Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как проводить общественные бюджетные слушания?

2016-06-15 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Как проводить общественные бюджетные слушания?

С 18 по 23 мая 2016 года свыше 80-ти представителей муниципалитетов – главы айыл окмоту и городов, начальники финансово-экономических отделов, члены группы Совместного мониторинга и оценки (СМиО) и депутаты постоянных комиссий по бюджету местных кенешей Чуйской области прошли обучение по теме «Общественные бюджетные слушания как инструмент прозрачности и открытости».

Тренинги были организованы с целью привития навыков и дополнительных знаний по эффективному планированию местного бюджета и качественному проведению общественных слушаний по бюджету. «Бюджет считается одним из важных политических документов, производимых местным самоуправлением, – комментирует тренер Азамат МАМЫТОВ, специалист по муниципальным финансам Проекта. – Процесс формирования и утверждения бюджета требует того, чтобы граждане и официальные лица органов местного самоуправления понимали, как принимается и исполняется бюджет.
 
Во время наших тренингов участники ознакомились с целями и задачами общественных слушаний, последовательностью действий общественных бюджетных слушаний, разработали краткое описание бюджета и изучили значение и методы проведения информационных кампаний до и после мероприятия. Кроме того, участникам была предоставлена возможность самостоятельно продемонстрировать полученные знания на практике. В частности, они выполняли практические задания с последующей презентацией перед аудиторией».

Похожие материалы: