Представители 12 муниципалитетов Чуйской области прошли обучение системе мониторинга и оценки на местном уровне

2016-06-08 / Новости Проекта ГГПОМСУ

В период с 22 марта по 19 апреля 2016 года на территории 12 муниципалитетов Чуйской области и г.Бишкеке были проведены тренинги на тему «Система мониторинга и оценки на местном уровне».

Участниками тренинга выступили специалисты айыл окмоту, лидеры инициативных групп, члены группы совместного мониторинга и оценки, депутаты местного кенеша, члены организаций СООППВ, АВП, представители организаций гражданского общества из сельских муниципалитетов Чуйской области и г.Бишкека. «Эти тренинги мы проводили с целью обучения представителей муниципалитетов для дальнейшего самостоятельного проведения ими общественного мониторинга и оценки, - рассказывает тренер Медет СУЛТАМБАЕВ. – Мероприятия были проведены по трем основным направлениям:

• план совместных действий органов местного самоуправления и местного сообщества;
  • удовлетворенность населения услугами, предоставляемыми на местном уровне;
  • бюджетная прозрачность.

Кроме того, наряду с представителями целевых муниципалитетов Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития, в рамках которого и проводились тренинги, мы пригласили также представителей нецелевых муниципалитетов Чуйской области».Во время каждого тренинга, продолжительность которого составила 1,5 дня, вниманию участников были представлены инструменты мониторинга и оценки услуг, плана совместных действий и бюджетной прозрачности. Методы обучения, примененные во время тренингов, были разработаны на основе модели участия граждан в бюджетном процессе, апробированной Институтом политики развития в пилотных муниципалитетах Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей.

Тренинги проведены на базе двух пособий, изданных организаторами для органов местного самоуправления и активных представителей местных сообществ, стремящихся реализовать свое конституционное право - самостоятельно в своих интересах и под свою ответственность решать вопросы местного значения: «Муниципальный индекс бюджетной прозрачности как инструмент участия граждан в бюджетном процессе местного самоуправления» и «Плановый мониторинг и регулярная оценка деятельности органов местного самоуправления со стороны местных сообществ».«Методика оценки Муниципального индекса бюджетной прозрачности основана на международных стандартах бюджетной прозрачности, - комментирует соавтор пособия по МИБП, тренер Назира ТЮЛЮНДИЕВА. –

Главным достоинством является то, что ее применение не требует расходов со стороны государства и органов местного самоуправления, к тому же расчет индекса не требует специальных усилий и координации со стороны правительства». Напомним, что методика Муниципального индекса бюджетной прозрачности, одобренная Координационным советом при Министерстве финансов КР, предоставляет возможность группам совместного мониторинга и оценки, другим общественным организациям на местном уровне оценивать бюджетную прозрачность по трем взаимосвязанным направлениям: состав, полнота и наглядность бюджетных документов; доступность бюджетной информации для населения (способы распространения информации среди граждан и эффективность этой деятельности); участие граждан в бюджетном процессе.

Планируется, что группы совместного мониторинга и оценки к концу тренинга составят планы мониторинга и оценки, в соответствии с которыми они будут работать в течение 2016 года. При этом планы будут нацелены на мониторинг реализации разработанных и утвержденных в муниципалитетах планов совместных действий сообществ и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.В ходе тренинга участникам также была предоставлена информация о конкурсах, которые будут проведены в 2016 году: «Местная инициатива-2016», «Реальное участие граждан в формировании местного бюджета на 2017 год» и «Роль организаций гражданского общества (НПО) в вовлечении граждан в бюджетный процесс», главнойцелью которых является стимулирование к более активному участию граждан, включая организации гражданского общества (НПО), в бюджетном процессе и процессе принятия решений на местах.Общий призовой фонд трех конкурсов составляет около 900 тысяч сомов.