Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Муниципальный сайт: нужен ли он?

2016-06-17 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Муниципальный сайт: нужен ли он?

Этот и другие вопросы были обсуждены во время рабочих встреч с коллективами целевых муниципалитетов Чуйской области. Встречи были организованы с целью изучения мнений органов местного самоуправления относительно создания для их муниципалитетов муниципальных сайтов и проведения краткой вводной презентации. Во встречах приняли участие главы айыл окмоту, председатели и депутаты айылных кенешей, ответственные секретари и другие сотрудники, которые в дальнейшем будут вести работу с сайтами.

“Ранее, в феврале 2016 года, специалисты Проекта ГГПОМСУ провели опрос среди органов МСУ всех 12 муниципалитетов – партнеров Проекта ГГПОМСУ, с целью выявления необходимости в информационных стендах и муниципальных сайтах для обеспечения и улучшения информационного обмена между населением и местным самоуправлением и исполнения закона о доступе к информации, – прокомментировала мероприятия специалист по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА. – Из 12 муниципалитетов только 3 подтвердили наличие возможностей содержать муниципальные сайты в дальнейшем.
 
В ходе встреч в Гроздненском, Юрьевском и Кызыл-Тууйском айылных аймаках органы МСУ получили информацию о жизненном цикле муниципального сайта, требованиях к нему как к инструменту обеспечения и достижения прозрачности и открытости деятельности органов МСУ. Кроме того, были обсуждены и примерные структуры возможных сайтов с изучением целевых аудиторий каждого муниципалитета. Глава айыл окмоту Юрьевского айылного аймака Иссык-Атинского района Бек ДЖЕКШЕМБИЕВ сказал, что муниципальный сайт станет отличным инструментом в раскрытии информации о местном бюджете и исполнении требования Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении органов МСУ».
 
«Если у нас будет свой сайт, то мы приложим все усилия для его содержания в надлежащем виде. У нас хороший архив фотоснимков общественных мероприятий нашего аймака. А если мы сможем размещать там и свои новости, бюджет, информацию о муниципальной собственности и многое другое, то, думаю, отпадет много вопросов и сомнений в наш адрес. Я сам готов поехать и принять участие в семинаре по администрированию сайта, чтобы контролировать процесс в дальнейшем и не пускать дело на самотек. Ведь чтобы требовать от своих сотрудников, в первую очередь я сам должен разбираться в этом вопросе!” – сказал он. По результатам проведенных встреч на конкурсной основе будет отобран исполнитель, который и будет привлечен для создания муниципальных сайтов для каждого муниципалитета.

Похожие материалы: