учебы»
Создание условий для приготовления горячего
питания школьникам путем оснащения школьной
столовой необходимым оборудованием     
9
Панфилов-
ский
Фрунзенский
АА
«Капитальный
ремонт боль-
шого актового
зала»
Проведение капитального ремонта большого ак-
тового зала здания на 500 мест с целью создания
условий для проведения общественных меропри-
ятий с большим количеством людей – представи-
телей местного сообщества
10 Сокулукский
Кызыл-Тууй-
ский АА
«Строительство
искусственного
мини-футболь-
ного поля в с.
Кызыл-Туу»
Строительство мини-футбольного поля, разме-
ром 42 х 22 м
11 Сокулукский
Кун-Тууйский
АА
«Чистый и
благоустроен-
ный аймак»
Создание условий по организации вывоза ТБО
путем покупки спецтехники и утверждения графи-
ка и тарифов работы спецтехники
12 Чуйский
Буранинский
АА
«Дети – наше
будущее»
Улучшение условий получения школьного обра-
зования путем ремонта школы им. Калча (ремонт
котельной и ремонт козырька здания) и ремонта
канализационной системы школы
13
Иссык-Атин-
ский
Кочкорбаев-
ский АА
«Чистая вода -
залог здоровья»
Обеспечение чистой питьевой водой жителей
села путем установки новой водозаборной баш-
ни, объемом 31 куб.м, установка 80 штук железо-
бетонных плит, четырех светильников и колючей
проволоки
14
Иссык-Атин-
ский
Узун-Кырский
АА
«Реконструкция
водозаборной
башни»
Улучшение доступа к чистой питьевой воде путем
реконструкции насосной станции, замены насо-
сов и установки бактерицидной установки
15
Иссык-Атин-
ский
Юрьевский
АА
«Развитие куль-
туры – залог
успеха»
Улучшение условий для повышения культуры на-
селения аймака посредством проведения ремон-
та кровли и косметического ремонта здания Дома
культуры
16
Иссык-Атин-
ский
Кен-
Булунский АА
«Здоровье – за-
лог успеха»
Улучшение условий для получения медицинских
услуг путем ремонта здания ГСВ (группа семейных врачей): замена системы отопления (пло-
щадь 506 кв. м), оконных и дверных блоков (102
кв.м)
17
Иссык-Атин-
ский
Жээкский АА
«Установка
уличного осве-
щения села»
Улучшение условий жизни путем установки уличного освещения, протяженностью 1500 м, на ул.
Бр. Пиндюриных и капитального ремонта систе-
мы уличного освещения на ул. Ленина, протяженностью 1500 м

 

 

Похожие материалы: