Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Представители муниципалитетов- грантополучателей приняли участие в семинаре по управлению госзакупками

2016-06-14 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Представители муниципалитетов- грантополучателей приняли участие в семинаре по управлению госзакупками

В апреле 2016 г. в Учебном центре Министерства финансов Кыргызской Республики представители 17 муниципалитетов Чуйской области, победивших в конкурсе Программы малых грантов, прошли обязательное пятидневное обучение процессам организации и проведения государственных закупок в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, так как им предстоит осуществлять закупки в рамках реализации грантовых проектов на сумму не менее одного миллиона сомов.

Представители победивших муниципалитетов в лице глав айыл окмоту, специалистов по финансам, ЖКХ, бухгалтеров-кассиров и других специалистов, являющихся участниками реализации выигравших проектов, ознакомились с Законом “О государственных закупках”, процедурами процесса госзакупок, требованиями к качеству закупаемых товаров, разработкой технических спецификаций, их целями и задачами.По словам тренера Жылдыз БАЗАКЕЕВОЙ, перед участниками стояла нелегкая задача – в течение пяти дней освоить большой объем информации. “Представителей муниципалитетов, победивших в конкурсе от Проекта ГГПОМСУ, мы обучали в рамках двустороннего Меморандума о сотрудничестве, – комментирует тренер.
 
– Согласно нашей программе, в течение пяти дней участники изучали требования к процедурам проведения госзакупок в законодательной сфере и на практике учились применять полученные знания в ходе семинара. В качестве ситуационных примеров, мы предлагали участникам исходить из реальных цифр и ситуаций. На четвертый день нашего семинара участники учились работать на портале электронных госзакупок, формированию конкурсной документации и составлению плана госзакупок. В завершении нашего семинара участники ознакомились с механизмами рассмотрения протестов и жалоб в этой сфере”.С целью проверки эффективности проведенного обучающего мероприятия и определения уровня усвоения, во избежание негативных последствий в процессе проведения госзакупок, все участники сдали тест, на основе которого и были вручены сертификаты. Как отметили сами участники, материалы семинара достаточно сложные, но полезные.
 
“Организация для нас подобного семинара была хорошей идеей, так как нам предстоит огромная работа по реализации нашего мини-проекта “Мы за чистый аймак”, в рамках которого мы собираемся бороться с мусором, – рассказывает Жыпара ШАРШЕКЕЕВА, начальник финансово-экономического отдела Ак-Башатского АО Жайылского района.Наш проект направлен на создание условий по очистке и вывозу мусора на территории нашего айылного аймака посредством покупки специальной техники и организации сбора и вывоза мусора. И теперь в ходе приобретения этой спецтехники мы знаем, как все делать правильно и в рамках закона”.

Похожие материалы: